Как оформить договор на случай смерти, чтобы квартира не перешла в собственность банка?

• г. Москва

Ипотека на квартиру оформлена на меня, я единственный владелец. Возможно ли как то оформить какой либо договор, чтобы в случае моей смерти квартира осталась сыну и ее не забрал банк?

Ответы на вопрос (3):

Юлия, данная квартира в любом случае останется за сыном, только проследите за договором страхования жизни на время действия кредитного договора.

Здравствуйте! Квартира в любом случае является наследственной массой и переходит по наследству с обременением и обязательством по выплате ипотечного кредита. В соответствии со ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Если хотите оставить наследство именно сыну и есть другие наследники, составляйте завещание у нотариуса.

Если есть договор страхования жизни, в случае смерти оставшийся долг по ипотеке может быть покрыт за счет страховой выплаты.

Нет, кроме как застраховать свою жизнь на сумму кредита.

Если будут долги, банк сможет забрать, для этого квартиру в залоги отдавали...