Наследование половины дома - какие права имеет падчерица умершего отчима?

• г. Омск

Умер отчим, у него в собственности половина частного дома, вторую половину дома ещё при жизни мама подарила мне, оформив дарственную, она умерла. С моей мамой он состоял в законном браке, меня не усыновлял. Детей у отчима нет, имеется родная сестра. Буду ли я иметь какие-либо права на его половину дома?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте

Согласно статьи 1142. ГК РФ Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Статья 1143. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

Если нет наследников предшествующих очередей, к наследованию в качестве наследников седьмой очереди по закону призываются пасынки, падчерицы, отчим и мачеха наследодателя.

Вы наследуете имущество отчима, если сестра откажется от наследства.