Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Мой сослуживец является сиротой и снимает жилье. На получение жилья стоит в очереди в Администрации города как сирота с 2005 года.

Сейчас когда он обратился в Администрацию города с этим вопросом ему ответили что для получения жилья надо иметь постоянную прописку Вопрос-правомерно но ли это?. У него вообще нет прописки работает на частника и где взять прописку не знает. Подскажите куда обратиться и что делать в данной ситуации.

вопрос №17403664
прочитан 1 раз
Оцените вопрос

Постановка в очередь для получения жилого помещения по договору найма спец жилфонда для детей-сирот возможна только ПО МЕСТУ РЕГИСТРАЦИИ. Пусть решает вопрос с регистрацией (хотя бы временной).

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я сирота и подала документы на получение жилья. Мне сказали что я уже стою в очереди но где за ней следить не сказали..

вопрос №5833101
прочитан 19 раз

Если встали до 23 лет, то у вас льготная очередь.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

вы вправе запросить списки. Данные списки должны быть доступны.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Моя сестра подала в суд через прокуратуру на получение жилья как сирота но прошло уже пол года и тишина. Куда обратится?

вопрос №16801448
прочитан 8 раз

В соцзащиту и в органы опеки.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Здравствуйте, прокуратура иск в интересах сестры заявляла в суд, если да, то какое решение принял суд и вступило ли оно в законную силу?

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Обратиться в прокуратуру для ознакомления с материалами по обращению, либо в вышестоящую прокуратуру на основании ФЗ о прокуратуре номер 2202-1 от 17.01.1992 и приказа номер 45 генпрокурора.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

День добрый, Анастасия

Для ответа на ваш вопрос нужно знать в какой стадии судебное разбирательство. Если уже вынесено Решение нужно знать к как кому выводу пришел суд. Если Решение Вас не устраивает нужно заявить в суде другие требования. Обращайтесь рад буду Вам помочь.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я сирота и стою в очереди на жилье, две недели назад вышла замуж меня не снимут с очереди?

вопрос №12529789
прочитан 7 раз

Не снимут Вас с очереди на жилое помещение, если в собственности Вашего супруга нет жилого помещения и Вы не зарегистрированы в этом жилом помещении.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если сирота не получил и не получал жилья за период постановки на учет с 1996 по 2017 г.г. На каком основании администрация может исключить из очереди. Вина государства, мало того что сирота перенес унижение, так его еще и из очереди исключили. Теперь еще надо ему же идти в суд.

вопрос №12483319
прочитан 8 раз

Если сирота незаконно сняли с очереди, необходимо обратиться с жалобой на неправомерные действия администрации в прокуратуру. Проведут проверку правомерности действий.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Стою на очереди на получение жилья как сирота уже 9 лет. Подскажите, какие документы нужно собрать для подачи заявления в суд.

вопрос №12768450
прочитан 13 раз

вам необходимо составить исковое заявление, приложить документы, подтверждающие ваши доводы (решение о принятии вас на учет нуждающихся и так далее). Также необходимо приложить копии иска и документов по числу лиц, участвующих в деле.

Удачи вам и всего наилучшего.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Елена, вы как сирота имеете право на внеочередное предоставление жилого помещения. Поскольку фактически очередь существует и среди внеочередников, для вас единственная возможность не ждать очереди это обращение с иском в суд. Судебные решения исполняются быстрее, поскольку за неисполнение штрафуют.

В каждом случае все индивидуально.

Что касается документов, то документ, который подтверждает, что вы являетесь сиротой, справку о том, что вы вышли с интерната или дет. дома, копию паспорта, документы на руках?

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вам необходимо собрать следующие документы:

- Свидетельство о рождении.

- Свидетельства о смерти родителей (если они умерли, если нет, то Решение суда о лишении (ограничении) в родительских правах.

- Справка из детского дома (если таковой был).

- Справка из школы - интерната (или иного места обучения)

- Справка о том, что находились всё время обучения на государственном содержании.

- Справка (если учились) из техникума (либо иного образовательного учреждения среднего образования).

- Справка о том, что проживали в общежитии.

- И, наконец, справка о том, что состоите на учёте нуждающихся в том населённом пункту, где проживаете, как сирота с детства или лицо, утратившее обоих родителей.

Копия паспорта и квитанция об оплате государственной пошлины тоже придутся кстати.

Удачи Вам.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Для этого необходимо обратиться в районный суд по месту жительства и нахождения на учёте с исковым заявлением о возложении на администрацию соответствующего муниципального образования обязанности по предоставлению ребенку-сироте во внеочередном порядке жилого помещения. В исковом заявлении необходимо коротко и ясно изложить сведения об обстоятельствах, имеющих значение для дела: дата и место рождения заявителя; дата, место и обстоятельства, при которых заявитель был признан ребенком-сиротой; сведения о постановке и нахождении заявителя на учёте в качестве нуждающегося в предоставлении жилого помещения и о фактической нуждаемости в жилом помещении; семейное положение заявителя. Далее в исковом заявлении со ссылкой на положения п. 1 ст. 8 Федерального закона № 159-ФЗ и ст. 57 ЖК РФ необходимо изложить требования о возложении на администрацию соответствующего муниципального образования обязанности по предоставлению ребенку-сироте во внеочередном порядке жилого помещения. К исковому заявлению должны быть приложены его копии, а также копии документов, подтверждающих изложенные в исковом заявлении обстоятельства, в количестве, соответствующем количеству ответчиков (если соответствующие документы у них отсутствуют). При этом исковое заявление должно соответствовать требованиям статей 131 и 132 Гражданского процессуального кодекса РФ от 14.11.2002 г. № 138-ФЗ. В ходе судебного разбирательства по такому исковому заявлению заявителю (истцу) в судебном заседании, настаивая на своих требованиях, необходимо дать объяснения по указанным в исковом заявлении обстоятельствам, имеющим значение для дела, а также представить суду иные доказательства (оригиналы соответствующих документов), подтверждающие эти обстоятельства.

Если Вам будет нужна помощь в составлении искового заявление и дальнейшее сопровождение - обращайтесь.

Удачи и всего хорошего.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Стою на очереди как сирота с 2011 г как мне ускорить процесс для получения жилья.

вопрос №4372224
прочитан 21 раз

Стою на очереди как сирота с 2011 г как мне ускорить процесс для получения жилья

---Лола, обратиться с заявлением в прокуратуру. Они помогут.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Стоим с мамой на городской очереди на получение жилья с 1986 года мать является инвалидом 2 группы проживает в бывшем общежитие в комнате 17,9 метров по договору соцнайма положена ли нам безвозмездная субсидия.

вопрос №8423150
прочитан 10 раз

Вы можете не ждать подхода очереди, а обратиться вместо этого за получением жилищной субсидии.

Вот по этой ссылке полная информация для Вас

http://obmencity.ru/state/358/

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение