У ребенка фамилия отца, каким образом можно изменить фамилию несовершеннолетнего ребенка на фамилию матери?

номер вопроса №17404
прочитан 43 разa
Единая Бесплатная Помощь Юристов
Защита прав потребителей, банкротство, алименты, ЖКХ, наследство
8 800 505-91-11
звонок с городских и мобильных бесплатный по всей России

Уважаемая Юлия!

На основании ст.59 СК РФ по совместной просьбе родителей до достижением ребенком 16 лет орган опеки и попечительства, исходя из интересов ребенка, вправе разрешить изменить фамилию ребенка на фамилию другого родителя.Изменение фамилии ребенком,достигшим 10 лет,производится только с его согласия.

Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает изменить фамилию ребенка на свою, то орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения второго родителя. Учет мнения второго родителя не обязателен при невозможности установления его места жительства,лишении его родительских прав,признании его недееспособным, а также,если он без уважительных причин уклоняется от воспитания и содержания ребенка.

Данный вопрос регулируется ст. ст. 58-63 Федерального закона от 15.11.1997 г. N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния".

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение
0 X