Как сменить учредителя в ООО без его участия - возможность и способы

• г. Москва

Ситуация такая: в ООО единственный учредитель. Он хочет выйти из ООО. заниматься или хотя бы как-то участвовать в купле-продаже и регистрации в налоговой не может, нет времени, занимает должность в гос. органах, постоянно в разъездах, еле уговорили дать доверенность на распоряжение его 100%-ной долей.

Подскажите, пожалуйста, есть ли возможность сменить этого учредителя без его участия в процессе смены, и если да то каким образом это можно сделать?

Заранее спасибо.

С уважением, Людмила.

Ответы на вопрос (3):

Заключаете нотариальный договор купли-продажи доли.

Зарегистрировать смену участника.

Новый участник принимает решение о назначении нового директора.

Регистрируете нового директора.

Спросить
Пожаловаться

При наличии доверенности на совершение сделки, если доверенность удостоверена нотариусом, проблемы нет. Для полной корректности должен быть еще договор поручения, в котором собственник должен указать условия продажи.

Спросить
Пожаловаться

Людмила, исходя из ваших пожеланий, так как выход единственного участника не возможен, то сначала следует ввести нового участника, путем продажи ему части доли, а затем выйти старому участнику - при такой схеме участие прежнего участника будет минимальным.

При этом, замечу, что ваша доверенность в данном случае не пригодится ни при каком варианте, так как в любом ином случае, подпись единственного участника заверяется нотариально, а следовательно, его присутствия.

в случае заинтересованности - обращайтесь - все координаты и адрес почты указаны внизу письма.

Спросить
Пожаловаться

Алгоритм выплаты уставного капитала вышедшему учредителю. Поясню ситуацию: в ООО было два учредителя, уставной капитал в общество был внесен полностью - 20 000 рублей, в равных долях по 50%, через время один учредитель пишет заявление, что хочет выйти из ООО и свою долю 10 000 рублей, 50%) передает обществу. По решению, второй (оставшийся учредитель) распределяет его долю себе и становится единственным учредителем ООО с уставным капиталом 20 000 рублей и 100% долей. Скажите пожалуйста, как по закону выплатить вышедшему учредителю его 10 000 рублей, с р/с ООО или с личного счета оставшегося учредителя? Или оставшийся учредитель вносит на р/с ООО 10 000 руб., а уже с р/с выплачивается вышедшему учредителю? Заранее большое спасибо за ответ! С уважением, Виталий.

У предприятия (ООО) два учредителя, назначен директор, однако он не исполняет должностные обязанности, не отвечает по обязательствам. Другой учредитель не согласен на смену директора. Каким образом можно, мне как учредителю сменить действующего директора?

Заранее спасибо!

У предприятия (ООО) два учредителя, назначен директор, однако он не исполняет должностные обязанности, не отвечает по обязательствам. Другой учредитель не согласен на смену директора. Каким образом можно, мне как учредителю сменить действующего директора; если уставом прописана смена директора, большинством голосов, а у нас два учредителя по 50 %. Как в таком случае поступить?

Заранее спасибо!

В ООО два учредителя. Один из них умер. Первый учредитель хочет выйти из состава учредителей. Наследник второго учредителя в наследство не вступает, на контакт не идет. Может ли первый учредитель выйти из ООО без уведомления второго учредителя? Возможна ли такая ситуация? И какие НПА это регулируют? Как происходит процесс выхода из ООО?

Ситуация такая: Единственный учредитель решением меняет название ООО, снимает себя с должности ген директора, принимает в общество еще одного учредителя и назначает его ген. директором. Далее надо сделать приказ о назначении ген директора. Какое название фирмы надо указывать старое или новое, если дата вступления в должность раньше даты регистрации изменений в налоговой.

В ООО необходимо в сменить учредителя. Старый учредитель отсутствует, но от его имени есть доверенность, нотариально заверенная. Кто должен подписать решение о смене учредителя и какие документы надо подготовить для налоговой? Спасибо.

По нотариальному договору купли-продажи, была продана доля в ООО (100%), один учредитель и он же генеральный директор. Подскажите пожалуйста остается ли бывший учредитель на должности генерального директора или он автоматически снимается с этой должности при смене учредителя. Если это не происходит автоматически, то что необходимо для этого сделать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Учредитель составляет доверенность на открытие ООО (проживает в др. регионе), чтобы ген. директор представлял его интересы во всех регистрирующих юрлицо органах. В банке сказали, что могут открыть счет по доверенности (если учредитель один), без личного присутствия учредителя. Нужна ли отдельная доверенность на открытие и распоряжение счетом, или можно просто включить её в общую доверенность о представлении интересов учредителя во всех регистрирующих ООО органах? Спасибо.

В ООО два учредителя с равными долями 50%, один учредитель хочет добровольно выйти и свою долю передать второму учредителю, т. е. второй учредитель становится 100% собственником. Какие документы нужны для оформления в налоговой инспекции данной процедуры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение