Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 17403

19.05.2001, 15:45

Через три месяца мне исполняется 18 лет. Родители в процессе раздела имущества второй год.

Буду ли я иметь какое-то право на часть жилплощади в выплаченной кооперативной однокомнатной квартире в которой я родился и вырос, и где мы проживаем все трое. Если да - то при каких условиях и как это оформить. Две трети квартиры принадлежат отцу, а одна третья - маме. Благодарю.

Ответы юристов

20.05.2001, 07:43

ОТВЕТ ДАН НА ОСНОВАНИИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА РОССИИ! ! !

В соответствии с Семейным Кодексом РФ имущество приобретенное супругами в период брака является совместно нажитым имуществом, т.е. каждый из родителей имеет право на 1/2 совместно нажитого имущества.

Что касается раздела квартиры, то если последнюю невозможно разделить в натуре, то ВЕРОЯТНО Суд придет к выводу о закреплении ее в собственности за одним из супругов с компенсацией другому стоимости его доли, ПРИ этом граждане зарегистрированные (прописанные) на данной жилой площади в установленном порядке сохраняют право проживания и пользования данной жилой площадью.

Вопрос № 9570977

30.01.2016, 12:24

Жена подала иск на раздел имущества. Мы находимся в браке. Каким образом будет проходить процесс раздела имущества?

Жена подала иск на раздел имущества. Мы находимся в браке. Каким образом будет проходить процесс раздела имущества?

Ответы юристов

30.01.2016, 12:25

Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

30.01.2016, 12:25

При отсутствии соглашений и брачного договора - все имущество делится пополам.

30.01.2016, 12:28

По общему правилу, имущество делится пополам. Но бывают исключения, поэтому для оценки судебных перспектив, необходимо изучить исковое заявление. То, что Вы находитесь в браке, никакого значения не имеет.

30.01.2016, 12:42

Все имущество, приобретенное в браке, будет делиться пополам.

30.01.2016, 13:13

Раздел будет производится в процессе рассмотрения иска судом.

Вы и жена будете приглашены в судебное заседание, в котором донесете свою позицию до суда.

Ваши доли в имуществе равные.

30.01.2016, 13:15

все в рамках СК РФ - раздел совместно нажитого имущества по 50% долей каждому, если кто-либо не докажет, то ему причитается большая доля.

Обычно спрашивают про раздел конкретного вида имущества, например долгов по кредиту, так как с этим имуществом не всем всегда ясно как делить..

Рекомендую обратиться к своему личному адвокату.

Вопрос № 10337663

18.04.2016, 13:42

Меня интересует процесс раздела имущества какие нужны документы и где их брать.

Меня интересует процесс раздела имущества какие нужны документы и где их брать.

Ответы юристов

18.04.2016, 13:44

нужны документы на имущество, оценка этого имущества. По поводу где брать- зависит от того. Что именно вы делите.

18.04.2016, 13:44

Необходимо грамотно составленное исковое заявление, оценка имущества, подлежащего разделу, правоустанавливающие документы на него, свидетельство о разводе и пр. всего наилучшего.

18.04.2016, 13:44

Имущество можно разделить в добровольном порядке, заключив об этом договор в простой или нотариальной форме или в судебном порядке. Список документов зависит от того, что будете делить.

18.04.2016, 13:47

Необходимо составить исковое заявление о разделе имущества в суд. Нужны, по возможности документы на имущество, их оценка, либо, если они находятся у другой стороны, указать это в иске, либо просить суд истребовать из органов сведения о собственниках имущества. Вам необходимо обратиться к услугам адвоката, сами не справитесь.

18.04.2016, 14:10

Процесс раздела имущества зависит от того. Кто является собственниками этого имущества (супруги, учредители юридического лица или иные лица). Если речь идет о супругах, то имущество можно разделить путем заключения соглашения о разделе имущества, с 01.01.2016 года такое соглашение подлежит обязательному нотариальному удостоверению в соответствии со ст.38 Семейного кодекса РФ. Если вы не можете достигнуть соглашения. То раздел имущества производится в судебном порядке. Поскольку делить можно только ваше имущество. Находящееся в общей совместной или в общей долевой собственности, то соответствующие документы должны быть у собственников этого имущества. Прежде всего нужны документы. Удостоверяющие право собственности на имущество.

Вопрос № 743545

05.03.2009, 09:09

Как долго длится процесс раздела имущества? Если супруга против развода?

Как долго длится процесс раздела имущества? Если супруга против развода?

Ответы юристов

05.03.2009, 09:16

Процесс развода и раздела имущества не взаимосвязаны! Развод в случае несогласия с ним одного из супругов может откладываться судом и даваться время на примирение супругов 3 раза. Срок исковой давности по разделу имущества 3 года.

05.03.2009, 09:24

Роман! У меня по одному делу процесс по разделу имущества длится уже третий год. А на развод отведено максимально три месяца. Развод, это развод. Раздел, это раздел. Развод не может влиять на раздел, а раздел на развод.

Вопрос № 3662743

31.03.2014, 21:17

Как происходит процесс раздела имущества (то, что находится в квартире)? Заранее спасибо!

Как происходит процесс раздела имущества (то, что находится в квартире)? Заранее спасибо!

Ответы юристов

31.03.2014, 21:22

Лучше договориться. Если будете делить через суд, придется доказывать приобретение каждой вещи в браке и ее стоимость.

31.03.2014, 21:22

Составляется опись имущества, с примерными ценами на день составления и определяете что вам, что супругу, уплачиваете госпошлину и сдаете в суд.

31.03.2014, 22:10

По оценочной экспертизе, если не решите сами между собой, суд разделит!

01.04.2014, 02:27

В судебном порядке (если речь идет о совместно нажитом имуществе в браке)

Вопрос № 1431598

21.10.2011, 20:09

Сложно ли самой заполнять исковой заявление и правда ли, что от правильности и содержания зависит процесс раздела имущества.

Сложно ли самой заполнять исковой заявление и правда ли, что от правильности и содержания зависит процесс раздела имущества.

Ответы юристов

21.10.2011, 20:11

Елена, от грамотности оформления искового заявления, зависит, примет ли его суд к рассмотрению. Либо возвратит Вам его назад.

21.10.2011, 20:12

Вот именно заполнить, но не более того и как следствие проиграть дело, не в целом, так в части.

Не зря говорят: Скупой платит дважды!

Советую обратиться к юристу за помощью.

Удачи!

21.10.2011, 20:12

Сложно, если у Вас нет юридического образования. Обычно это люди понимают, когда в суде уже проиграны все возможные инстанции.

22.10.2011, 11:34

Елена, составить Вы его, может быть кое-как и составите, но что у Вас дальше будет при таком подходе к делу, никто предсказать не сможет. Обычно в таком случае проигрывают все что можно и уже потом соглашаются оплатить услуги юриста, когда уже ничего исправить нельзя.

Вопрос № 2444887

04.06.2013, 15:15

Что осложняет процесс раздела имущества в суде, при заключенном соглашение о разделе совместного имущества.

Что осложняет процесс раздела имущества в суде, при заключенном соглашение о разделе совместного имущества.

Ответы юристов

04.06.2013, 19:48

Кристина, добрый день! Согласно статьи 38 Семейного кодекса РФ общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

Таким образом, процесс раздела может осложнить имеющееся соглашение, которое нужно первоначально признать недействительным. При наличии спора можно обратиться в суд.

Вопрос № 14705898

15.10.2018, 10:40

Меня интересует, как будет далее проходить процесс раздела имущества, если один из супругов умер, а развод уже состоялся.

Меня интересует, как будет далее проходить процесс раздела имущества, если один из супругов умер, а развод уже состоялся.

Ответы юристов

15.10.2018, 10:51

Нина Алексеевна.

Вам придется ждать когда законные наследники вступят в наследство, а потом оформлять через суд.

15.10.2018, 11:09

Наследниками первой очереди по закону являются дети (независимо, рождены в браке или нет), супруг (действующий) и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления своих умерших родителей.

Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (т.е. смерти).

15.10.2018, 12:40

Если имущество зарегистрировано на супругу, то наследники должны обратится в суд и выделить супружескую долю покойного.

Если же на покойном зарегистрировано имущество, то супруге стоит не ждать, а самой обратится в суд и выделять свою долю.

А вообще, стоит обратится к юристу и проконсультироваться очно. Удачи вам. Рекомендую не затягивать, а то потом судов будет больше.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских