Сколько процентов придется платить гос налог на наследство тети (мамина двоюродная сестра)

• г. Нижний Новгород

Ответы на вопрос (1):

Налог платить при наследовании не нужно. Нужно платить госпошлину. Статья 333.24 НК РФ Размеры государственной пошлины за совершение нотариальных действий

22) за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:

детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя - 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;

другим наследникам - 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей;