Инвалид третьей группы попросил вернуть переплату налога, но получил только часть суммы - почему?

• г. Санкт-Петербург

Обратилась в налоговую с посьбой вернуть переплаченные мною деньги за три года (налог). Являюсь инвалидом детсдетства третьей группы. Узнала, что положено вычитать из налога 500 рублей. Зарплата-минималка, восемь лет исправно платила налог. Выясняю-мне вернут только 2340 рублей за три года! Хотелось бы понять-как так получается? Буду благодарна за разъяснение.

Ответы на вопрос (1):

500 руб. вычитают не из налога, а из з/п, т.е. 500 р. ежемесячно не облагаются налогом. 500 руб. * 36 месяцев * 13% = 2340 руб.