Алена
Алена г. Москва 24.05.2020, 23:30

Дом в Одинцовском р-не находится в общей долевой собственности (у нас 75, у другого собственника 25 доли).

Участки у каждого свой, вход в дом так же у каждого свой. В доме есть газ. Мы хотим свою часть дома перестроить максимально, в идеале построить другой дом. Второй собственник согласия не дает. Какие должны быть наши действия по порядку. 1. Мы должны выделить свою долю в натуре из общего имущества. Вопросы:

1. В какой максимальный срок нам это может обойтись;

2. Сколько денег нам на это нужно, не до копеек, а реально. В 100-200 тысяч мы уложимся или нет на этот этап. При несогласии второго собственника (у него 25 доли).

3. Далее, когда мы получим собственность. Наши следующие действия. Мы должны получить разрешения на строительство и т.п. нужна ли нам будет экспертиза и в какую сумму и срок нам это выльется? (Можно примерно: полгода, год? Сумма до тысяч 300 встанет или это дороже стоит? Знает кто-либо?

ответы юристов
Ердякова Е. А. юрист Ердякова Е. А. 24.05.2020, 23:47

Вы имеете право, если хотите выделить в натуре свою долю действовать по следующему порядку

1. Обязательно (даже зная, что сосед не согласится) предложить вашему соседу подписать соглашение о прекращении долевой собственности и выдела доли в натуре ГК РФ Статья 252.

А перед этим надо обратиться в БТИ для того чтобы Вам составили технический план (паспорт) будущего раздела дома в натуре, чтобы убедиться вообще это технически возможно или нет

2. Если земельные участки уже выделены в отдельные существующие объекты недвижимости, то необходимо переводить их в категории и ВРИ земельные участки под малоэтажной застройкой

3. Если Ваш сосед после получения Вашего предложения не действует (даёте ему время до 30 дней) и в случае технической возможности и несогласия соседей способом решения проблемы является судебное разбирательство, в процессе которого будет назначена судебное экспертиза (ст 79 ГПКРФ) 4.Финансовые расходы складываются из затрат на изготовление технического плана (от 5000 р) и государственной пошлины (2000 р на объект) при регистрации права на квартиру в этом доме после прекращения долевой собственности расходы на судебную экспертизу (от 20000 р)

После судебного решения Вы имеете право производить реконструкцию или строительство без разрешений на строительство и проекта, достаточно уведомление о начале строительства и план будущего строительства

По времени судов и уведомлений не менее 4-6 месяцев.

Икаева М.Н. юрист Икаева М.Н. 24.05.2020, 23:51

Для выдела доли при технической возможности порядок выдела решается через суд с назначением строительной экспертизы по ст.79 ГК

Выдел доли предполагает прекращение общей долевой собственности

1. По времени займет не менее 3-4× месяцев (потому, что при назначение экспертизы дело приостанавливается до вынесения заключения экспертом)

2. Если будете сами решать то ваши расходы: техдокументация - техпаспорт, тех план, госпошлина от оценки кадастровой стоимости объекта и стоимость экспертизы (до 100 т.р.)

3. При выделе доли в натуре для дальнейшего проведения реконструкции понадобиться уведомлять администрацию и оформлять согласно гр.к, что возможно так же придется решать через суд при этом (расходы встанут до указанной вами суммы)

Садыков И. Ф. юрист Садыков И. Ф. 24.05.2020, 23:59

Алена! Давайте по порядку.

1. Формально срок рассмотрения гражданского дела в районном суде 2 месяца согласно ст.154 ГПК РФ. Рассчитывайте, что реально будет больше, т.к. в таких сложных спорах судьи не часто сроки соблюдайте. Умножайте смело на 2 или даже на 3. Плюс апелляция еще 2-3 месяца, потом кассация еще дополнительное время. Перспектива судиться тут может быть минимум на год.

2. С судебными экспертизами (ст.79 ГПК РФ) не факт, что уложитесь в 100-200 т.р., т.к. еще есть расходы на адвоката, апелляцию, кассацию. Будет очень здорово, если уложитесь в эту сумму.

3. Как будет вступившее в законную силу решение суда (ст.13 ГПК РФ), сможете распоряжаться своей собственностью. Получить разрешение на строительство (ст.51 Градостроительного кодекса Российской Федерации от 29 декабря 2004 г. N 190-ФЗ), если речь о капитальном строительстве. Все экспертизы к этому моменту уже должны быть, т.к. суды пройдут уже. Так что можете воспользоваться результатами экспертиз, которые могут быть уже к этому моменту произведены в суде. Важно то, какие вопросы там будете ставить. Ставьте те, которые помогут потом облегчить строительство. Рассчитывайте на сумму минимум в 300 т.р.

Звездин А. Б. юрист Звездин А. Б. 25.05.2020, 00:01

1. Выделить свою долю в натуре - одно (она у вас выделена), в юридически отдельный объект - другое. С последних существенных изменений закона «О государственной регистрации недвижимости и сделок...» это уже лет пять невозможно, если дом стоит на ИЖС.

2. Если речь о стоимости услуг - отдайте хоть миллион, выше закона никто не прыгнет, если с той стороны окажется представитель хотя бы "среднего" качества услуг.

3. Читайте выше, а не полуграмотных теоретиков, рассказывающих иное. И главное, не платите авансов за неосуществимое.

Есть варианты решения проблемы с препятствующим собственником, но он не для сторублевой публичной консультации.

Алена
Алена г. Москва 24.05.2020, 23:59

На участки у нас тоже у каждого своя собственность. Только дом общий.

На участки у нас тоже у каждого своя собственность. Только дом общий. Есть ли у нас шанс каким-то образом проиграть суд? Мы идем от обратного-хотим знать максимальные свои риски!

ответы юристов
Садыков И. Ф. юрист Садыков И. Ф. 25.05.2020, 00:01

С нашими российскими судами нельзя исключать проигрыш в суде. Там Вам стопроцентной гарантии никто не даст. Зависит от обоснованности позиции, юриста или адвоката, с которым будете иметь дело, чтобы решил спор в Вашу пользу, руководствуясь ст.252 ГК РФ. В случае проигрыша придется возмещать судебные расходы (ст.98-100 ГПК РФ).

Звездин А. Б. юрист Звездин А. Б. 25.05.2020, 00:06

Стоит взглянуть в ваши документы. Вы задаёте почти беспредметные задачки без них. Выделенная собственность на землю и общая на дом - регистрационное недоразумение, прецедент вразрез с законодательством о регистрации недвижимости. Но уже вариант для маневра.

Ердякова Е. А. юрист Ердякова Е. А. 25.05.2020, 00:08

Риски следующие.

1. Невозможность выдела в натуре

2, Невозможность перевода земельного участка под малоэтажную застройку, а это важное обстоятельство, и по этим причинам не разрешают выдел, потому как после прекращения доли и выдела в натуре это уже, как бы не звучало.. .. но применяется правило многоквартирного дома, и земля ИЖС должна переводиться в ВРИ малоэтажной застройки.

При производстве экспертизы ставятся вопросы, о возможности отдельного входа и оборудования коммуникаций и др.

Икаева М.Н. юрист Икаева М.Н. 25.05.2020, 00:17

Если у дома одна крыша и общая стена раздел дома в натуре будет зависеть от технической возможности указанной в экспертном заключении по экспертизе назначаемой судом ст.79 ГПК

Выдел доли и раздел в натуре немного разные понятия

При этом вторая сторона может не согласиться с вариантом раздела предложенной экспертом и дело может затянуться от 4 х месяцев до полугода и больше

Еще нужно смотреть о возможности раздела земельного участка.

Без раздела земельного участка долевая собственность не прекратится.

Минимальный размер з.у. при разделе не должен быть менее 3 соток.

Алена
Алена г. Москва 25.05.2020, 00:06

Дом на ИЖС! Но наши соседи уже выделили свои доли в собственность (по согласию).

Дом на ИЖС! Но наши соседи уже выделили свои доли в собственность (по согласию). Поэтому это возможно. Просто в нашем случае согласия нам никто не дает.

ответы юристов
Звездин А. Б. юрист Звездин А. Б. 25.05.2020, 00:09

Насчёт "наших российских судов" - если суд откажет, то будет скорее прав, чем неправ. Потому что возможность выдела 100% единоличной собственности в жилом доме обещает тот, кто не знает закон как следует.

Садыков И. Ф. юрист Садыков И. Ф. 25.05.2020, 00:09

Согласно п.3 ст.252 ГК РФ при недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

Так что важно то, возможно ли без причинения ущерба имуществу в общей долевой собственности выделить долю в натуре. Если экспертиза подтвердит, что возможно, то сможете это сделать.

Ердякова Е. А. юрист Ердякова Е. А. 25.05.2020, 00:10

Доли выделили на дом в квартиры? Так? И на землю отдельные участки, а не долевая собственность

Следовательно, для Вас это плюс

А минус, что через судебное решение.

Икаева М.Н. юрист Икаева М.Н. 25.05.2020, 00:21

Выдел доли и определение порядка пользования имуществом это не раздел в натуре

Раздел - это переход отдельного объекта в правообладение стороны спора со всеми коммуникациями

Если у дома одна крыша и общая стена раздел дома в натуре будет зависеть от технической возможности указанной в экспертном заключении по экспертизе назначаемой судом ст.79 ГПК

Выдел доли и раздел в натуре немного разные понятия

При этом вторая сторона может не согласиться с вариантом раздела предложенной экспертом и дело может затянуться от 4 х месяцев до полугода и больше

Еще нужно смотреть о возможности раздела земельного участка.

Без раздела земельного участка долевая собственность не прекратится.

Минимальный размер з.у. при разделе не должен быть менее 3 соток.

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение