Как оставить внука себе - история материнства и борьбы с зятем

• г. Москва

Дочь сидит по 228 ст дали 2.6 отсидела 1.3 материнства не лишине после развода с сыном жили со мной после того как дочь посадили внук все это время жил со мной я водила его в садик в секчии на подготовительные возила на юг полностью занималась его воспитанием зятя мы видили редко а теперь онхочет забрать его чтобы пользоваться какимито льготами как мне можно оставить у себя внука зять же сам не может за ним ходить работает по сменам а внука отдает своей сестре.

Ответы на вопрос (4):

Никак не сможете оставить. Если мать ребенка смотреть не может, это должен делать отец ребенка. Либо договаривайтесь.

Спросить
Пожаловаться

Родители имеют преимущественное право на воспитание детей по отношению к бабушкам и дедушкам. Интересы несовершеннолетнего ребенка не должны быть ущемлены. Рекомендую обратиться в орган опеки и попечительства, в заявлении укажите все фактические обстоятельства, а также то, что ребенком отец лично не будет заниматься.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, необходимо обратиться вам в органы опеки с данным вопросом.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Елена Анатольевна.

Обратитесь в органы опеки, напишите заявление с просьбой назначить вас опекуном ребенка, укажите что вы воспитываете ребенка в одиночку, опишите обстоятельства с отцом и матерью ребёнка.

Спросить
Пожаловаться

Огромное спасибо за ответ на вопрос №91085!

Хочу дополнить свой предыдущий вопрос, возможно это более точно разьяснит мою ситуацию.

В настоящий момент я имею трехкомнатную квартиру в которой прописаны;

я,моя жена, младшая дочь, старшая дочь, зять и внук. Воинская часть предоставила мне еще одну квартиру двухкомнатную для улучшения жил. условий. Ордер на 2 ком. квартиру обязывают выписать на дочь зятя и внука (в противном случае в квартире откажут). Взаимоотношения дочери и зятя ведут к разводу, после развода зять будет претендовать на жил. площядь. Что мы можем и должны сделать, чтобы квартира (2 комнатная)

осталать дочери и внуку, а зятя лишить жил. площяди.

Заранее благодарю, с ув.Сергей.

Моя дочь вышла замуж в 2014 году, живут они с мужем в кВ, в которой прописаны он и его родители. Родился внук. Ни дочь, ни внук не пописаны, в этой кВ. Но у зятя есть доля. Я 4 года им помогала в воспитании внука. Сейчас отец и мама зятя категорически выгоняют меня Я все это время жила с детьми. Иногда уходила домой. Зять не против, что бы я жила с ними. Но и с родителями не хочет ругаться! На каких основаниях я могу быть у них? И есть люи какие то законы по прописке моей дочери и внука?

После смерти дочери внук живет со мной, зять опеку мне оформить не дает хотя внук ему не родной (усыновленный) мальчику 14 лет, зять живет сам в их трехкомнатной квартире, и денег на содержание внука не дает каким образом, можно их с него взыскать, после дочки у зятя осталось два магазина (он арендует) и один он сдает?

Зять был прописан всю жизнь у отца-хотя он с ним не жил. Туда прописали и его сына-то есть внука. Отец зятя подал в суд и их всех выписали в не куда.\можно ли ребенка так выписать. Да еще отец приватизировал квартиру без согласия сына-то есть зятя. Куда теперь прописывать внука.

У меня вопрос моя дочь жила в грожданском браке родила дочь муж умер внучка получает по потере. Зять был прописан у своей матери может ли внучка претендовать на квартиру где был прописан зять. Сама квартира матери зятя.

После смерти дочери внук живет со мной, зять живет сам в их трехкомнатной квартире, и денег на содержание внука не дает каким образом, можно их с него взыскать, после дочки у зятя осталось два магазина (он арендует) и один он сдает?

У меня такая ситуация подскажите как ее лучше разрешить? СИТУАЦИЯ:

У зятя были дедушка и бабушка. У них было 2 детей: дочь и сын. У сына было 2 детей: дочь и сын. Зять является сыном сына бабушки и дедушки. У дедушки и бабушки была 3-х комнатная квартира и дача. У их сына была своя 2-х комнатная квартира, где как раз жил зять со своей сестрой. Зятя оч-ень давно прописали в квартиру дедушки и бабушки. Началась приватизация. Дед с бабушкой разделили между собой 3-х комнатную квартиру пополам: по 1\2 доле. Внук (мой зять) живет вместе с ними. И вот-умирает дед и оставляет внуку (зятю моему) свою 1\2 долю. Зять в 3-х ком-натной квартире живет вместе с бабушкой. Погибают его родители, т.е. сын бабушки и дедушки. Он со своей родной сестрой делят родительскую 2-х комнатную квартиру в равных долях: по 1/2. Он живет с бабушкой в 3-х комнатной квартире, родная сестра живет одна в их родительской. Те-тка его, т.е. дочка бабушки, 20 лет не навещала свою мать! У бабушки в 1917 году случается инсу-льт и через месяц она умирает. Но успевает свою 1\2 долю в 3-х комнатной квартире разделить между внуком и своей родной дочерью пополам. Про дачу я не рассказываю, т.к. там зятю вооб-ще не досталось никаких долей! Все это было 3 года назад. Внук (мой зять) живет в 3-х комнатной приватизированной квартире, владея здесь 3\4 долей, а тетка владеет здесь 1\4 долей. У тетки есть своя квартира. Зять платит все это время один за все коммунальные услуги в 3-х комнатной. Была когда-то очень дружная большая семья. Все ездили на общую дачу бабушки и дедушки 20 лет! Теперь дача почти вся принадлежит тетке. Дед после смерти свою долю (1\2 долю дачи) от-писал дочери своей, тетке зятя. Бабушка после своей смерти 1\2 своей доли дачи разделила меж-ду опять своей дочерью, которая фактически с ней не зналась!, и родной сестрой внука (моего зятя) - по 1\2. То есть по документам на даче внуку (зятю) ничего не досталось! Теперь тетка уже 2 года требует от племянника (моего зятя) (по телефону) деньги за свою 1\4 долю в 3-х комнатной квартире своих родителей, т.е. дедушки и бабушки зятя: то 1 миллион, то 1,5 млн, то 2,5 млн.

Как лучше в этой сложившейся ситуации по 3-х комнатной квартире зятю решить этот долевой во-прос со своей теткой? Может ему свою 1\2 долю в родительской квартире перебросить на род-ную сестру, а та пусть владеет их совместной собственностью после этого теперь одна? А с теткой, их общей, разбирается сестра теперь своими долями: дачными и их бывшей общей квартиры со своим братом (моим зятем) ?

Как поступить юридически грамотно? Подскажите?

СПАСИБО

С уважением Григорий Валентинович.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Муж приватизирован квартиру на своё имя. Во время приватизации к квартире были приписаны дочь, зять, внук. Дочь через год после приватизации развелась с мужем. Может Ли мой муж (собственник) выписать теперь зятя без его согласия?

После смерти дочери я являюсь опекуном внука. Бывший зять лишен родительских прав. Мой внук (1.5 года) прописан у зятя. Дом, в котором проживает зять идет на слом (переселение). Вопрос - могут ли внуку предоставить отдельную жилую площадь учитывая его возраст, т.к. с бывшим отцом они уже не родственники.

Заранее признательна за ответ, спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение