Налогообложение при договоре безвозмездного пользования нежилым помещением ИП-торговли

• г. Москва
Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Если договор безвозмездного пользования, то никаких налогов не платится, но заключается такой договор на срок 11 месяцев, так как если на более длительный срок, то нужна регистрации в УФРС.

Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

Нет, не надо. Внереализационный доход возник у арендатора.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Бремя расходов за содержание нежилого помещения, за пользование коммунальными услугами, по налогу за землю несете Вы как собственник. Уплата НДФЛ за Вас и подача декларации были бы обязанностью ИП согласно Налоговому кодексу Российской Федерации, если был бы договор аренды нежилого помещения. Поскольку в Вашем случае договор безвозмездного пользования нежилым помещением и получение дохода Вами отсутствует, а значит отсутствует обязанность ИП в его уплате.

Спросить
Пожаловаться

Собственник нежилого помещения (физ. лицо) заключил с ИП договор безвозмездного пользования нежилым помещением. Имеет ли ИП право сдать это помещение в аренду? При этом собственник помещения не против. Будет ли законным договор аренды?

Я собственник нежилого помещения, хочу сдать помещение ИП по договору безвозмездного пользования. Обязана ли я платить налоги, ведь денег я не получу за аренду?

Открываю ИП,розничная торговля. Хочу взять помещение в субаренду. Но в договоре арендатора и собственника (договор безвозмездного пользования нежилым помещением) нигде не прописано право передачи в субаренду. Взможно ли без этого пунктика в договоре, заключить субаренду.

Свекровь собственник нежилого помещения (у нее патентная система ИП), я у нее снимаю помещение по договору безвозмездного пользования на срок 10 месяцев (ИП УСН 6%) . Нужно ли мне платить какие налоги?

МБУ пользуется нежилым помещением, на основании договора безвозмездного пользования. Если с письменного согласия ссудодателя можно сдать это помещение или часть помещения в субаренду? И нужно будет платить налоги?

Может ли ооо с физлицом (он же учредитель и собственник нежилого помещения) составить договор безвозмездного пользования нежилым помещением, ооо будет только оплачивать коммунальные услуги за физлицо?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я собственник нежилого помещения. Могу ли я передать помещение моему мужу (ИП) в безвозмездное пользование для предпринимательской деятельности. Какие налоги, кто будет платить.

Имею на руках бессрочный договор безвозмездного пользования жилым помещением от сына.. собственника... собственник сменился.. договор будет иметь силу при новом собственнике? Спасибо.

В доме все собственники заключили договор с УК по управлению многоквартирным домом. Собственник (физ. лицо) нежилого помещения на первом этаже этого дома и юрид. Лицо, которое арендует у этого собственника помещение, не заключают вообще никакой договор с УК, и ничего не оплачивают УК. Физ. лицо собственник является директором этого юридического лица.

Подскажите, пожалуйста, что делать УК, чтобы взыскать оплату за свои услуги. Кому предъявлять исковые требования собственнику или юр. лицу, арендующему это помещение?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение