Увольнение сотрудников в банке - этичность требования об увольнении по собственному желанию?

• г. Казань

Работаю в банке. Из-за состояния в стране, в банке начали сокращать сотрудников. Несмотря к этому требуют по собственному желанию уволиться. Правильно ли это?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Нет, есть и ст.80 ТК РФ. Обратитесь в государственную инспекцию труда.

Добрый день!

Если Вы уволитесь по собственному желанию то Вам не будут положены компенсации как при увольнении при сокращении. А это минимум 2 х кратная выплата оклада, а максимум ежемесячные выплаты в течении года при отсутствии устройства на работе. Поэтому Вам решать какое заявление подписывать. Для получения компенсаций необходимо чтобы увольнение было именно в связи с сокращением, либо может быть составлено соглашение сторон, в котором все прописывается.