Судебные тонкости - требование о расторжении договора и необходимость соблюдения досудебного порядка. Можно ли уточнить исковые требования и вернуть госпошлину?

• г. Санкт-Петербург

Был подан иск о расторжении договора и взыскании неустойки. Судья потребовала доказательства соблюдения обязательного досудебного порядка для требования о расторжении договора. Такая претензия ответчику не направлялась. Можно ли подать в суд ходатайство об уточнении исковых требований в части отказа от требования расторжения договора и попросить возврат уплаты гос пошлины за требование неимущественного характера?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Подавайте возражение на исковые требования.

Спросить
Пожаловаться

Ольга Александровна, это будет не ходатайство об уточнении исковых требований, а заявление об отказе от исковых требований в части. Госпошлину можете вернуть.

Спросить
Пожаловаться

Можете подать уточненные исковые требования.

Спросить
Пожаловаться

Да, возможность изменения исковых требований и возврат государственной пошлины за требование не имущественного характера гражданским законодательством предусмотрена.

К сведению: "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 24.04.2020)

Статья 39. Изменение иска, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение

1. Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.

"Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 21.05.2020)

Статья 333.40. Основания и порядок возврата или зачета государственной пошлины

1. Уплаченная государственная пошлина подлежит возврату частично или полностью в случае:

1) уплаты государственной пошлины в большем размере, чем это предусмотрено настоящей главой;

2) возвращения заявления, жалобы или иного обращения или отказа в их принятии судами…

К заявлению о возврате излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины прилагаются подлинные платежные документы (в случае, если государственная пошлина уплачена в наличной форме) или копии платежных документов (в случае, если государственная пошлина уплачена в безналичной форме).

К заявлению о возврате излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины по делам, рассматриваемым судами общей юрисдикции, … …мировыми судьями, прилагаются решения, определения или справки судов об обстоятельствах, являющихся основанием для полного или частичного возврата излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины, а также подлинные платежные документы в случае, если государственная пошлина подлежит возврату в полном размере, а в случае, если она подлежит возврату частично, - копии указанных платежных документов.

Заявление о возврате излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины может быть подано в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы.

Возврат излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины производится в течение одного месяца со дня подачи указанного заявления о возврате.

Спросить
Пожаловаться

С суд - ответы адвокатов и юристоварбитражный суд подано заявление о возврате аванса за оплаченный но непоставленный товар. Не были соблюдены требования о расторжении договора. Уточнением к исковому заявлению истец просит суд изменить исковые требования и добавить расторжение договора к первоначальным. Госпошлина оплачена. Ответчик до сих пор не уведомлен. Суд отказывает в уточнении к иску. И взыскивает только пени и госпошлину. Вопрос: можем ли мы, как истец, соблюсти порядок расторжения договора и подать на расторжение и взыскание аванса? (в предмете первого иска не было указано требование о расторжении. Было указано только требование о возврате аванса). в части взыскания аванса отказано. В первоначальных требованиях расторжение не упоминалось и не было оснований к возврату аванса тк договорные отношения не были прекращены.

Прошу Вашей помощи. В настоящее время мы с мужем судимся со строительной компанией. В иске заявили требование - о выплате неустойки, расходов. В судебном заседании подали уточнении исковых требований, с требованием расторжение договора купли-продажи, но в удовлетворении требования нам было отказано. Скажите, могу ли я сейчас подать новый иск, с требованием расторжения договора?

В первоначальном исковом заявлении отсутствует требование расторгнуть договор, есть только требования о взыскании денежных средств по договору оказания услуг.

Необходимо:1)Добавить требование о расторжении договора оказания услуг

2) Уточнить размер неустойки (пересчетать) на день заседания суда.

Вопрос: 1) можно ли совместить это в одном документе

2) Название такого документа будет Заявление об уточнении исковых требований, Ходатайство об уточнении исковых требований или Уточненное исковое требование (тогда о чем ходатайствовать)

Подали иск о расторжении договора купли продажи недвижимости и возврате данной недвижимости назад истцу. Сейчас хотим поменять исковые требования с расторжения договора купли продажи договора и возврате на взыскание суммы по договору купли продажи недвижимости +неустойку по 395 ГК РФ. сумма исковых требований изменилась на 100000 руб. т. к + неустойка. Можно ли так поменять исковые требования в данном случае? Что это будет изменение предмета иска или изменение основания, или изменение исковых требований. И можно ли их заменить?

С арбитражный суд подано заявление о возврате аванса за оплаченный но непоставленный товар. Не были соблюдены требования о расторжении договора. Ходатайством истец просит суд расторгнуть договор. Ответчик до сих пор не уведомлен. Суд отказывает и взыскивает только пени и госпошлину. Вопрос: можем ли мы, как истец, соблюсти порядок расторжения договора и подать на расторжение и взыскание аванса? (в предмете первого иска не было указано требование о расторжении. Было указано только требование о возврате аванса).

Есть договор, он был заключен путем подписи факисимиле со стороны ответчика. Мы писали претензию о расторжении догвора и возврата денег по договору. Ответчик деньги не вернул. Теперь направили иск в суд о незаключении договора и взыскании неосновательного обогащения в арбитраж. Судья попросила доплатить гос. пошлину за требование неимущественного характера, так как за имущественный заплачено. Можно ли вообще так писать, мне кажется у меня несостыковка претензии и иска?

Рассматривается мой иск по расторжению дкп автомобиля. Ответчик физ. лицо.

Вопрос: в просительной части указал только расторжение дкп. Заплатил пошлину как за не материальный иск 300 руб.

В процессе судья попросил конкретезировать требования, а именно добавить материальное требование возрата уплаченной за авто суммы.

Можно ли оставить только расторжение дкп или обязательно указать возврат суммы.

Изначально не указывал требование возрата суммы по причине большой пошлины.

Подскажите варианты.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Уточните пожалуйста можно ли подать заявление в АС на разъяснение решение суда об отклонении ходатайства на изменение предмета иска. Суд мотивировал это как предъявление дополнительных требований хотя по требованию суда было подано уточнение ходатайства где было четко указано что первоначальный предмет иска (взыскание задолженности) полностью изменяется на расторжение договора по требованию Истца. Сумма исковых требований осталась неизменной, меняется основание требований и соответственно предмет иска.

Подал иск о разводе. Назначено судебное заседание. Хочу заявить еще требование в части определения порядка общения с ребенком. Это делается через увеличение исковых требований (оплатить гос. пошлину дополнительно) или можно путем уточнения искового требования. Подскажите, пожалуйста. Заранее благодарен, Айдар.

Подали частную жалобу на определение, в требованиях просили восстановить срок обжалования и удовлетворить изначальные требования. А вот требование относительно обжалуемого определения (отменить и принять новое решение) пропустили. Суд вернул для исправления недостатков.

Подскажите, пожалуйста, как правильно дополнить недостающее требование: подать ходатойство об утоточнении требований частной жалобы (порядок аналогичен уточнению исковых требований)? Или существует иной порядок?

Заранее благодарю за помощь!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение