Как оформить доверенность на объединение лицевых счетов и приватизацию квартиры при отсутствии личной присутствии?
199₽ VIP

• г. Калининград

После расторжения брака в 2001 году нами были разделены лицевые счета двухкомнатной квартиры. Все доли в муниципальной собственности. Есть желание объединить лицевые счета и сделать нашего общего сына ответственным квартиросъемщиком, чтобы он потом смог заняться приватизацией квартиры. При этом мы, родители, будем зарегистрированы по данному адресу места жительства. Есть еще один момент - я не могу находиться лично при проведении всех процедур, т.к. нахожусь по другому адресу пребывания в другом городе. Хочу оформить Доверенность сыну на проведение всех операций в ходе проведения объединения лицевых счетов, процедур с приватизацией. Собственно вопрос в том, какую доверенность в данном случае я могу оформить? Ну и какие проблемы могут возникнуть в ходе реализации выше описанного намерения? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Валерий! Доверенность на представление Ваших интересов для целей объединения лицевых счетов, т.е. для целей определения порядка оплаты коммунальных услуг, а также проведения в Ваших интересах приватизации квартиры. У нотариуса есть готовые бланки таких доверенностей (ст.185-185.1 ГК РФ) и он уполномочен удостоверять доверенности согласно требованиям ст.59 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате от 11 февраля 1993 г. N 4462-I:

Статья 59. Удостоверение доверенностей

Нотариус удостоверяет доверенности от имени одного или нескольких лиц, на имя одного или нескольких лиц.

Доверенность, выдаваемая в порядке передоверия, подлежит нотариальному удостоверению по представлении основной доверенности, в которой оговорено право передоверия, либо по представлении доказательств того, что представитель по основной доверенности вынужден к этому силою обстоятельств для охраны интересов выдавшего доверенность. Доверенность, выданная в порядке передоверия, не должна содержать в себе больше прав, чем предоставлено по основной доверенности. Срок действия доверенности, выданной в порядке передоверия, не может превышать срока действия доверенности, на основании которой она выдана.

Здравствуйте!

Оформляйте ту, которая в народе называется "генеральная". Придите к нотариусу, объясните что надо, он подберет для Вас форму доверенности (ст. 185.1. ГК РФ).

Проблем не должно возникнуть.

Да,нет в данной ситуации каких то проблем при оформлении данной доверенности стст 185-185.1 ГК РФ,Такую доверенность вы можете оформить у любого нотариуса в городе где вы сейчас находитесь Нотариусу потребуются паспортные данные вашего сына Скажите какая именно доверенность вам нужна-нотариус ее составит А доверенность можно выслать сыну почтой-ценным письмом.