Истец не прислал копии заявления о разделе имущества - как обезопаситься при ознакомлении в суде?

• г. Ижевск

Истец не прислал на мой адрес копии заявления о разделе имущества. В суд принёс квитанцию. Сейчас мне придётся идти в суд на ознакомление с заявлением истца. Написать ли в заявлении на ознакомление, что истец не прислал мне своё заявление с требованиями, зная точный адрес моего проживания, отправил непонятно на какой адрес!?

Ответы на вопрос (2):

Доброе время суток! Можете на писать лишним не будет.

Спросить
Пожаловаться

Если в нарушение положений ст. 169 ГПК РФ Вам не направлены по Вашему адресу копии искового заявления и приложенных к нему документов, но сведения об этом в материалами дела имеются, хотя и по другому адресу, то судом как правило это нарушением не признается, поскольку Вы вправе в соответствии со ст. 35 Гражданского процессуального кодекса РФ знакомиться с материалами дела в суде, снять с них копии, сделать выписки и т.д. Хотя многие юристы с этим не согласны. Вам придется знакомиться с делом по заявлению. Другого варианта нет.

Спросить
Пожаловаться

Потерял копию поданного мною заявления (заявление об ознакомлении с делом). Может ли суд мне сделать копию моего заявления? Мне копия заявления нужна для подачи дальнейших заявлений...

Можно ли подать ходатайство в мировой суд ответчику о рассмотрении искового заявления истца о расторжении брака по месту фактического проживания, если истец и ответчик живут и работают не в том городе, где подано истцом исковое заявление в мировой суд о разводе и где находится совместно нажитое имущество. Спора о разделе имущества, являющегося совместной собственностью не имеется. Истец знает о фактическом месте проживания ответчика, а в заявлении указал адрес по месту прописки. Так же, в заявлении указан адрес истца, но по месту фактического проживания.

СКАЖИТЕ, как правильно написать в исковом заявлении истцу свой адрес, если он не желает, чтобы ответчик (бывшая жена) знала о фактическом адресе проживания, т.е. фактический адрес съемной квартиры. Исковое заявление о разделе совместно построенного жилого дома. Можно ли фактический адрес проживания истец укажет только суду? Это допустимо? Спасибо.

Можно ли подать ходатайство в мировой суд ответчику о рассмотрении искового заявления истца о расторжении брака по месту фактического проживания, если истец и ответчик живут и работают не в том городе, где подано истцом исковое заявление в мировой суд о разводе и где находится совместно нажитое имущество. Спора о разделе имущества, являющегося совместной собственностью не имеется. Истец знает о фактическом месте проживания ответчика, а в заявлении указал адрес по месту регистрации. Так же, в заявлении указан адрес истца наоборот: не по месту регистрации, а по месту фактического проживания. Несовершеннолетних детей не имеется.

Я являюсь ответчиком по делу о раздели имущества, исковое заявление истца было удовлетворено частично, сейчас истец подал заявление о возмещении судебных расходов с меня, ответчика, на оплату услуг представителя в разумных пределах. Присудит ли суд мне выплатить истцу сумму указанную в заявлении?

Нужно подать исковое заявление о разводе, к сожалению, мы не знаем точного адреса ответчицы, знаем только область и город проживания и прописки. Обязательным приложением к исковому заявлению является уведомление о доставке копии заявления ответчице, как нам быть в таком случае? Можем ли мы указать в заявлении адрес ее близких родственников, который нам хорошо известен и отправить копию искового заявления на этот же адрес?

Истец направил исковое заявление в суд по месту нахождения имущества ответчика. При этом истцу ИЗВЕСТЕН адрес регистрации ответчика. Суд принял заявление Истца и назначил дату судебного рассмотрения. По общему правилу исковое заявление направляется по месту регистрации ответчика.

Законно ли решение суда о начале рассмотрения искового заявления?

Какой статьёй ГПК определяется место проведения судебного разбирательства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Муж готов в досудебном порядке удовлетворить икавые требования по заявлению о разделе имущества, но для этого хочет продать а/м и выплатить часть заявленной в исковом заявлении суммы, мотвируя тем, что сейчас а/м можно продать дороже. Нужно ли Истцу идти в суд с заявлением об отмене имущественного иска и снятии ареста с имущества? И в какой форме это сделать, если заявление в суд подано на расторжение брака и раздел имущества? И вообще стоит ли это делать?

Какие варианты заявлений написать судебному приставу для составления запросов и результативной работы по взысканию. К пример: у заявление провайдеру об абоненте и указанию адреса. Заявлению в ОЛЛР об наличии оружия и адреса нахождения. Заявления в отдел образования, узнать где учатся его дети и узнать адрес проживания. Какие еще можно составить заявления.

Примет ли суд к рассмотрению заявление о снятии обеспечительных мер если забыл отправить копию заявления представителю истца, а истцу отправил?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение