Родной отец против усыновителя - как защитить свои права?

• г. Красноярск

Женился на девушке, и удочерил её ребёнка. Спустя год появился родной отец. Какие у него шансы оформить всё обратно на себя и как нам лучше от него защищаться? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Обезопасить себя Вы не сможете, так как, при желании, биологический отец ребенка имеет право обратиться в суд и оспорить отцовство, установить свое отцовство в отношении ребенка.

СК РФ. Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

3. Супруг, давший в порядке, установленном законом, согласие в письменной форме на применение метода искусственного оплодотворения или на имплантацию эмбриона, не вправе при оспаривании отцовства ссылаться на эти обстоятельства.

Супруги, давшие согласие на имплантацию эмбриона другой женщине, а также суррогатная мать (часть вторая пункта 4 статьи 51 настоящего Кодекса) не вправе при оспаривании материнства и отцовства после совершения записи родителей в книге записей рождений ссылаться на эти обстоятельства.

Спросить
Пожаловаться

Я женился на девушке с ребенком, ребенка полностью переоформил на свою фамилию, отчество! Мы с супругой в официальном браке, спустя 5,5 лет появился кровный отец ребенка, который угрожает забрать ребенка, и если я его не покажу грозиться похитить! Вопрос - может ли он с ним видеться, и какие права у него на ребенка? Заранее спасибо.

Если парень женился на девушке с ребенком (но не удочерил ее), также в браке появился еще один ребенок (уже совместный). Сейчас мама обоих детей куда-то пропала. И ее мать (бабушка детей) и родной отец девочки объявили облаву на этого парня. Теперь он как в розыске. Подскажите, как вернуть ребенка, чтобы не попасть под статью о киднепинге? С ним осталось оба детей (один родной, а вот вторая дочь супруги).

Женился на девушке с ребенком. Хочу его усыновить. У ребенка есть родной отец, который не против написать отказную от него. Что мне нужно сделать, т как правильно поступить? Спасибо!

В 2009 году я женился на женщине с ребенком и удочерил ребенка. Точно знаю, что биологический отец девочки не удочерял ее. Буду ли я обязан выплачивать алименты после развода?

С уважением, Александр.

Я женился на девушке и удочерил её дочку мне положены какие нибудь выплаты?

Сейчас та девушка подала на него на алименты. Как можно отказаться от ребенка и алиментов? Каковы наши шансы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я женился удочерил ребёнка потом мы развелись а она подала на алименты я второй раз женился теперь у меня родной ребёнок! Как мне теперь быть?

Умерла мать, остался ребенок 1 год 3 мес., спустя полгода отец женился – родился сын, умер отец. Спустя год умерла мачеха, оставила завещание на 2-х детей (неродная дочь и родной сын). Дом и строения, как разделить наследство. Спасибо. Инга.

Мне 22 года. После смерти матери, отец женился на другой. Сейчас, спустя примерно 16 лет, она хочет меня удочерить. Что необходимо сделать чтобы она меня удочерила? Об удочерении согласны все.

Спасибо.

Татьяна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение