Как вернуть украденный телефон и разрешить сложную ситуацию с полицией?

• г. Москва

Ситуация такая мою бабушку обокрали, однажды меня вызвали в полицию наа допрос и там с понятым забрали мой телефон, и все с того момента ни каких новостей! Время уже почти год прошел как вернуть свой телефон?

Ответы на вопрос (1):

По тексту - обратиться к следователю по Вашему делу, с заявлением в рамках этой статьи.

Статья 81.1 УПК РФ.

Порядок признания предметов и документов вещественными доказательствами по уголовным делам о преступлениях в сфере экономики

1. Предметы и документы, указанные в части первой статьи 81 настоящего Кодекса, включая электронные носители информации, изъятые с учетом требований, установленных частью четвертой.1 статьи 164 и статьей 164.1 настоящего Кодекса, в ходе досудебного производства по уголовным делам о преступлениях, предусмотренных статьями 159 частями первой - четвертой, 159.1 - 159.3, 159.5, 159.6, 160 и 165 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти преступления совершены в сфере предпринимательской деятельности, а также статьями 159 частями пятой - седьмой, 171, 171.1, 171.3 - 172.2, 173.1 - 174.1, 176 - 178, 180, 181, 183, 185 - 185.4 и 190 - 199.4 Уголовного кодекса Российской Федерации, признаются вещественными доказательствами и приобщаются к материалам уголовного дела, о чем выносится соответствующее постановление.

2. Постановление о признании вещественными доказательствами предметов и документов, указанных в части первой настоящей статьи, выносится в срок не позднее 10 суток с момента их изъятия. В случае, если для осмотра изъятых предметов и документов ввиду их большого количества или по другим объективным причинам требуется больше времени, по мотивированному ходатайству следователя или дознавателя этот срок может быть продлен еще на 30 суток соответственно руководителем следственного органа или начальником органа дознания. В случае, если для признания таких предметов и документов вещественными доказательствами требуется назначение судебной экспертизы, срок вынесения постановления о признании их вещественными доказательствами не может превышать 3 суток с момента получения следователем или дознавателем заключения эксперта.

3. По ходатайству законного владельца документов, изъятых в ходе досудебного производства по уголовному делу о преступлении, указанном в части первой настоящей статьи, ему предоставляется возможность снять за свой счет копии с изъятых документов, в том числе с помощью технических средств, в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

4. Изъятые в ходе досудебного производства, но не признанные вещественными доказательствами предметы, включая электронные носители информации, за исключением предметов, указанных в пункте 2 части третьей статьи 81 настоящего Кодекса, и документы возвращаются лицам, у которых они были изъяты, не позднее чем через 5 суток по истечении сроков, указанных в части второй настоящей статьи.

Спросить
Пожаловаться

У меня такая ситуация, в 2011 году я нашёл телефон, телефон отдал своей маме, позже на нём перестала ловить сеть и телефон положили в комод и со временем потеряли, спустя год моей маме позвонил следователь и вызвал на допрос по этому самому телефону, она дала показания что я нашёл его, где и когда, меня на допрос не вызывали, спустя уже 4 года меня вызвали на допрос было это где-то в мае месяце этого года, с их слов я понял так что хозяйку телефона (женщину) убили в то время как и был потерян телефон, я дал показания где и когда его нашёл и вроде бы всё устаканилось, вчера меня вновь вызвали на беседу с оперотинкиками, они попроси пройти полиграф мол если нечего скрывать то и нечего боятся я знаю что нашёл этот телефон и не к чему не причастен, вопрос такой что будет после детектора и как себя ввести в данной ситуации если они захотят обвинить меня во всём, чего можно ожидать от них..?

Ситуация такая:

Есть дом, старенький, вместе с землей и они ни на кого не оформлены. Сейчас, там живет моя бабушка. Примерно 10 лет назад, там жил мой (не родной) дедушка (умер, записки никакой не оставил), который был в браке с моей бабушкой.

Вопрос:

Можно ли каким-либо образом оформить как землю, так и дом на мою бабушку, которая проживает уже там почти 10 лет? Она оплачивает счета (электричество). Бабушке почти 80 лет. Тяжело ей там уже.

Хотелось бы узнать, что делать. Ситуация такая нашла на почте телефон, стояла долго около часа ждала может объявится хозяин. Никто не заявил о пропажи вствила свою симку. Телефоном пользовался муж. Сегодня пришли из полиции говорят возбужденно уголовное дело о краже телефона. Вызвали на допрос. Как быть в этой ситуации?

Добрый вечер! Меня вызвали на допрос по уголовному делу в качестве свидетеля. Я дал показания но допрос носил обвинительный характер и я не стал подписывать протокол допроса. Следователь вызвала понятых которые подписали протокол и зафиксировали мой отказ от подписания. Что мне грозит за неподписанние протокола допроса? Спасибо!

Полиция забрала мой телефон как вещдок я свидетель с подозреваемым вел переписку в Ватсап из за нее и забрали! Подозреваемого полиция найти не может вот уже 7 месяцев все это время телефон находится у них как его вернуть?

Я написала заявление в полицию месяц назад о краже телефона, телефон изъяли в тот же день. Кроме того, полиция забрала у меня документы на телефон. И всё, ни телефона, ни каких сдвигов. Тишина. Как мне вернуть документы, ведь теперь я не смогу доказать что документы мои. Могут ли они все оставить у себя и спустить на тормоза?

У моего сына и у его знакомого на тренировке украли 2 телефона. Заявление в полицию написали. Через 5 дней телефоны нашлись в школе моего сына, их украли трое детей из 4 класса. Телефоны пытались вернуть учителя этих мальчиков, но я не стала забирать сама, а вызвала полицию. Телефон нашёлся без чехла и сим карт. Дети рассказывали, что выкинули его сначала в снег так как на нём стоял пароль, но потом его всё таки забрали назад. Полиция сняла показания у всех и телефоны забрали. Телефон был куплен в августе 2017 года, он ещё на гарантии. Что делать если в телефон попала влага или он вообще не будет работать когда нам его вернут сотрудники полиции?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я сегодня с почты забрала сотовый телефон, я его заказала через интернет. Заплатила деньги на почте, завтра хочу пойти вернуть поссылку обратно на почту, чтобы его отправили обратно туда, откуда пришел сотовый телефон! .Скажите кто сталкивался примерно с такой же ситуаций, если я пойду на почту возращать телефон, кто должен вернуть мне деньги сразу? Почта или мне придется ждать ответа от тех у кого я брала телефон.

В школу проник мошенник, минуя турникет, охрану, дежурных учителей и завучей, зашёл в класс и обманным путём забрал телефон у ребёнка и скрылся. Полицию вызвали мы сами. Заявление написали. ИДН допрос провёл в присутствии ребёнка. Прошёл почти месяц. Но результатов нет. Хотя фото и видео есть. Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение