Как узаконить реконструкцию дома после вступления в наследство через суд?

• г. Краснодар

Такой вопрос. Вступали в наследство на дом через суд, т к не было документов на дом. Пока выдали решение суда мы поторопились и убрали небольшую веранду, поэтому теперь не можем получить выписку из гос реестра площадь не соответствует тех. паспорта и решении суда. Как правильно нам поступить дальше доступать в наследство и узаконить реконструкцию. Так как за это время обложили дом и делаем ремонт в доме.

Ответы на вопрос (3):

Оксана, в таких делах никогда не нужно торопиться. Предполагаю, что необходимо вносить изменения либо в технические документы, либо в решение суда. Пока не поздно, все работы лучше приостановить.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, возведите веранду из легких конструкций.

Спросить
Пожаловаться

Доброе утро, Оксана.

Если не пропущен срок, то Вам можно попробовать обратиться в суд в порядке ст. 201 ГПК РФ "Дополнительное решение суда":

суд, принявший решение по делу, может по своей инициативе или по заявлению лиц, участвующих в деле, принять дополнительное решение суда в случае, если:

1) по какому-либо требованию, по которому лица, участвующие в деле, представляли доказательства и давали объяснения, не было принято решение суда;

... (п. 1);

вопрос о принятии дополнительного решения суда может быть поставлен до вступления в законную силу решения суда (п. 2).

Спросить
Пожаловаться

Муж вступил в наследство на дом через суд. В решении суда площадь 95 кв.м. теперь БТИ не делает тех план так как мы убрали веранду то есть изменилась площадь. И начали реконструкцию. Как быть сделать всю реконструкцию и затем обратиться в суд?

В наследство досталась 1/4 доля в доме, перестройки в доме не было (дом на двух хозяев, с двумя отдельными входами, долевая собственность). Эта доля была куплена в 1982 году и 1/4 определена по жилой площади дома согласно тех паспорту от 1982 года (в тех паспорте значится еще дополнительная площадь веранда, кухня, кладовая). Теперь новые хозяева 3/4 дома (другой половины, у них также 3/4 доли соответствуют жилой площади) хотят отсудить у нас лишнюю площадь, так так если брать общую нашу площадь: жилую комнату, кухню, веранду, кладовую, то у нас получается больше 1/4, а у других хозяев если брать общую площадь всего дома то не получается 3/4

Был заключен договор с ип на отделку дома фасадными панелями с предварительным утеплением стен. Подрядчик отделал все стены дома панелями, а утеплил только часть, а именно не утеплил стены пристроенной веранды, хотя панелями веранду отделал. На мои претензии по не утеплению стен веранды подрядчик ответил, что на момент заключения договора подряда о веранде речи не было, поэтому на нее он материал вообще не расчитывал, а панелями отдела веранду мне якобы БЕСПЛАТНО. В договоре прописано - монтажные работы по отделке дома и цоколя. На мои намерения подать иск в суд подрядчик заявил, что веранды в тех. паспорте нет, поэтому спора быть не может. Веранды в тех. паспорте действительно на момент заключения договора не было, но сейчас тех. паспорт переделан и веранда указана. При заключении договора панеля и утеплитель на веранду обговаривались, а он этот факт отрицает, хотя утеплитель по окончании работ еще остался, как раз на веранду.

Могу ли я обратиться по данному поводу в суд, если веранды на момент заключения договора действительно в тех. паспорте не было?

От бабушки остался дом по наследству в деревне, построенный в 60-х годах, дом старенький, дочка наследство приняла, но регистрировать в рег. палате отказали мотивируя тем, что площадь по факту 64,а в свидетельстве о наследстве 37,т.е веранда не оформлена хотя построена вместе с домом и в техническом паспорте за 2006 год стоит общая площадь 64,а жилая 37.Вопрос: можно как то через суд узаконить эту веранду по приобретательской давности, без всех этих комиссий? Подскажите пожалуйста как человеку поступить?

Вопрос по наследству. Я вступал в наследство по суду из за пропуска сроков. Вступал как представитель покойной матери на долю бабушки. Есть решение суда. Предмет наследства доля в квартире. Но у бабушки остался дом в деревне. На дом открыл наследственное дело двоюродный брат. И долгое время не приходит к нотариусу. Суть вопроса: как мне вступить в наследство на долю дома? Нужно ли для этого идти в суд? в решении суда ипомянут дом но не зачтён как предмет наследства. Как быть?

В 2010 г купил квартиру в двухквартирный доме, по старому тех паспорту к квартире пристроена веранда. Далее я её утеплил и обшил, заказав новый тех паспорт квадраты веранды изменились, было 10 кв, стало 12 кв.

Без суда не получилось узаконить пристрой по реконструкции, хотим обратиться в суд. Исковое заявление будет называться установить право собственности на реконструкцию единого объекта или по другому?

С администрации получили ответ, что мы можем по реконструкции обраться в суд. Ответчик будет администрация, третье лицо Росреестр, и наверное раз дом на два хозяина две квартиры в доме, то и заинтересованные лицо соседи?

Мы купили дом и землю в ипотеку. Дому 12 лет. Он был изначально деревянный. Шесть лет назад его реконструировали, подняли, обложили кирпичом и сделали мансарду. Это сделал первый хозяин. В тех паспорте при этом появилась запись: Сдать в эксплуатацию: Реконст. Жилой дом с увеличением на S=91,1 кв. м. После реконструкции дом был продан вторым хозяевам, Тех паспорт изменений не претерпел, то есть печать погашено там не появилась. Теперь мы купили этот дом. Банк обязал нас в кредитном договоре за пол года узаконить реконструкцию. Свидетельства о собственности мы оформили. Вопрос такой: обязательно ли узаконение (согласование и регистрация произведенного переустройства) должно проходить через суд? или есть другие варианты?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос такой. Мы четвером: я,мои брат и сестра, и дядя получили в наследство дом и участок. Земля была оформлена в собственность бабушки, которая умерла. Начали процесс оформления. Дошли до регистрации, но нам устно отказали из-за одного некорректно оформленного документа. Нужно было через суд подкорректировать судебное решение. В процессе суда сгорел дом и все остальные строения. В коррекции решения было отказано, т.к. в решении числились все эти строения. На консультации в рег. палате нам сказали, что теперь нам через суд надо получить право собственности на землю. Только с этим решением суда, кадастровым паспортом и документом о праве собственности на землю бабушкой (умершей) наш участок смогут зарегистрировать. Правильно ли это? Или есть другие пути рещения?

Сегодня был суд по факту принятия мной наследства, суд я выйграл, вопрос в следующем, у меня была бабушка, она умерла в 2006 году, следом через год за ней умирает отец, в наследство от бабушки он не вступал, сегодня в суде было решение что я вступаю в наследство отца и на дом.. но в реестре бти этот дом на бабушке.. так как отец не успел вступать в наследство.. на момент смерти он был там прописан.

Вступала в наследство на дом через суд. Т.к не было ни одного документа на дом. Суд узаконил мое право. Но при регистрации выяснилось что в 1982 году была сломана печка и проведен газ. Из за этого увеличилась s дома. Теперь замкнутый круг. В кадастр не вносят изменение площади, требуют узаконить реконструкцию. А реконструкцию не могу узаконить, тк нет свидетельства о собственности. И как быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение