Отцу достался дом от бабушки по завещанию - Как оформить дарственную на дочь?

• г. Отрадная

Отец хочет подарить дом мне (дочери) . Отцу дом достался от бабушки по завещанию. Он вступил в наследство. У нотариуса заверено. Но документы на дом старого образца. Дом на отца, как на нового собственника не оформлялись. Может ли он оформить дарственную на меня?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! ДА, может.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте,

Вы вполне можете оформить договор дарения с отцом. И сразу зарегистрировать в МФЦ свое право.

Спросить
Пожаловаться

По закону вступил в наследство за отца на квартиру ему завышенной бабушкой. Открывал наследство у нотариуса, Где небыла завещания, Она делала запрос к другому нотариусу. Потом оказалось, что я есть в завещании у бабушки, случайно узнал, Это подтвердилось. Мой нотариус сказала, что ей не все дело передали. Мной теперь пропущен вступления по завещанию. Какие мои действия сразу подавать в суд или написать уже тому нотариусу где завещание и приложить все документы как я вступал в наследство по закону. Но у меня нет отказа от нотариуса и дубликат завещания.

По наследству от отца мне достался дом. У нотариуса в наследство я вступил, но дом в собственность ещё не оформлял. По документам владелец ещё мой отец. Могу ли я это наследство неоформленное в собственность передать или подарить своей дочери или жене. Чтоб она оформила этот дом на себя.

23 года назад умерла бабушка, хозяйка дома. Завещала наследство моему отцу и дяди, в равных долях. Дядя умер в 91 м году, не оставив завещания, отец в прова наследования так и не вступил. Какие нужны документы чтобы отец вступил в наследство (есть только завещание бабушки и договор о дарении 1/2 дома). И можно-ли оформить 2-ю половину дома на отца (у дяди близких родственников нет).

Мой отец умер. Мы с сестрой вступили в наследство отца. Через полгода умирает бабушка и оставляет завещание на всё своё имущество отцу (своему сыну), который умер. Мы с сестрой вступили в наследство бабушки.

Может ли претендовать сестра моего отца на наследство бабушки (своей матери)?

Мой отец умер. Мы с сестрой вступили в наследство отца. Через полгода умирает бабушка и оставляет завещание на всё своё имущество отцу (своему сыну) который умер. Мы с сестрй вступили в наследство бабушки.

Может ли претендовать сестра моего отца на наследство бабушки (своей матери)?

в завещании не было указано какая часть дома кому отходит дом разделили добровольно.. однако сейчас для составления завещания наследникам отец с сестрой хочет добровольно у нотариуса определить право пользование долями какие документы нужны для этой сделки.

Моя бабушка умерла, оставив завещание на квартиру на 50% - МНЕ, 50% - ОТЦУ.

Завещание составлено в 2003 году, но:

- Квартира была приватизирована в 1992 г. на БАБУШКУ и ее ДОЧЬ,

- ДОЧЬ умерла в 1994 г.,

- БАБУШКА фактически вступила в наследство своей ДОЧЕРИ, но документы на наследство от умершей дочери не оформляла.

- в 2003 году написала завещание в равных долях на принадлежащую ей долю наследства на момент смерти на МЕНЯ и ОТЦА.

Я многие годы была прописана у БАБУШКИ (кроме момента смерти), ОТЕЦ был прописан и проживал в другом месте.

ОТЕЦ сейчас пенсионер.

Каким образом нотариус распределяет доли?

Я сейчас получила документ, где сказано, что 8/23 - принадлежит МНЕ, а 15/23 - ОТЦУ.

Как такое возможно?

Можно ли оспорить в суде такое распределение?

Повлияло ли на это то, что Бабушка на оформила вовремя документы на наследство дочери?

Заранее благодарю за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя бабушка оставила отцу в наследство по завещанию садовый участок, затем умерла. Отец в участке не заинтересован и хочет отказаться от прав на наследство в пользу меня, его дочери. Кроме отца иных наследников первой очереди нет.

Можно ли так сделать? Или отец все равно должен сам вступить в наследство, а уже потом подарить/завещать мне? Со смерти бабушки прошло более 10 лет.

Мой отец умер. Мы с сестрой вступили в наследство отца. Через полгода умирает бабушка и оставляет завещание на всё своё имущество отцу (своему сыну) который умер. Может ли претендовать сестра моего отца на наследство бавушки (своей матери)?

Бабушке по завещанию от соседки достался земельный участок с домом, документов о том, чтобы бабушка вступила в права наследства нет, сейчас бабушка умерла, завещания не оставила. Остались ее сын и дочь. Куда обращаться и какие документы необходимы, чтобы оформить участок и дом в собственность по 1/2 сыну и дочери. На руках скйчас есть завещание соседки, свидетельство о ее смерти, свидетельство о смерти бабушки. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение