Пожалуйста возможно ли выиграть суд с ИСКОВЫМ ЗАЯВЛЕНИЕМ о праве приватизации земельного участка в СНТ по ПРИОБРЕТАТЕЛЬНОЙ ДАВНОСТИ.

Читайте также:
• г. Тверь
Вопрос №17402633

Пожалуйста возможно ли выиграть суд с ИСКОВЫМ ЗАЯВЛЕНИЕМ о праве приватизации земельного участка в СНТ по ПРИОБРЕТАТЕЛЬНОЙ ДАВНОСТИ. Несмотря на то, что прошло только 15 лет, или ждать еще 3 года исковой давности?

Истец считает себя законным владельцем на основании:

1. Решения общего собрания членов Садоводческого Некоммерческого Товарищества о принятии в члены СНТ и закреплении за ним участка (выписка из протокола от «29» января 2005 г.)

2. Выдачи садовой книжки (выданной «14» июля 2005 г.)

3. Уплаты вступительного взноса в размере 30000 (тридцати тысяч) рублей (квитанция к приходному кассовому ордеру от «9»июля 2005 г.)

Истец, является добросовестным приобретателем не скрывающим своё владение, а также непрерывность владения земельным участком (согласно кадастровому паспорту от 10.03.2015 г).

Садовый участок полностью освоен, в 2006 г. на участке был построен дом и прочее. Исправно платятся все установленные взносы и налоги (справка из СНТ от 04.06.2016 г.).

Обременений объекта недвижимости не имеется. Иных лиц, оспаривающих права Истца не имеется.

Истец обратился в соответствующий орган с заявлением о государственной регистрации права собственности на указанный земельный участок в установленном законом порядке.

Однако «26» мая 2016 г. письмом ему отказал в государственной регистрации права собственности Истца на земельный участок, сославшись на то, что земельный участок в СНТ находится на правах собственности у иного лица (Свидетельство права собственности на землю от 01.10.1993 г.)

По мнению Истца, отказ в государственной регистрации права собственности на земельный участок нарушает права Истца как собственника на владение, пользование и распоряжение имуществом. Потому, что:

1. Бывший владелец участка был исключён из членов садоводства, решением общего собрания членов СНТ, за нарушение положений Устава садоводства, неуплату членских и целевых взносов и не освоение садового участка, а сам участок был изъят в установленном порядке (выписка из Протокола от 29.01.2005 г. собрания уполномоченных СНТ об исключении бывшего владельца и изъятия у него участка).

2. Бывший владелец участка или его представители с 1994 г. в садоводстве не появлялись и исковое заявление об истребовании имущества из незаконного владения – либо виндикационный иск в течение 3 лет с момента, когда бывший владелец узнал либо должен был узнать о нарушении своего права, не предъявляли.

3. Выписка из Единого Государственного Реестра Прав на недвижимое имущество и сделок с ним подтверждает, что права на объект недвижимого имущества не зарегистрированы, то есть участок бывшим владельцем не был приватизирован.

Со слов председателя СНТ и соседей по участку бывший владелец участка (1921 г. р.) умер, а право собственности за уже умершими людьми не регистрируется и не предоставляется наследникам.

В выдачи справки о смерти из ЗАГС было отказано.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербург
25.05.2020, 01:59

такой иск подать можно, ждать еще три года нет необходимости. Если все так, как вы говорите (без документов я судить не могут профессионально), шансы вполне есть. Однако нужно знакомиться с вашими документами, чтобы составить более точное мнение, а также чтобы более грамотно сформулировать для суда исковые требования, предоставить правильно оформленные документы, которые буду являться доказательствами в вашу пользу.

Я рекомендую обратиться за профессиональной помощью к юристу для составления такого иска. Дела с приобретательной давностью очень разные, все индивидуально.

Справку о смерти можно запросить через суд, им обязаны предоставить.

Всего доброго.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
25.05.2020, 02:01

Да, можете, 15 лет достаточно.

Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тверь
25.05.2020, 06:41

Здесь стандартно все, ничего нового, таких случаев было много, вам в суде необходимо доказывать то что вы длительное время владели и распоряжались данным участком, в принципе дело выигрышное, но при прааильной постановке, в силу ряда нюансов, по составлению искового заявления да и юридического наполнения искового заявления, существует много "но" и самостоятельно вряд ли поняните его, вам в любом случае ннобходимо обратиться к юристу для составления иска и представления в суде.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Законно ли требовать оплату долга по членским взносам СНТ по тарифам на день оплаты?

Помогите, пожалуйста, разобраться! Прав ли председатель СНТ?

Я не пользуюсь садовым участком с 2000 года, так как всё украдено и разорено (нет воды, полива, света, охраны). Не пользуюсь и общими объектами инфраструктуры этого садоводческого товарищества, кроме дороги, по которой добираемся к своему участку (один раз в год убираем траву на своем участке). Соответственно не плачу членские взносы с 2000 года.

У меня есть Свидетельство на право собственности на землю, и на этом участке есть небольшой домик. Продать садовый участок все эти годы не получается.

Одна из причин: председатель сообщает потенциальным покупателям о моём накопившемся долге, опираясь на пункт из Протокола №1 от 25.03.2006 года общего собрания членов садоводческого товарищества:

«С лиц, несвоевременно оплачивающих членские взносы, взыскивать оплату по тарифам на день оплаты». А это значит, что вместо долга 6360 руб. (2000 год – 120 руб., 2001 – 210, 2002 – 240, 2003 – 240, 2004 - 330, 2005 – 360, 2006 – 540, 2007 – 600, 2008 – 600, 2009 – 600, 2010 – 600, 2011 – 720, 2012 – 1200), с меня требует 12000 руб.

А как же Срок исковой давности? И Протокол общего собрания от 2006 года, а долг с 2000 года. Письменного уведомления, личного или по телефону по поводу долга не было. Мы сами обратились к председателю СНТ с просьбой ознакомиться с Протоколом общего собрания в декабре 2012 года.

Юрист г. Краснодар
22.12.2012, 12:57

Ваши споры разрешит суд, в том числе и по сроку исковой давности.

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Какие нужны документы для обращения в суд об отмене приватизации сделанной членом коллективного садового товарищества с нарушениями?

Я приобрёл участок в 2010 году в коллективном садоводческом товариществе. Мне председатель выдала книжку члена товарищества-куда заносились ежегодные взносы по налогам на землю и прочие взносы. А так же выдали выписку из протокола о принятии меня в садовое товарищество и выделили мне участок 33. Я его облагораживал все эти года. Но 1.07.2012 выяснилось что мой участок приватезирован с 2009 года. Приватизация прошла с нарушениями Не было получено разрешение общего собрания товарищества. Не утверждалась справка на собрании товарищества что данный член товарищества является собственником своего участка, моего, а так же второй соседки по участку. Не было взято разрешения от прежней хозяйки участка -- который я приобрёл. Я являюсь пенсионером и инвалидом второй группы по заболеванию сердца. Подскажите куда обратиться о признании незаконной приватизации данных участков. А если в суд то какие нужны документы.

Адвокат г. Санкт-Петербург
02.07.2012, 13:26

Вы не можете обращаться с иском о признании приватизаци недейстивтельной, тк стали пользоватьтся участком после того. как он был приватизирпован.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Туапсе
02.07.2012, 13:37

Вам нужно связаться с собственником участка и оформить с ним договор купли-продажи. Вам придется выкупать землю. Другого варианта нет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
02.07.2012, 13:53

Уважаемый Алексей, г.Пермь !

Право Оспаривания Приватизации данного Земельного участка в первую очередь принадлежит его прежнему Собственнику - Администрации муниципального образования !!!

Ваши же права итогами Приватизации данного Земельного участка, как его Пользователя НЕ были нарушены, т.к. пользование данным Земельным участком вам было предоставлено в нарушение !!! Права собственности его титульного Собственника !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 02.07.2012г

13:53 моск.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Хабаровск

Как зарегистрировать право собственности на дачный участок?

В 1993 году моей бабушке районной администрацией был предоставлен земельный участок в садовом товариществе для ведения садоводства (имеется свидетельство на право собственности, в котором указано, что оно является временным документом до выдачи государственного акта на право пользования землей - такой акт у нас отсутствует). Также на бабушку была оформлена членская книжка, по которой вносились членские взносы. В 2007 году бабушка умерла, но мы продолжили использовать этот садовый участок и вносить членские взносы. Садовое товарищество отказалось переоформить членскую книжку на моего отца и до настоящего времени отец оплачивает взносы по книжке, оформленной на бабушку. Мы запросили выписку из ЕГРН относительно данного участка. Согласно выписке, данному участку присвоен кадастровый номер в 2005 году, вид разрешенного использования - садовый участок, категория земель - земли населенных пунктов, но сведения о собственнике участка там отсутствуют. Каким образом, мой отец может оформить на себя право собственности на данный земельный участок? Спасибо.

Юрист г. Владикавказ
25.03.2020, 02:56

Здравствуйте

Наталья

Фактический отец ваш принял наследство в виде з у.

Поэтому обратитесь к нотариусу о принятии наследства получите отказ, обращайтесь в суд с иском о признании право собственности на з.у. по праву наследования

ГК РФ Статья 1152. Принятие наследства

2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Хабаровск
25.03.2020, 02:57

Для начала Вам необходимо обратиться к кадастровому инженеру для формирования границ и кадастрового плана данного участка, затем с документами (копиями) перечисленными Вами в вопросе и заявлением на имя Главы Администрации обратиться в земельный отдел, где их рассмотрят и издадут постановление Главы о выделении данного участка именно тому лицу на кого Вы хотите его оформить, а затем с этим пакетом документов нужно обращаться в Росреестр в с вопросом о регистрации права.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Хабаровск
25.03.2020, 04:06

Подавать иск в суд как фактически принявший право наследства и признавать за Вашим отцом право собственности. Обратитесь к юристу для грамотного составления иска.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Оплата членских взносов в гаражный кооператив.

Я являюсь членос гаражного кооператива. В 2016 году был установлен размер членского взноса в 15 000 рублей только на 2016 год Решение принято общи собранием членов ГК. Больше размеров членских взносов в 2017-2019 годах не устанавливались. В уствае не указано, что член ГК должен плать каждый год членские взносы. Решений общего собрания по членским взносам за 2017-2019 года не было. Устаов также предусмотрено, что размер взносов устанавливет общее собрание. Поэтому, оплатив взносы за 2016 год, я больше их не платил. Председатель ГК подал на меня иск в суд для взыскания взносов, прав ли он? Прав ли я, что взносы в 2017-2019 годах не платил, ведь они не устанолвлены?

Адвокат г. Ростов-на-Дону
20.07.2020, 16:34

Егор Юрьевич, вам надо ознакокиться с материалами искового щпявления, скорее всего вы найдете в приложениях протокол общего собрания с решением об установлении членского взноса на 2017-2019 г.г. на которых вы либо не присутствовали, либо протоколы были фальсифицированы (данные вопросы были вписаны в протокол без рассмотрения), ознакомьтесь с уставом, возможно срок требований уплаты членских взносов за 2017 г. истек.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Смоленск

Вопрос: Имеют ли право избранные на этом собрании председатель правления.

Решением суда от от 20 октября 2016 года отчетно-выборное собрание садоводческого некоммерческого товарищества от 30 июня 2015 года признано недействительным. Основание: не было кворума. Вопрос: Имеют ли право избранные на этом собрании председатель правления. Члены правления. Ревизор временно исполнять свои обязанности до проведения следующего отчетно-выборного собрания в июне 2017 года. Суд принял такое решение по иску одного из членов товарищества.

Юрист г. Ярославль
27.10.2016, 13:09

Да, имеют право, так как дела нужно передавать другому составу правления и председателя - вновь избранному, сейчас вы не заставите их передавать дела в "никуда"

Вам помог ответ?ДаНет

Вопрос - должен ли я платить другие взносы кроме вступительного при вступлении в СТ?

Я купил приватизированный участок. Хочу вступить в СТ (садовое товарищество). Написал заявление о вступлении, передал копии своего паспорта и свидетельства собственности + книжку (бывшего хозяина) члена садоводческого кооператива бухгалтеру. Она мне сказала, что я должен оплатить вступительный взнос в размере 3000 рублей и членский взнос в размере 2000 рублей единожды при вступлении. Бывший хозяин оплатил все взносы за 2014 год (членский, целевой). Вопрос - должен ли я платить другие взносы кроме вступительного при вступлении в СТ? И откуда берется сумма вступительного взноса в СТ?

Юрист г. Москва
17.10.2014, 17:57

Ознакомьтесь с Уставом, Положением о взносах. В этих документах всё должно быть описано.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Домодедово

Какие последствия для нас может вызвать неуплата вступительного азноса?

Купили участок в СНТ в 2011 году. В 2017 году нам сказали, что мы не оплатили вступительный взнос в размере 30000 рублей и на нас подают в суд. Членской книжки нет. Членские взносы платим регулярно, свет оплачиваем бухгалтеру в СНТ. Какие последствия для нас может вызвать неуплата вступительного азноса? Постоянная регистрация в снт с 2015 года.

Юрист г. Краснодар
27.02.2018, 12:08

Добрый день, если Вы не являетесь членом СНТ, то и членские взносы Вы не должны были платить, однако в таком случае Вы обязаны были заключить договор на пользование объектами инфраструктуры СНТ и платить согласно условиям договора. Все долги СНТ вправе с Вас взыскать в судебном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск

Правомерны ли его действия, если муж не является членом СНТ?

Мой муж приобрел два участка в садовом товариществе (СНТ) в городе Златоуст Челябинской области, один в 2012 году, другой в 2013 году. "Зеленки" имеются. В члены товарищества не вступал. Председатель заставляет платить членские взносы за участки + насчитал пени за не уплату прошлых лет. Провел трубопровод по участкам, насчитал 4500 руб. с каждого участка за трубу. Водой не пользуемся, т.к. ее не откуда качать. Требует заплатить взносы + пени + за водопровод. За 2017 год насчитал взносы по 300 р. за сотку+500 руб. целевой взнос. Правомерны ли его действия, если муж не является членом СНТ? Обязан ли платить эти взносы?

Юрист г. Ульяновск
02.07.2017, 16:24

Здравствуйте Нет не обязан в этом случае поэтому может писать претензию председателю этого СНТ Спасибо за ваше обращение на наш сайт Удачи вам.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Миллерово
02.07.2017, 16:25

Взносы обязаны платить только члены СНТ, поэтому требования председателя незаконны. Порядок приема в члены садоводческого товарищества и исключение из его членов определяются уставом некоммерческого объединения

Вам помог ответ?ДаНет
ООО "ОРИОН"
Фирма г. Ростов-на-Дону
02.07.2017, 22:13

Здравствуете.

Если муж не является членом СНТ то ничего платить не обязан.

А если председатель будет ещё домагаться

Пишите на него жалобы. Куда и как подробно написано в теме сайта «Памятка гражданину – куда и в каких случаях надо жаловаться?»

Очень рекомендуем почитать. Материал по этой ссылке.

https://www.9111.ru/articles/163481-pamyatka-grazhdaninu-kuda-i-v-kakih-sluchayah-nado-zhalovatsya/

Всего Вам самого доброго и приятного. Счастья, добра и благополучия.

С уважением коллектив ООО "ОРИОН".

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Налоги при продаже квартиры построенной по договору ЖСК.

Налоги при продаже квартиры.

Квартира приобреталась по договору ЖСК.

Оплата паевого взноса была полностью произведена Васей в 2011 г.

В январе 2013 он переуступил свое членство в ЖСК Николаю. Справка о полной выплате паевого взноса на Николая есть от января 2015 г.

Дом был сдан в декабре 2015 г,

Собственность была оформлена на Николая в апреле 2016 г. Для регистрации Росреестр потребовал обновленную справку о выплате и ее дали.

В выписке о собственности в качестве основания собственности указаны обе справки о полной выплате паевого взноса январь 2013 и апрель 2016.

Цена квартиры с 2011 г выросла в два раза. Взнос 2011 г 1500 тр, рыночная цена 2019 г 3000 тр.

Какой налог посчитает налоговая в 2020 г?

Адвокат г. Санкт-Петербург
16.09.2019, 15:21

«Согласно п. 1 ст. 129 Жилищного кодекса Российской Федерации член жилищного кооператива приобретает право собственности на жилое помещение в многоквартирном доме в случае выплаты паевого взноса полностью. Пунктом 4 ст. 218 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, в частности, что член жилищно-строительного кооператива, имеющий право на паенакопления, полностью внесший свой паевой взнос за квартиру, предоставленную ему кооперативом, приобретает право собственности на указанное имущество.

Ваша квартира приобретена до 01.01.2016 г, то есть действуют старые нормы НК РФ - налог будет рассчитываться от стоимости, указанной в договоре минус расходы на ее приобретение.

Вам помог ответ?ДаНет

Что на земельном участке имеется садовый дом, кирпичный одноэтажный на фундаменте с общим и внутренними размерами.

Хочу продать земельный участок в садовом товариществе. Имеются документы:

1.Свидетельство о государствнной регистрации права на земельный участок (от 2001 г.) с кадастровым номером

2. План земельного участка (кадастровый план квартала с соседними домами и аллеями сада) в нем указано, что на участке расположен садовый дом.

3. Договор купли продажи с указанием стоимости дома и земельного участка

4. Справка предыщему владельцу от садого товарищества о том, что он является членом садового товарищества, что ему отведен земельный участок на основании Постановления Главы города.

Что на земельном участке имеется садовый дом, кирпичный одноэтажный на фундаменте с общим и внутренними размерами.

Или нужна новая регистрация зем. участка и дома?

Юрист г. Ижевск
21.10.2016, 19:20

Здравствуйте! Все необходимые документы, а именно Свидетельство о государствнной регистрации права на земельный участок (от 2001 г.) с кадастровым номером, у Вас есть. Новые документы не нужны.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение