Облагаемый налог на доходы от вкладов в банках РФ - правда или миф?

• г. Екатеринбург

Я по поводу облагаемого налога на доходы от вкладов в банках РФ.В законе сказано, что облагаются налогом вклады более 1 млн., но вот юрист Вадим Шадрин (ген. директор "Шадрин и партнеры")объясняет, что это не совсем так. Он приводит пример о вкладе 800000 рублей и ставке 8% годовых-доход получается 64000 рублей минус 60000 не облагаемый и итого 4000 рублей будут облагаться налогом даже если вклад менее 1 млн. Так кто прав?

Ответы на вопрос (3):

Владимир Петрович, поскольку расчет налогооблагаемой базы привязали к процентной ставке, которая будет действовать по состоянию на 1 января соответствующего года, то ключевым становится размер дохода от процентов по вкладу.

Правота зависит от многих составляющих

Сейчас ключевая ставка снижается и уже составляет 5,5 процента (т.е. не облагаемый доход 55 тысяч), при этом ходят разговоры, что к концу года ставку могут постепенно снизить до 4,5 (не облагаемый доход - 45 тысяч) процента.

Если ставка будет, выше, то и вероятность налога уменьшится. Но предсказать сумму налога будет очень сложно, ведь ключевую ставку ЦБ РФ может поменять в любой момент. Взять понизит насчитать всем налога и потом повысит.

Делайте выводы.

Удачи.

Меня интересует вопрос:"Так всё же с 1 млн. рублей налог, или по примеру юриста Шадрина с 800 тыс. рублей тоже налог при 8% ставке дохода. Будет осуществлён?"

Здравствуйте. Новые правила налогообложения вкладов вступят в силу с 1 января 2021 года.

— То есть налог будет применяться к доходам от вкладов, которые относятся к налоговому периоду 2021 года, что соответственно наступит в 2022 году. Получается, за свои проценты от вкладов за 2020 год можете не переживать: до конца текущего года сохраняется прежний порядок налогообложения.

Важное уточнение: налогом облагаются не сами вклады, а проценты, полученные по ним. В законе сказано, что налог взимается с процентов от вкладов в банках, находящихся на территории РФ.

Ставка налога на доход от вкладов попадает в категорию НДФЛ — 13%. Но не все так просто. Этот процент не вычтут из вашего дохода сразу. Сначала из доходов отнимут необлагаемый лимит. А уже после, если что-то осталось, то с дохода снимут 13%.