Облагаемый налог на доходы от вкладов в банках РФ - правда или миф?

• г. Екатеринбург

Я по поводу облагаемого налога на доходы от вкладов в банках РФ.В законе сказано, что облагаются налогом вклады более 1 млн., но вот юрист Вадим Шадрин (ген. директор "Шадрин и партнеры")объясняет, что это не совсем так. Он приводит пример о вкладе 800000 рублей и ставке 8% годовых-доход получается 64000 рублей минус 60000 не облагаемый и итого 4000 рублей будут облагаться налогом даже если вклад менее 1 млн. Так кто прав?

Ответы на вопрос (3):

Владимир Петрович, поскольку расчет налогооблагаемой базы привязали к процентной ставке, которая будет действовать по состоянию на 1 января соответствующего года, то ключевым становится размер дохода от процентов по вкладу.

Правота зависит от многих составляющих

Сейчас ключевая ставка снижается и уже составляет 5,5 процента (т.е. не облагаемый доход 55 тысяч), при этом ходят разговоры, что к концу года ставку могут постепенно снизить до 4,5 (не облагаемый доход - 45 тысяч) процента.

Если ставка будет, выше, то и вероятность налога уменьшится. Но предсказать сумму налога будет очень сложно, ведь ключевую ставку ЦБ РФ может поменять в любой момент. Взять понизит насчитать всем налога и потом повысит.

Делайте выводы.

Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Меня интересует вопрос:"Так всё же с 1 млн. рублей налог, или по примеру юриста Шадрина с 800 тыс. рублей тоже налог при 8% ставке дохода. Будет осуществлён?"

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Новые правила налогообложения вкладов вступят в силу с 1 января 2021 года.

— То есть налог будет применяться к доходам от вкладов, которые относятся к налоговому периоду 2021 года, что соответственно наступит в 2022 году. Получается, за свои проценты от вкладов за 2020 год можете не переживать: до конца текущего года сохраняется прежний порядок налогообложения.

Важное уточнение: налогом облагаются не сами вклады, а проценты, полученные по ним. В законе сказано, что налог взимается с процентов от вкладов в банках, находящихся на территории РФ.

Ставка налога на доход от вкладов попадает в категорию НДФЛ — 13%. Но не все так просто. Этот процент не вычтут из вашего дохода сразу. Сначала из доходов отнимут необлагаемый лимит. А уже после, если что-то осталось, то с дохода снимут 13%.

Спросить
Пожаловаться

Допустим, что пенсионер открыл вклад "150 лет надёжности" в 2017 году, с окончанием срочного вклада в 2020 году и (просто для упрощения расчётов) было гарантированно не менее 5% годовых к сумме вклада, т.е. до принятия закона о налоге на доходы. При этом сумма вклада составляла (для примера 100 млн руб) т.е., человек должен по договору получить через 3 года 115 млн. рублей. Каким налогом будут облагаться дополнительные доходы?

Та же ситуация, но окончание договора в 2021 г, и пенсионер зарегистрировался в качестве самозанятого в 2020 г., но до принятия закона о повышенной ставке налогообложения. Будет-ли взиматься налог по новому закону, или как с самзанятого будет взиматься в размере 4% от суммы дохода.

В 2013 году были открыты 2 вклада в Сбербанке (долларовый и евро). В 2015 году эти валютные вклады закрыты и открыт один рублевый вклад (валюта переведена в рубли) (необходимо было заплатить за строительство дачи). Облагаются ли налогом: - проценты полученные по валютного вкладу? - денежная масса (переход из валютного вклада в рублевый)? Общая сумма вкладов превышает 250 000

Например: клиент банка открыл рублёвый депозитный вклад (10 000 000) сроком на один месяц под 6% годовых. В конце месяца и конца срока вклада выплата по процентам составит 50 000 руб. Ключевая ставка ЦБ составляет 8,5% , т е необлагаемый налогом доход составляет 85 000 руб. Вопрос: будет ли данный клиент банка платить налог за доход по вкладу?

Здравствуйте!

Смотрю описание вкладов, но ничего не сказано про налог...

1) К примеру, положил 100 000 000 руб в вклад Сбербанк под % годовых на определённый срок. Срок прошел, буду ли я платить с % годовых налог?

2) Я правильно понимаю: Вклад - это прибыль, прибыль - это доход, а доход облагается налогом (в 13%)?

Заранее спасибо!

У меня имеются рублевые вклады на сумму превышающую миллион рублей и имеется долларовый вклад под 1 % годовых. Будет ли долларовый вклад облагаться налогом.

Вопрос: Человек открыл в банке вклад на энную сумму денег.

Относится ли данные по вкладу, а именно: номер счёта вклада, дата открытия вклада, сумма на вкладе, дата закрытия вклада к персональным данным человека, или не относится?

Поправки в НК РФ отменяют положение о взимании налога с доходов за разницу между ключевой ставкой ЦБ и ставкой банка, где физлицо имеет вклад? Случится в 2022 г. двойное налогообложение? Следущее: Поправки исключают абсолютно вклады менее 1 миллиона из базы налога? Пример: на 31.12.2021 есть вклад на сумму 999 999 рублей и он автоматически не войдёт в базу налогообложения? Имея банковскую ставку в 6,5%,владелец иметь будет доход более дохода по ключевой ставке.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Известно, что с 1 января 2021 года доходы по вкладам облагаются НДФЛ по ставке 13%. Под налогообложение попадает весь процентный доход по всем вкладам в российских банках, полученный за год без учёта не облагаемого процентного дохода, который рассчитывается как произведение миллиона рублей и ключевой ставки Банка России на первое января года.

Однако в интернете появилась информация, что поскольку регулятор повысил ключевую ставку до 8,5%, то не облагаемый налогом доход с вкладов в 2022 году составит 85 тысяч рублей. Это действительно так? И есть ли этому документальное подтверждение?

В январе заключила с банком договор по вкладу под 15% годовых. Сегодня позвонили из банка и предложили либо забрать вклад либо перезаключить договор с условием более низкой процентной ставки, т.к. ЦБ запретил банкам брать вклады под высокие проценты. Это законно?

До брака у меня был вклад 1 млн рублей. Все операции по вкладу могу производить только я. По сути жена даже не знает про вклад.

Имеет ли она право на долю моего вклада при разводе.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение