Я стаю на очереди как сирота 25, могу я получить жилье в не очереди.

• г. Кемерово

Я стаю на очереди как сирота 25, могу я получить жилье в не очереди.

Ответы на вопрос (2):

Лица из числа детей-сирот не стоят в очереди на предоставление жилья или в списке внеочередников, они включаются в отдельный список и жильё им должно быть предоставлено немедленно. Как правило, органы власти ссылаются (незаконно) просто на отсутствие свободного жилья или финансирования. Ускорить предоставление жилья может только обращение в суд. Хотя и решения суда по таким делам могут не исполняться годами.

Для начала можете обратиться в прокуратуру.

Апелляционное определение Верховного суда Республики Башкортостан N 33-14226/2019

Орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации в порядке, установленном законом субъекта Российской Федерации, формирует список детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые подлежат обеспечению жилыми помещениями в соответствии с пунктом 1 статьи 8 поименованного Закона.

По договорам найма специализированных жилых помещений они предоставляются также лицам в виде жилых домов, квартир, благоустроенных применительно к условиям соответствующего населенного пункта, по нормам предоставления площади жилого помещения по договору социального найма (пункт 7).

Таким образом, как следует из содержания приведенных правовых норм, федеральный законодатель определил основания и условия предоставления жилых помещений по договорам найма специализированных жилых помещений лицам, указанным в абзаце первом пункте 1 статьи 8 Федерального закона о социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

При этом ни статья 8 Федерального закона о социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, ни иные статьи указанного Закона не устанавливают очередность внутри данного списка в качестве условия предоставления жилого помещения по договору найма специализированного жилого помещения соответствующей категории граждан.

Содержащееся в пункте 3 статьи 8 Федерального закона о социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, указание на то, что формирование списка детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые подлежат обеспечению жилыми помещениями, осуществляется в порядке, установленном законом субъекта Российской Федерации, само по себе не означает, что предоставление жилых помещений специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений должно осуществляться в соответствии с какой-либо очередностью.

Спросить
Пожаловаться

Сначала надо встать на очередь.

Спросить
Пожаловаться

Меня зовут ольга мне 23 года я стою в очереди на получение жилья как ребенок сирота оставшаяся без попечения родителей! Могу ли я получить компенсацию за жилье год очереди! И останется ли очередь за мной если я выду замуж? Я стою в очереди на жилье в черкесске могу я получить жилье в ставрополе?

Я сирота мама оденочка стою на очередь на желье могу ли я получить жилье без очереди.

Стою на очереди на квартиру, г.Тулун, сирота, но очередь двигается медленно, можно ли получить деньги на жилье, заместо самого жилья по очереди?

Стою в очереди на получение жилья как сирота с 21 года, очередь не продвигается, скоро 23 что делать чтобы получить жильё? Куда обратиться?

Помогите мне решить вопрос с получением жилья я сирота стою на очереди давно жильё до сихпор не дали мне строительства нет отвечают они так могу ли я получить жилье через суд как сирота как сироте положино жильё жду ответ мой номер для связи со мной 89041335077 зовут константин меня.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как мне можно получить жилье как сирота без очереди я стою на очереде с 2013 года.

Я стаю на очереди в получении жилья как сирота мне 27 лет моя очередь 11 но я живу в другом городе скоро родится ребенок могу ли я по этой причине получить жилье в другом городе.

Могу ли я получить желье как срота и как мать одиночка с 2 детьми жилплощадь я стаю в очереди на жилье как сирота возможно ли увеличить площадь жилья.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение