Добровольность подписания должностной инструкции с конкретным перечнем обязанностей - наличие правового регулирования

• г. Балашиха

Владимир петрович! У меня к Вам подвопрос к вопросу №174028. Имеете ли Вы в виду, что подписание должностной инструкции, содержащей конкретный перечень обязанностей данного сотрудника, является делом добровольным и не регулируется никаким правовым актом?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Марина!

Трудовым кодексом предусмотрено, что к существенным условиям труда отнесено

наименование должности, специальности, профессии с указанием квалификации в соответствии со штатным расписанием организации или конкретная трудовая функция. Если в соответствии с федеральными законами с выполнением работ по определенным должностям, специальностям или профессиям связано предоставление льгот либо наличие ограничений, то наименование этих должностей, специальностей или профессий и квалификационные требования к ним должны соответствовать наименованиям и требованиям, указанным в квалификационных справочниках, утверждаемых в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации;

Таким образом, либо должностные обязанности указываются в договоре либо идет ссылка на должностную инструкцию со ссылкой на то, что работник с ней ознакомлен.

С уважением