2.Может ли наследник-владелец гаража нотариально оформить с покупателем договор ...

Читайте также:
Вопрос №17402487

Гараж 1991 г. постройки (с правом пользования на землю и разрешением на строительство) по решению суда оформлен в собственность наследником

(собственник указан в выписке росреестра), а земельный участок под этим гаражом имеет кадастровый номер, но в выписке росреестра сведений о собственнике нет. Вопросы:

1.Собственник гаража в данной ситуации является и собственником земельного участка?

2.Может ли наследник-владелец гаража нотариально оформить с покупателем договор купли-продажи гаража без оформления права собственности (или без договора аренды) на земельный участок?

3.Покупатель гаража после сделки сможет оформить зем. участок в собственность либо в аренду?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
25.05.2020, 00:09

1. Нет, не является, ибо согласно ст. 223 ГК РФ право собственности на недвижимое имущество возникает только с момента государственной регистрации.

2. Да, может, конечно. Даже и не нотариально можно, в простой письменной форме с дальнейшей регистрацией через МФЦ. Собственность на гараж ведь оформлена.

3. Сможет оформить в аренду по п. 6 ст. 39.20 ЗК РФ: Любой из заинтересованных правообладателей здания, сооружения или помещений в них вправе обратиться самостоятельно в уполномоченный орган с заявлением о предоставлении земельного участка в аренду.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
25.05.2020, 12:01

Если земля была не в собственности наследодателя, а в пользовании, то и наследник не является собственником. Он может оформить землю в собственность или аренду в порядке ст. 39.20 Земельного кодекса РФ.

Возможность продажи гаража без оформления прав на землю зависит от того, какие права были на землю. Если окажется, что все-таки земля была в собственности, то продажа возможна только вместе с участком.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Великий Новгород

В оформлении купли-продажи в росреестре мне отказали, аргументировав тем,

Гараж достался в наследство. Все документы оформлены и получены (свидетельство о праве собственности, технический и кадастровый паспорт гаража, кадастровая выписка из земельной палаты, имеется разрешение на строительство гаража на имя наследодателя). Земля под гаражом имеет кадастровый номер, но собственник не числится. В оформлении купли-продажи в росреестре мне отказали, аргументировав тем, что перед продажей мне следует оформить землю под гаражом в аренду или в собственность.

Юрист #10846
Юрист г. Старая Русса
29.08.2011, 21:36

Доброго времени суток!

Для продажи гаража необходимо найти покупателя и заключить с ним договор.

Для этого необходимы правоустанавливающие документы, каковыми могут - являться справка Правления ГСК о членстве Продавца в

кооперативе и о полной выплате пая, договор купли-продажи, мены,

дарения, свидетельство о праве на наследство, постановление Главы

администрации города (района) об отводе земельного участка под

строительство гаража и акт ввода гаража в эксплуатацию, утвержденный

постановлением Главы администрации города (района)

что подтверждается Свидетельством о государственной регистрации права от

___________________________ серия ________________ N __________, согласно

(указать число, месяц, год) которому в Едином государственном реестре прав произведена регистрационная запись за N

(указать номер регистрации) от

(указать число, месяц, год)

3. Указать оценку гаража по действующ0им рыночным ценам, в вашем регионе.

4. Оформить землю под гаражом, в собственность.

С уважением,

НИколай Васильев.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Великий Новгород

Правомерен ли их отказ на мое право отчуждения имущества?

Гараж достался в наследство. Все документы оформлены и получены (свидетельство о праве на наследство, свидетельство о праве собственности, технический и кадастровый паспорт гаража, кадастровая выписка из земельной палаты, имеется разрешение на строительство гаража на имя наследодателя). Земля под гаражом имеет кадастровый номер, имеет назначение для строительства гаража, но собственник не числится. В оформлении купли-продажи в росреестре мне отказали, аргументировав тем, что перед продажей мне следует оформить землю под гаражом в аренду или в собственность. Правомерен ли их отказ на мое право отчуждения имущества? Если да то на основании какого нормативного акта.

Юрист #10846
Юрист г. Старая Русса
29.08.2011, 21:37

Доброго времени суток!

Для продажи гаража необходимо найти покупателя и заключить с ним договор.

Для этого необходимы правоустанавливающие документы, каковыми могут - являться справка Правления ГСК о членстве Продавца в

кооперативе и о полной выплате пая, договор купли-продажи, мены,

дарения, свидетельство о праве на наследство, постановление Главы

администрации города (района) об отводе земельного участка под

строительство гаража и акт ввода гаража в эксплуатацию, утвержденный

постановлением Главы администрации города (района)

что подтверждается Свидетельством о государственной регистрации права от

___________________________ серия ________________ N __________, согласно

(указать число, месяц, год) которому в Едином государственном реестре прав произведена регистрационная запись за N

(указать номер регистрации) от

(указать число, месяц, год)

3. Указать оценку гаража по действующ0им рыночным ценам, в вашем регионе.

4. Оформить землю под гаражом, в собственность.

С уважением,

Николай Васильев.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

После завершения сделки обратились с заявлением о предоставлении участка под гаражом в аренду, в чем было отказано.

Купили гараж во внутридворовой территории по договору купли-продажи, при заключении сделки убедились в наличии действующего договора аренды земельного участка под гаражом. В договоре аренды указано, что при смене собственника гаража необходимо известить арендодателя (в СПБ это КУГИ), что и было сделано. После завершения сделки обратились с заявлением о предоставлении участка под гаражом в аренду, в чем было отказано. Предложили продать участок инвалиду! Бывший собственник - не инвалид!

Адвокат г. Санкт-Петербург
13.02.2014, 19:18

В таком случае можно обжаловать отказ в суд. Надо уточнять ситуацию

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Брянск

Договор аренды имеется. При оформлении гаража в собственность покупателю, аренда участка перейдёт?

Хочу купить гараж. Все документы у продавца на гараж есть. Гараж в собственности. Земля в аренде. Договор аренды имеется. При оформлении гаража в собственность покупателю, аренда участка перейдёт? Или надо будет оформлять отказ покупателя от аренды? И смогу потом по амнистии оформить землю в собственность? Спасибо.

Юрист г. Красногорск
19.08.2022, 10:57

Да, перейдет. Сможете переоформить.

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
19.08.2022, 10:58

Здравствуйте, если позволяют условия первого договора аренды то сдать в субаренду, если не позволяют, то через суд обязать заключить с вами новый договор аренды на землю с администрацией.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Минусинск

Подскажите пожалуйста как и с чего начать оформление земли в собственность под гаражом?

Подскажите пожалуйста как и с чего начать оформление земли в собственность под гаражом? Ситуация такая, гараж куплен по договору купли – продажи, сделка оформлена в регпалате, получено свидетельство о государственной регистрации права собственности. Есть очень старое решение в подлиннике от 09.06.1977 г. «Об отводе земельного участка под строительство индивидуального гаража», данное решение оформлено на хозяина гаража, который умер, а гараж куплен у наследников. Какие документы нужно собрать и с чего надо начинать, чтобы оформить землю в собственность под гаражом?

Юрист #5486
Юрист г. Красноярск
09.08.2014, 06:50

Начать надо с обращения к кадастровому инженеру для постановки участка на кадастровый учет. После получения кад. паспорта нужно обратиться в адм., с заявлением о предоставлении в собственность. За плату или нет- вам скажут.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Каким образом зарегистрировать право собственности на гараж, или получить согласие на заключение со мной аренды земельного участка

По договору купли-продажи приобрел капитальный гараж. Земля под гаражом у предыдущего собственника находится на праве аренды у муниципалитета. Договор аренды заключен на неопределенный срок. Регцентр для государственной регистрации договора купли-продажи гаража требует согласие муниципалитета на перезаключение договора аренды земельного участка со мной. Администрация для заключения договора аренды земельного участка со мной требует документы, подтверждающие право собственности на гараж.

Адвокат г. Москва
14.03.2013, 17:21

Алексей, отказ Росреестра неправомерен в данном случае. Надо признавать право собственности в судебном порядке, получать свидетельств, а потом уже расторгать предыдущий договор аренды и заключать новый.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

Прошу разъяснить могла ли администрация района передать организации земельный участок находящийся в аренде.

В 2001 году купил металлический гараж. Договор купли продажи оформлен в администрации района города. Гараж находится на участке земли оформленным в аренду на 1 год с 1997 года. После покупки гаража, администрация района переоформила договор аренды на меня. Ежегодно договор аренды продлевался и за него уплачивалась арендная плата. В 2007 году администрация района потребовала освободить земельный участок, так как он якобы с 2000 года передан в безвозмездное пользование соседнему учреждению. Прошу разъяснить могла ли администрация района передать организации земельный участок находящийся в аренде. Аренда земельного участка, продление договора аренды и арендная плата подтверждается документально.

Фирма г. Москва
08.03.2008, 14:52

Если договор расторгался раз в год и заключался новый, то это одна ситуация, если пролонгировался, то другая. В любом случае, позиция на понуждение администрации района пролонгировать договор именно с вами есть. Обратитесь к адвокату Цехеру.

Вам помог ответ?ДаНет

Вопрос: может ли третье лицо оформить этот участок в собственность.

Земельный участок оформлен в аренду под огородничество на 49 лет. Земли поселений в границах населенного пункта. Арендатор передает права аренды третьему лицу. В договоре аренды указано, что арендатор имеет право передавать свои права и обязанности по договору аренды земельного участка третьему лицу в пределах срока договора аренды земельного участка без согласия собственника земельного участка при условии его уведомления. Вопрос: может ли третье лицо оформить этот участок в собственность.

Адвокат г. Москва
11.04.2014, 20:54

третье лицо имеет права не больше тех, которые указаны в основном договоре аренды - прочтите его и посмотрите "... может ли третье лицо оформить этот участок в собственность "

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Имеет право мой дедушка на аренду земли без аукциона?

Мой дедушка, ветеран войны и труда, с разрешения администрации города в 1995-1998 году построил капитальный гараж на арендованной у города земле. Собственность вовремя не оформил. Сейчас администрация отказывает в оформлении аренды под гаражом, настаивая, что аренда только через аукцион. Из документов на гараж: Разрешение на строительство, Акт ввода в эксплуатацию от 1998 г., Договор аренды земли от 1998 г., тех. план от 2019 г. Росреестр приостановил регистрацию собственности на гараж в связи с отсутствием договора на аренду земли. Имеет право мой дедушка на аренду земли без аукциона?

Юрист #6766438
Юрист г. Москва
13.02.2019, 11:14

Добрый день Анна! Смотрите в данном случае лучше через суд оформить право на гараж, а потом уже и землю в собственности!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Брянск

Является ли земля на которой построен гараж моей собственностью так как сейчас ...

Ответьте на такой вопрос. Согласно решения горсовета города Н. в 1976 за №318 вынесло решение о выделении земельных участков, для постройки частных гаражей. Согласно, поданного мною заявления мне был выделен участок, на котором был построен кирпичный гараж 1978. Получил кадастровый номер на собственность, платили налог на землю. Платил налог на землю, платил за использованную эл.энергию. Согласно присланным квитанциям. Гараж построенный на выделенном мне участке, так же имеет кадастровый номер собственности. Согласно земельного кодекса Р.Ф. гражданин получивший участок земли является собственником этого участка. Является ли земля на которой построен гараж моей собственностью так как сейчас ГСК требует от меня платить аренду за землю на которой стоит гараж? Никаких договоров я об аренде не заключал.

В 1997 г администрация города выдает свидетельство №391 на право собственности на землю бессрочного пользования, при образовании кооператива гаражного. Я его членом не явлююсь. В 2018 появляется арендодатель который требует аренду за землю на которой стоит мой гараж, угрожая судами и сносом гаража при отказе оплаты аренды. Законно ли это. мой номер 89532968168 иосиф.

Юрист г. Москва
09.03.2018, 10:54

Здравствуйте, Иосиф!

При условии если у вас есть зарегистрированные права собственности на земельный участок и гараж, вы осуществляете положенные платежи (налог на землю и на имущество), вы вправе не заключать договор аренды земельного участка. При необходимости подготовки правовового заключения ситуации, иных документов обращайтесь ко мне по эл.почте.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
10.03.2018, 15:58

Добрый день!

Определить законность действий кооператива и админисстрациии можно только ознакомившись с документами. Рекомендую Вам обратится за помощью к юристу.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение