Я собственник нежилого помещения. Заключаю договор безвозмездного пользования нежилым помещением с ИП.

Вопрос №17404106

Я собственник нежилого помещения. Заключаю договор безвозмездного пользования нежилым помещением с ИП. Деятельность ИП-торговля. Мне, собственнику нежилого помещения надо платить налоги?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва

Если договор безвозмездного пользования, то никаких налогов не платится, но заключается такой договор на срок 11 месяцев, так как если на более длительный срок, то нужна регистрации в УФРС.

Удачи Вам!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул

Нет, не надо. Внереализационный доход возник у арендатора.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар

Бремя расходов за содержание нежилого помещения, за пользование коммунальными услугами, по налогу за землю несете Вы как собственник. Уплата НДФЛ за Вас и подача декларации были бы обязанностью ИП согласно Налоговому кодексу Российской Федерации, если был бы договор аренды нежилого помещения. Поскольку в Вашем случае договор безвозмездного пользования нежилым помещением и получение дохода Вами отсутствует, а значит отсутствует обязанность ИП в его уплате.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Сыктывкар
₽ VIP
Вопрос №13957448

ИП имеет в собственности нежилое помещение, которое приобретено до индивидуальной деятельности, деятельность в этом помещении на ЕНВД, помимо этого помещения имеется деятельность в другом помещении, которая на ОСН. ИП продает нежилое помещение, деятельность которого на ЕНВД.

Надо ли платить какие нибудь налоги.

Вопрос №14153100

Арендую жилое помещение под магазин цветов на 1 этаже. В помещении сделан ремонт и отдельный вход, но на данный момент еще не переоформлено в нежилое. Можно ли заключать договор аренды жилого помещения для торговли, и какое наказание предусмотрено за торговлю в жилом помещении или без договора аренды.

• г. Симферополь
Вопрос №6844248

Мой муж собственник нежилого помещения. Он хочет оформить договор дарения на нашего несовершеннолетнего ребенка (2 года) и указать себя опекуном в договоре дарения. Я планирую открывать ИП и работать в этом помещении (розничная торговля). Мне порекомендовали оформить безвозмездный договор аренды что бы моему мужу не открывать ИП и не платить налог даже если в договоре будет сумма 1 руб. Имеет ли право налоговая привлечь моего мужа к уплате налога по этому договору аренды.? ведь на самом деле я платить ничего не буду даже 1 руб. за аренду этого помещения. А в налоговой заставляют заключать договор аренды и платить налог на аренду.

• г. Краснодар
Вопрос №14905769

В марте 2015 ИП ПРИОБРЕЛ нежилое помещение по договору купли-продажи. В июне 2015 ИП ЛИКВИДИРОВАНО. Собственником помещения коммерческая деятельность в данном помещении не производилась. В Аренду помещение не удавалось. Однако, другое физические лицо в качестве ИП использовало данное помещение по договору безвозмездного пользования с условием оплаты коммунальных платежей. В июле 2018 года, Собственник-физическое лицо продает помещение, которым владел больше 3 лет. Вопрос: нужно ли платить налог с продажи имущества?

Вопрос №2277279

Скажите пожалуйста можно ли вместо аренды нежилого помещения заключить договор безвозмездного пользования недвижимого имущества т.е нам организация предоставит нежилое помещение на безвозмездной основе, а мы взамен ему ничего с уважением Анастасия.

• г. Тюмень
Вопрос №11655924

Как платить за ТБО нежилое помещение в ж/д. От м 2 или от вида деятельности. Парикмахерская и торговля промтоварами. Какие нормы. Заставляет УК заключить отдельный договор.

• г. Апрелевка
Вопрос №2091581

Открываю ИП,розничная торговля. Хочу взять помещение в субаренду. Но в договоре арендатора и собственника (договор безвозмездного пользования нежилым помещением) нигде не прописано право передачи в субаренду. Возможно ли без этого пунктика в договоре, заключить субаренду.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.