Страховые выплаты поДТП

Попал в ДТП, являюсь потерпевшей стороной. На тот момент полис ОСАГО у меня отсутствовал. Имею ли я право на страховые выплаты со стороны виновного, от его СК?

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Конечно имеете.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Да, имеете право, несмотря на правонарушение, предусмотренное ст. 12.38 КоАП РФ.

Выплаты при наступлении страхового случая производится компанией, с которой заключен договор ОСАГО виновником ДТП. Поэтому в случае, когда нет полиса у пострадавшего, ему волноваться о выплатах не стоит. Согласно п.1 ст.1064 Гражданского кодекса виновник аварии обязан возместить вред потерпевшему в полном объёме. Его автогражданская ответственность застрахована. По Закону об ОСАГО исключений на этот счёт нет. Судебная практика по аналогичным ситуациям также не содержит исключений.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение