Как оформить договор на случай смерти, чтобы квартира не перешла в собственность банка?

• г. Москва

Ипотека на квартиру оформлена на меня, я единственный владелец. Возможно ли как то оформить какой либо договор, чтобы в случае моей смерти квартира осталась сыну и ее не забрал банк?

Ответы на вопрос (3):

Юлия, данная квартира в любом случае останется за сыном, только проследите за договором страхования жизни на время действия кредитного договора.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Квартира в любом случае является наследственной массой и переходит по наследству с обременением и обязательством по выплате ипотечного кредита. В соответствии со ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Если хотите оставить наследство именно сыну и есть другие наследники, составляйте завещание у нотариуса.

Если есть договор страхования жизни, в случае смерти оставшийся долг по ипотеке может быть покрыт за счет страховой выплаты.

Спросить
Пожаловаться

Нет, кроме как застраховать свою жизнь на сумму кредита.

Если будут долги, банк сможет забрать, для этого квартиру в залоги отдавали...

Спросить
Пожаловаться

Квартира находится в ипотеке, мы в ней живём, ипотека оформлена на Сафарова Н.А., но за ипотеку платим мы (Иванов А.А), то есть все квитанции на нас. Осталось платить ещё 5 лет ипотеки, а Сафаров Н.А может не прожить столько, так как плохо со здоровьем. Изначально планировалось после закрытия ипотеки переоформить квартиру, используя договор купли-продажи. Банк пока квартира в ипотеке не хочет по переоформлять на нас. Подскажите, пожалуйста, какие возможны варианты решения, чтобы переоформить квартиру или чтобы в случае смерти Сафарова Н.А. квартира осталась нашей?

Помогите пожайлуста в следующем вопросе: Отец (владелец квартиры) по согласию с мамой хочет оформить договор дарения на меня (дочь). Возможно ли оговорить в договоре, что они имеют право проживать в этой квартире посмертно. Кому отойдет эта квартира в случае моей смерти. И что необходимо заключить, чтобы квартира в будущем или в случае моей смерти осталась в собственности моего сына и не отошла в собственность мужа. С уважением,

Надежда.

Я во втором браке, сын от первого брака. Купили квартиру в ипотеку для моего сына. Муж идет как созаёмщик. Квартира оформлена на меня, но договор с банком подписывали я и муж. Получается, что 0.5 квартиры мужа. Как мне сделать, чтобы при разводе или моей смерти квартира досталась моему сыну от первого брака. А мужу осталась дача. Спасибо.

Хотим купить квартиру в ипотеку, квартира перешла по наследству матери от женщины-владелицы квартиры, сама женщина в умерла, обнаружили что на квартире есть обременение (возможно ипотека, еще не спрашивали), какие то документы должен ли продавец предоставить от банка, в котором кредитовалась женщина-владелец, мать либо не знает что квартира в ипотеке, либо скрывает.

Квартира приобретена в браке, оформлена на меня. Есть совершеннолетний сын. Какой документ нужно оформить, чтобы в случае моей смерти квартира досталась только сыну?

Как правильно оформить документы на право обладания квартиры? Суть такая, мой отчим владелец квартиры (квартира в ипотеке, оформлена на него). Он хочет сделать документы, чтобы, в случае его смерти квартира досталась мне. Родства прямого нет, удочерять уже поздно:)

Квартира куплена в браке, оформлена на меня (единственный собственник), какой документ оформить, чтоб в случае смерти супруга на квартиру не могли претендовать его наследники?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такой вопрос: муж умер от него по наследству перешла квартира в ипотеке, в наследство вступили я,сын несовершеннолетний, свёкр,свекровка. Ипотеку никто не платит. У нас с сыном есть другая квартира. Банк квартиру забрать не может т к сын несовершеннолетний хотя у сына есть доля в другой квартире, опека ничего не решает. Мне нужно сына убрать с доли квартиры в ипотеке, я б взамен отдала ему долю в нашей квартире свою. Можно ли что-нибудь сделать? Или опека может написать разрешение, чтоб банк забрал долю сына которая в ипотеке? Как нам поступить? Долг растёт,банки звонят, а опека сказала единственный вариан продать квартиру, а ее никто не покупает потому что она в залоге у банка.

Изначально брала квартиру по ипотеке для сына, но оформлена квартира на меня. Могу ли я формально продать эту квартиру (ипотека еще не выплачена) сыну, так как мой возраст заставляет побеспокоиться о будущем сына. В этой квартире он прописан с семьей. Платить ипотеку еще 7 лет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение