Вызов воспитателя из отпуска - причины и законодательство

• г. Кривой Рог

По какой причине могут вызвать воспитателя из отпуска? Сегодня дети первый день вышли на втором этапе карантина в детский сад. Напарница находится на больничном, я в отпуске последнюю неделю. Руководство ссылаясь на департамент образования говорит о том что воспитатели по группам перемещаться не могут, на замену нельзя брать. Так ли это и есть ли какой то документ который это подтверждает?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Виталина!

Согласно статье 12 Закона Украины "Об отпусках":

" Статья 12. Разделение ежегодного отпуска на части. Отзыв из отпуска

Отзыв из ежегодного отпуска допускается с согласия работника только для предотвращения стихийного бедствия, производственной аварии или немедленного устранения их последствий, для предотвращения несчастных случаев, простоя, гибели или порчи имущества предприятия с соблюдением требований части первой этой статьи и в других случаях, предусмотренных законодательством. В случае отзыва работника из отпуска его труд оплачивают с учетом той суммы, которая была начислена на оплату неиспользованной части отпуска.

(часть третья статьи 12 с изменениями, внесенными

согласно Закону Украины от 02.11.2000 г. N 2073-III)"