Как сменить учредителя в ООО без его участия - возможность и способы

• г. Москва

Ситуация такая: в ООО единственный учредитель. Он хочет выйти из ООО. заниматься или хотя бы как-то участвовать в купле-продаже и регистрации в налоговой не может, нет времени, занимает должность в гос. органах, постоянно в разъездах, еле уговорили дать доверенность на распоряжение его 100%-ной долей.

Подскажите, пожалуйста, есть ли возможность сменить этого учредителя без его участия в процессе смены, и если да то каким образом это можно сделать?

Заранее спасибо.

С уважением, Людмила.

Ответы на вопрос (3):

Заключаете нотариальный договор купли-продажи доли.

Зарегистрировать смену участника.

Новый участник принимает решение о назначении нового директора.

Регистрируете нового директора.

При наличии доверенности на совершение сделки, если доверенность удостоверена нотариусом, проблемы нет. Для полной корректности должен быть еще договор поручения, в котором собственник должен указать условия продажи.

Людмила, исходя из ваших пожеланий, так как выход единственного участника не возможен, то сначала следует ввести нового участника, путем продажи ему части доли, а затем выйти старому участнику - при такой схеме участие прежнего участника будет минимальным.

При этом, замечу, что ваша доверенность в данном случае не пригодится ни при каком варианте, так как в любом ином случае, подпись единственного участника заверяется нотариально, а следовательно, его присутствия.

в случае заинтересованности - обращайтесь - все координаты и адрес почты указаны внизу письма.