Добровольность подписания должностной инструкции с конкретным перечнем обязанностей - наличие правового регулирования

• г. Балашиха

Владимир петрович! У меня к Вам подвопрос к вопросу №174028. Имеете ли Вы в виду, что подписание должностной инструкции, содержащей конкретный перечень обязанностей данного сотрудника, является делом добровольным и не регулируется никаким правовым актом?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Марина!

Трудовым кодексом предусмотрено, что к существенным условиям труда отнесено

наименование должности, специальности, профессии с указанием квалификации в соответствии со штатным расписанием организации или конкретная трудовая функция. Если в соответствии с федеральными законами с выполнением работ по определенным должностям, специальностям или профессиям связано предоставление льгот либо наличие ограничений, то наименование этих должностей, специальностей или профессий и квалификационные требования к ним должны соответствовать наименованиям и требованиям, указанным в квалификационных справочниках, утверждаемых в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации;

Таким образом, либо должностные обязанности указываются в договоре либо идет ссылка на должностную инструкцию со ссылкой на то, что работник с ней ознакомлен.

С уважением

Спросить
Пожаловаться

1. Существует ли пресекательный срок предъявления вольнонаемному работодателем для ознакомления и росписи в ознакомлении с должностной инструкцией после заключения с ним трудового договора, согласно трудовому законодательству? Или работодатель может в любой момент, когда ему выгодно, подсунуть написанную под работника должностную инструкцию для росписи, если она не была предъявлена работнику сразу? Имеется ли специфика в Минобороны России?

2. Может ли круг должностных обязанностей вольнонаемного по трудовому договору с Минобороны России, установленный должностной инструкцией или локальным нормативно-правовым актом (например, положением об отделе), отличаться или быть расширен по сравнению с объемом обязанностей, поименнованных в закрытом перечне трудового договора, если в нем нет каких-либо ссылок на последние и нет оговорок: и иных обязанностей, установленных должностной инструкцией, правовыми актами, законодательством рф; или и иных поручений по указанию или просьбе начальства? Правомерно ли вообще применение в этом случае должностной инструкции и положения об отделе как локальных нормативно-правовых актов организации к правоотношениям между работником и работодателем с целью необоснованно расширить круг обязанностей работника, если он отличается значительно от поименнованного в трудовом договоре? Какие юридический вес и значение для работника и защиты его трудовых прав имеет трудовой договор как индивидуальный правой акт, заключенный непосредственно с работником, по отношению к локальным нормативным правовым актам организации, в том числе должностной инструкции, с которой знакомят под роспись работника, или актов союза организаций, или профсоюза, в иерархии правовых актов трудового права, если имеется несостыковка и противоречие, коллизия или пробел между ними?

Заранее спасибо за внимание и ответ!

Дарий Олеся Евгеньевна

Тел. 8-985-428-53-39

Каким нормотивным-правовымактом регулируется должностная инструкция акушерки послеродового отделения?

Работаю 4 месяца в муниципальной компании при подписании договора должностной инструкции не предоставили, в трудовом договоре написано что обязанности работник исполняет согласно должностной инструкции, хочет меня уволить за ниисполнение обязанностей, приказов и нормативных актов на доп обязанности небыло, могут ли уволить меня если моя жена беременна и безработная.

В дополнение к вопросу №158143 Манину Владимиру Петровичу: уважаемый, Владимир Петрович, с случае если квартира имеет служебный ордер, перед приватизацией ее надо перевести на муниципальный, возможно ли это делать, имея доверенность? С уважением,

Манину Владимиру Петровичу к вопросу № 242156! Уважаемый Владимир Петрович! А разве статья 14 ТК РФ подходит для срочных трудовых договоров? И расторжение после срока не будет переводить его в разряд заключенных на неопределенный срок? Спасибо!

На меня назначена проверка, служебное расследование по факту нарушения трудовых обязанностей. При приёме на работу инструкцию должностную прочитать дали. Но в самом договоре она отсутствует. Но есть пункт в котором написано что эта инструкция является неотъемлемой частью настоящего договора. Могу я как то воспользоваться этим что должностной инструкции нет на руках?

В организации (филиале) есть кадровый работник, который отказывается подписать новую должностную инструкцию или дополнение к ней. Новая должностная инструкция не меняет организационные вопросы, существенные условия, а лишь немного расширяет круг обязанностей, а именно: обязывает вести личные дела аттестованных сотрудников (до этого кадровик вел личные дела только гражданского персонала). Вопрос: можно уволить кадрового работника за отказ в подписании новой должностной инструкции.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня следующий вопрос: рапорт на увольнение по собственному желанию пишется в свободной форме или есть установленный образец? Регулируется ли каким-либо нормативно-правовым актом форма написания данного рапорта?

Заранее, спасибо.

1) судебный акт является разновидностью правового акта управления;

2) судебный акт не является правовым актом управления;

3) судебный акт при определенных законом условиях входит в систему правовых актов управления.

Выбрать необходимо 1 из 3 вариантов ответов.

Нужна помощь по вопросу внесения изменений в должностную инструкцию. Дело в том, что в нашем учреждении должностные обязанности работника установлены в должностной инструкции, которая по сути является отдельным документом, утвержденным руководителем; в трудовом договоре указано, что обязанности работника установлены в должностной инструкции.

На сегодняшний день руководителем учреждения принято решение об увеличении моих должностных обязанностей (при этом я работаю в учреждении с 2013 г.) без увеличения заработной платы.

Подскажите, пожалуйста, каким образом в настоящее время руководитель может внести изменения в мою должностную инструкцию.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение