Как повлиять на удержание пенсии в исполнительном производстве и обеспечить покупку лекарств - роль нового закона и юриста.

• г. Ливны

У меня из пенсии удерживают 25% по исполнительному производству. Остается на жизнь 9000. По заключеюию кардиолога мне необходимо употреблять лекарства на сумму 10000 в месяц. ЖКХ я плачу за однокомнатную квартиру 3500. Как мне повлиять на приставых, чтобы они уменьшили % удержания или сделали мне отсрочку или рассрочку до лучших времен. Может ли повлиять новый закон, который вступает в силу с 1 июня 2020 года Федеральный закон от 21.02.2019 N 12-ФЗ

"О внесении изменений в Федеральный закон "Об исполнительном производстве" в моем конкретном случае. Может ли мне профессиональный юрист помочь гарантировано в данном решении (даже платно).

Ответы на вопрос (2):

Сергей Иванович, скорее всего, вам не удастся понизить % по исполнительному производству. Постановление правительства Орловской области от 7 мая 2020 года № 283 "Об установлении величины прожиточного минимума на душу населения и по основным социально-демографическим группам населения в Орловской области за I квартал 2020 года"

п.1...для пенсионеров он установлен - 8371 рубля

Т.е. формально, даже после взыскания у вас остается сумма больше.

Поймите, даже то, что с вас удерживается 25% - это уже большая уступка ФССП.

Делайте выводы.

Удачи.

Спросить
Пожаловаться

У меня пенсия у учетом удержания 25% остается 9000 с учетом доплаты на несовершеннолетнего сына 2000. Так что остается мне 7000 р.,а это меньше прожиточного минимума.

-у меня наложили арест на социальную карту СБЕРБАНКА. Обратился к приставым снять арест в связи с сегодняшней ситуацией с коронавирусом. Ведь сейчас все расчеты при покупках по карте. Правомерны ли приставы в отказе мне и как на них повлиять?

Спросить
Пожаловаться

Вступил ли в силу Федеральный закон от 23.07.2013 N 206-ФЗ О внесении изменений в Федеральный закон Об исполнительном производстве, разрешающий выезд гражданам долг которых по исполнительному документу не превышает 10000? И снимается ли ранее наложенный запрет если сумма больше 5000?

Как сделать перерасчет по исполнительному листу. 3 года - плачу, а сумма в исполнительном листе и в исполнительном производстве не меняются.

Приставы каждый раз открывают исполнительное производство на одну и ту же сумму, несмотря на предыдущие платежи по этому исполнительному листу.

Я читала что в закон №229 об исполнительном производстве внесено дополнение в часте статьи об удержании что добавлен ещё один вид дохода это страховая пенсия с которой нельзя будет производить удержание по исполнительному листу так ли это. Закон вступит в силу с 1 июня 2020 г. А если уже ужержания происходят то их могут отменить после вступления закона в силу.

Здравие, господа юристы! Такой вот вопрос. Суд состоялся в 2009 году, исполнительное производство открыто в 2010 году. Должник в суд не вызывался, до 2017 года не был извещен о суде и исполнительном производстве. ВОПРОС-в какой срок должен быть извещен должник об исполнительном производстве, в данном случае прошло уже 8 лет. и когда наступает срок давности исполнительного производства? Или лучше инициировать новое судебное слушание по новым обстоятельствам? О том, что были суды должник даже не в курсе.

Возвращаясь к вопросу n1605991. Если исполнительное производство от 2011 года, то в течение какого времени моим делом будут заниматься приставы? Будут ли они ждать, когда я встану на ноги, чтобы впоследствии взыскать с меня n-сумму, (сейчас приставы ничего не могут с меня взыскать)? От пристава получил только письмо с уведомлением об исполнительном производстве. Есть ли какие-либо ограничения по времени у приставов по исполнительному призводству?

Доброго утро скажите законно ли снятие с пенсии половину если нет прожиточного 1 февраля 2022 года вступает в силу Федеральный закон от 29.06.2021 № 234-ФЗ «О внесении изменений в статью 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Федеральный закон «Об исполнительном производстве». Новый закон защищает права должников на гарантированное получение прожиточного минимума в ходе принудительного взыскания с них задолженности в рамках исполнительных производств. Есть же закон.

Госдума 17 мая 2017 года приняла в итоговом третьем чтении поправки в АПК, КАС и закон «Об исполнительном производстве», ограничивающие возможность продления сроков взыскания.

Проект этого закона был разработан Правительством РФ по предписанию Конституционного суда. В марте 2016 года КС признал неконституционными нормы закона об исполнительном производстве, позволяющие взыскателю неоднократно предъявлять и отзывать исполнительный лист, продлевая на неопределенное время течение 3-летнего срока давности.

Новым законом предусматривается вычитать из этого срока то время, когда производство по исполнительному документу проводилось, суммируя данные периоды. Изменения вносятся в ст. 321 АПК, ст. 356 КАС и ряд статей закона об исполнительном производстве.

В отношении меня в 2005 году возбуждено исполнительное производство, повторно взыскателем было в 2009 году предъявлено к исполнению исполнительный документ и до настоящего времени остаётся в информационной базе в виде записи, под арестом две карты Сбербанка.

Вопрос: каким образом по отношению ко мне коснутся новые поправки к закону об исполнительном производстве? Исполнительное производство прекратится? Запись в базе данных должен убрать пристав? Карты Сбербанка останутся под арестом? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Чем можно обосновать свою позицию, что бы суд приостановил исполнительное производство?

Мной было подано заявление об уменьшении размера удержаний по исполнительному листу с требованием, в частности, о приостановлении исполнительного производства до вынесения судом решения.

Но такого основания закон об исполнительном производстве не предусматривает.

У меня задолженность перед кредитором физическим лицом 500 000 руб. Судебные приставы удерживают 50% с пенсии. Уже три месяца веду переписку с судебными приставами, чтобы мне оставляли с пенсии прожиточный минимум для трудоспособного населения в целом по Российской Федерации. Ссылаюсь на закон от 29 июня 2021 г. N 234-ФЗ "О внесении изменений в статью 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Федеральный закон "Об исполнительном производстве", который вступил в силу с 1 февраля 2022 г. Пока безрезультатно. Пенсию за февраль, март и апрель получил с 50% удержанием.

Как понять Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 30.12.2021, с изм. от 03.02.2022) "О несостоятельности (банкротстве)" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.03.2022) в моем конкретном случае.

Возможно, применить мораторий на удержание с моей пенсии в течение действия моратория до 1 октября 2022 года?

Исполнительное производство Как уменьшить выплаты из пенсии по исполнительному производству, остается на жизнь 6200 руб, даже нет прожиточного минимума!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение