Я против. Законно ли это? и как начать отстаивать свои права.

Читайте также:
Вопрос №17404033

Являюсь собственником квартиры на втором этаже двухэтажного Кирпично дома с деревянными полами и балками. Собственник квартиры под нами планирует перевсти ее в нежилое помещение и снести все несущие стены. Я против. Законно ли это? и как начать отстаивать свои права. Не несущие перегородки он уже убирает и в моей квартире много пыли от этих работ.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новосибирск
25.05.2020, 12:28

Юлия

Направьте жалобу в государственную жилищную инспекцию.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
25.05.2020, 12:32

Несущие стены-это общее имущество многоквартирного дома, и если там хотя бы две квартиры, он имеет право на манипуляции с ними только по решению всех собствеников.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Архангельск

Имеет ли он на это право?

Приобрели 2 квартиры на втором этаже двухэтажного дома (весь второй этаж), на первом этаже размещен магазин (изначально нежилые помещения). Ранее электроэнергия, вода и отопление были проведены через магазин в квартиры, теперь собственник первого этажа решил, что он против этого и перекрыл все. Имеет ли он на это право?

Юрист г. Архангельск
27.06.2018, 01:07

Здравствуйте, конечно же нет. Обращайтесь в суд с иском о понуждении собственника первого этажа устранить препятствия в пользовании коммунальными услугами. Причем с него можно взыскать еще и ущерб.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

В помещении на первом этаже снесли несущии и ненесущии стены одновременно, я являюсь собственником второго этажа,

В помещении на первом этаже снесли несущии и ненесущии стены одновременно, я являюсь собственником второго этажа, законно ли мое требование показать мне документы на снос стен?

Юрист г. Ангарск
11.04.2017, 07:59

Здравствуйте Олег.

Перепланировка квартир контролируется такими организациями как:

- БТИ (бюро технической инвентаризации)

- Архитектурно-планировочное управление

- Жилищная контора

- Санэпидемстанция, газовая служба, пожарный надзор (при необходимости)

Соседи не обязаны отчитываться перед своими соседями. У вас есть возможность только попросить, но не требовать. И если они захотят то покажут свои документы на снос стен.

Вы можете обратиться в выше перечисленные организации. Либо к участковому.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Имеет ли он право ломать несущие стены дома и делать в них проёмы, если остальные собственники квартир против этого?

В нашем доме частник скупил на первом этаже три квартиры и получив разрешение на переод в нежилой фонд реконструирует их. Имеет ли он право ломать несущие стены дома и делать в них проёмы, если остальные собственники квартир против этого? Ведь по логике вмешательство в несущие конструкции затрагивает всех (а вдруг дом обвалится) и не должно являться личным делом только одного собственника. Могут ли остальные собственники воспротивиться в согласии с законом ломке несущих стен?

Юрист г. Москва
30.07.2006, 21:39

Для проведения перепланировки с несущими стенами, и не только, необходимо пройти согласование с БТИ и получить на то, соответствующее заключение.

с уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Хабаровск

Может ли собственник открыть аптеку и парикмахерскую в 3-х комнатной квартире?

Такой вопрос. Получила квартиру по социальному найму в июле 2012 года. В данном доме еще не все квартиры распределены. Собственник квартиры переводит жилое помещение в нежилое. И планирует открыть аптеку и парикмахерскую в 3-х комнатной квартире. Квартира на 1 этаже в центре дома. Имеет ли право собственник перевести жилое помещение в нежилое, т.к. еще не все квартиры распределены и не все квартиры приватизированы. Нужно ли общее собрание жильцов или собственников жилья? Укажите ст. ЖК РФ, постановления правительства и т.д. в голосовании участвуют жильцы только приватизированных квартир? И каков процент этих самых голосов?

С уважением, Елена.

Юрист г. Хабаровск
05.08.2013, 06:58

Здравствуйте. Собственник имеет право перевести жилое помещение в нежилое. Однако для этого ему необходимо организовать отдельный вход в это помещение, поскольку недопускается согласно ЖК РФ вход в такое помещение через места общего пользования, то есть подъезд. Кроме того, при реконструкции наружной стены жилого входа необходимо согласие всех собственников многоквартирного дома (ст. 40 ЖК РФ). Если квартиры не приватизивароны, участие принимает в голосовании городской оклуг "хабаровск".

Вам помог ответ?ДаНет

Являюсь ли я собственником этой стены и могу ли я запретить вешать баннеры?

Наш многоквартирный дом стоит на несущих колоннах, стены кирпичные, не несущие. Живу на 3 этаже. Первый этаж сдается под магазины, которые постоянно меняются. Каждый владелец магазина вешает на наружную стену баннер, сверля при этом отверстия в разных местах наружной стены моей квартиры. Квартира угловая стены все в трещинах и зимой от стены дует и с пола, и с потолка. Являюсь ли я собственником этой стены и могу ли я запретить вешать баннеры? Совет дома ответил, что он может распоряжаться наружной стеной моей квартиры, т.к. за это идет оплата на счет всего дома. Спасибо.

Юрист г. Долгопрудный
21.04.2014, 10:55

Нет, это действительно общее имущество.

Правила

содержания общего имущества в многоквартирном доме

(утв. постановлением Правительства РФ от 13 августа 2006 г. N 491)

"2. В состав общего имущества включаются:

а) помещения в многоквартирном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного жилого и (или) нежилого помещения в этом многоквартирном доме (далее - помещения общего пользования), в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, колясочные, чердаки, технические этажи (включая построенные за счет средств собственников помещений встроенные гаражи и площадки для автомобильного транспорта, мастерские, технические чердаки) и технические подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного жилого и (или) нежилого помещения в многоквартирном доме оборудование (включая котельные, бойлерные, элеваторные узлы и другое инженерное оборудование);

б) крыши;

в) ограждающие несущие конструкции многоквартирного дома (включая фундаменты,

несущие стены,

плиты перекрытий, балконные и иные плиты, несущие колонны и иные ограждающие несущие конструкции);

г) ограждающие ненесущие конструкции многоквартирного дома, обслуживающие более одного жилого и (или) нежилого помещения (включая окна и двери помещений общего пользования, перила, парапеты и иные ограждающие ненесущие конструкции);"

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Калуга

Законны эти действия нового собственника?

В старом многоквартирном доме 1961 года постройки НОВЫЙ собственник квартиры на 1 этаже переоборудует квартиру в какое-то нежилое помещение, проводит ремонт и сегодня вывел зазаемление квартиры на наружнюю стену дома. С собственниками квартир не согласовано. Законны эти действия нового собственника?

Юрист г. Иркутск
30.11.2019, 16:51

Алла, здравствуйте.

Сам по себе перевод в нежилое не возможен без решения общего собрания собственников МКД. Не всякая установка, замена или перенос инженерных сетей является незаконной.

Если видите в действиях нового собственника нарушение своих прав, проводите собрание и обращайтесь в суд за защитой.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Самара

Нарушены ли мои права, как собственника (с 1981 года я проживаю в квартире на втором этаже),

Я собственник квартиры, которая находится на втором этаже двухэтажного дома - дом признан ветхий. Взамен моей квартиры, мне предоставляют квартиру на первом этаже девятиэтажного дома. Нарушены ли мои права, как собственника (с 1981 года я проживаю в квартире на втором этаже), администрация мой отказ игнорирует, ссылаясь на то, что в законе этажность при переселении из ветхого жилья не прописана?

Адвокат г. Санкт-Петербург
25.10.2017, 22:42

Здравствуйте, к сожалению, вам все сказали правильно, вам должны предоставить равнозначное жилое помещение.

Удачи вам и всего наилучшего

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Бакал
25.10.2017, 22:43

Здравствуйте! Обязаны предоставить жилое помещение общей площадью не менее, чем было в аварийном жилье. Не имеет значения на каком этаже предоставили. Нарушений нет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #6174055
Юрист г. Екатеринбург
25.10.2017, 22:45

Здравствуйте. При сносе жилого помещения и предоставление нового это важность не берёт всё внимание. В данном случае предоставляется жильё не менее по площади ранее занимаемого жилья а также не менее количество комнат которая была в ране занимаемом жилье.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ярославль
25.10.2017, 22:49

Смотрите ст. 32 п.6-8 Жилищного кодекса РФ - вам при сносе могут предоставить только компенсацию, и только в счет нее по вашему желанию - квартиру, поэтому можете от предложенного отказаться, ищите лучший вариант.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Как уточнить категорию нежилого помещения, являющегося гаражом?

В нашем доме некий гражданин Сирии купил три квартиры и получив разрешение на перевод в нежилой фонд переустраивает их под магазин. При этом ломаются несущие стены.

Имеет ли он право делать проёмы в несущих стенах внутри квартиры и в фасадной стене (на месте окна) если согласия остальных собственников квартир дома на это не было получено?

Являются ли в данный момент (ещё ведутся работы и приёмки не было) эти три квартиры жилыми помещениями ещё или они уже попадают в категорию нежилых помещений?

Юрист г. Москва
22.07.2006, 17:33

Если приемки дома в установленном порядке не было, значит указанный иностранец не вправе был как покупать (объекта нет, покупать нечего), так и, тем более, производить переустройство помещений. Вам надлежит обратиться в органы градостроительного и архитектурного надзора, которые обязаны следить за выполнением строительных работ по проекту. Кроме того, советую Вам обратиться в прокуратуру с заявлением, поскольку если дом действительно еще не сдан, то никто не вправе выдавать ему разрешение на перевод из жилого фонда в нежилой. А если это разрешение действительно существует, то наличествует состав уголовно-наказуемого преступление, квалифицируемого как превышение полномочий должностным лицом.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Отрадный

Возможно ли как то перевести данную квартиры в нежилое помещение без согласия собственников МКД?

Собственники многоквартирного дома против перевода квартиры на первом этаже данного дома из жилого помещения в нежилое, и не подписывают протокол общего собрания жильцов. Возможно ли как то перевести данную квартиры в нежилое помещение без согласия собственников МКД?

Юрист г. Красногорск
28.04.2016, 14:09

собственник квартиры вправе перевести квартиру в нежилое помещение, если у этой квартиры будет индивидуальный вход и будет получено согласие только соседей. Мнения всех собственников МКД не учитываются

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ярославль
28.04.2016, 14:12

не согласна с первым ответом - лучше получить разрешение жильцов - во избежание суд.процессов, попытайтесь найти с жильцами общеий язык - заинтересуйте их

смотрите ст. 17 ЖК

Статья 17. Назначение жилого помещения и пределы его использования. Пользование жилым помещением

[Жилищный кодекс РФ] [Глава 2] [Статья 17]

1. Жилое помещение предназначено для проживания граждан.

2. Допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, [b]если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение.[/b]

3. Не допускается размещение в жилых помещениях промышленных производств.

4. Пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с правилами пользования жилыми помещениями, утвержденными уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Вам помог ответ?ДаНет

Вопрос: на каком расстоянии от стены моей квартиры имеют право пристраивать стену пристройки нежилого помещения?

Соседняя квартира, имеющая с моей квартирой общую стену, выкуплена и переведена в нежилое помещение. Там осуществляется пристройка нежилого помещения, стена которой будет выступать за пределы старой стены и соответственно окна моей квартиры на 4 метра, высота пристройки на 3 этажа. Вопрос: на каком расстоянии от стены моей квартиры имеют право пристраивать стену пристройки нежилого помещения?

Юрист г. Санкт-Петербург
15.02.2015, 15:11

Если ваша квартира находится в двухквартирном доме, то любое строительство должно проходить только с вашего согласия, если у них есть разрешение на возведение пристройки- обжалуйте в суде, так же потроебуйте от собственников соседней квартиры принести заключение специалиста экспертной компании, что пристройка не нарушает инсоляцию вашей квартиры и нормы КЕО соответствуют жилому помещению.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение