Инвалид-родитель с неуплатающим бывшим супругом - как защитить свои права и взыскать алименты в условиях конфликта с враждебной обстановкой и уехавшим в Луганскую область должником?
199₽ VIP

• г. Ставрополь

Я инвалид 2 гр детства имею ребенка 14 лет бывший муж не платит алименты задолжность 120000 можно заводить уголовное дело? И как его достать он уехал в Луганскую обл?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Елена! Если пока не привлекали по ст.5.35.1 КоАП РФ, то пока рано привлекать по ст.157 УК РФ за неуплату алиментов, т.к. должно быть неоднократно привлечение за это, т.е. должна быть административная преюдиция - привлечение по административной статье.

Статья 157. Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей

1. Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно, -

наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

2. Неуплата совершеннолетними трудоспособными детьми без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание нетрудоспособных родителей, если это деяние совершено неоднократно, -

Примечания. 1. Неуплатой родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно, признается неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, подвергнутым административному наказанию за аналогичное деяние, в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию.

2. Неуплатой совершеннолетними трудоспособными детьми без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание нетрудоспособных родителей, если это деяние совершено неоднократно, признается неуплата совершеннолетними трудоспособными детьми без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание нетрудоспособных родителей, подвергнутыми административному наказанию за аналогичное деяние, в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию.

Согласно ст.4.6 КоАП РФ

Лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления.

Иными словами, если не пройдет год с окончания исполнения постановления по административному правонарушению по ст.5.35.1 КоАП РФ до повторного правонарушения, то будет признак повторности (административная преюдиция) и основание для привлечения по ст.157 УК РФ.

Подать заявление согласно ст.29 ГПК РФ можно по мести жительства, а вот с исполнение постановления суда за пределами территории РФ могут быть проблемы, хотя можно требовать его исполнения, т.к. ситуация со временем может измениться.

В "Методических рекомендациях по выявлению и расследованию преступлений, предусмотренных статьей 157 Уголовного кодекса Российской Федерации (Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей)" (утв. ФССП России 25.05.2017, 26.05.2017 N 0004/5) указано:

1.

При рассмотрении вопросов наступления ответственности по статье 157 УК РФ в ситуации частичного исполнения должником решения суда при внесении нерегулярных, незначительных платежей, несоразмерных с суммой образовавшейся задолженности и полученным доходом, следует руководствоваться правовой позицией Конституционного Суда Российской Федерации, выраженной в постановлениях от 30.07.2001 N 13-П, от 15.01.2002 N 1-П, от 14.07.2005 N 1-П, согласно выводам которых защита нарушенных прав не может быть признана действительной, если судебный акт или акт иного уполномоченного органа своевременно и в полном объеме не исполняется. Таким образом, частичное исполнение решения суда не исключает преступности деяния. Тем не менее в рамках расследования уголовного дела размер выплат должен быть процессуально установлен.

2.

Для привлечения к уголовной ответственности по статье 157 УК РФ родителей или трудоспособных детей, не уплачивающих алименты на содержание детей или нетрудоспособных родителей, законодателем введена административная преюдиция.

Иными словами, если должник ранее привлекался к административной ответственности по ст. 5.35.1.КоАП РФ, уголовное дело будет возбуждено.

Удачи.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, здесь действует так называемая "административная преюдиция", то есть для возбуждения уголовного дела сначала потребуется привлечение к административной ответственности по ст. 5.35.1.КоАП РФ. Если бывший муж к ней уже привлекался, то ему можно вменить 157 УК РФ и дать реальный срок.

Что касается местонахождения, то не имеет значения, где он находится. В любом случае разбирательство будут проходить на территории государства, где совершено преступление.