Вопрос №17405146

Я родился и по сей день нахожусь в Магаданской области. С 1995 по 2009 год отработал кузнецом ручной ковки на предприятии по добыче угля открытым способом. Через месяц мне исполняется 45 лет, подал документы в ПФ и получил отказ по причине того, что,если бы предприятие добывало уголь подземным способом, то моя профессия была бы по списку 1,а так как открытым, то к списку номер 2.Правильно ли мне объяснили?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Калининград
25.05.2020, 16:29

Подразделом 2 «Кузнечно-прессовое производство» раздела XI «Металлообработка» Списка №1 (утвержден постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 г.

Цитата:
№10. Списки N 1 и N 2, утвержденные данным документом, применяются при досрочном назначении страховой пенсии по старости в соответствии со статьей 30 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" в порядке, установленном Постановлением Правительства РФ от 16.07.2014 N 665
) предусмотрены профессии «кузнец на молотах и прессах», «кузнец ручной ковки», «кузнец-штамповщик», «кузнец-штамповщик на ротационных машинах». Исходя из вышеуказанного, считаю, что сотрудники ПФ не правы, поскольку они сделали вывод, ссылаясь на то, чем занималось предприятие, игнорируя Вашу профессию кузнеца ручной ковки. Чтобы минимизировать расходы можете обратиться к руководителю отделения ПФР (можно через личный прием), или обжалуйте отказ в суде. Если я помог Вам своим ответом, оставьте, пожалуйста, отзыв.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Магадан
25.05.2020, 23:56

Владимир!

Подавайте иск в Магаданский городской суд.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Димитровград

Моя зарплата до 2002 года была по годам:

Моя зарплата до 2002 года была по годам:

1989-963,32

1990-2706,6

1991-4850,1

1992-40198,95

1993-586924,84

1994-2082907

1995-4930695

1996-10623475

1997-10425150

1998-8978,93

1999-11693,36

2000-13245,09

2001-23251

Юрист г. Братск
23.11.2011, 17:02

Обращаться следует в ПФ, больше с таким вопросом некуда.

В первую очередь поинтересоваться какой коэффициент к заработной плате применен. Если 1,2, максимальный по закону, то представление любой справки, за любые годы ничего не изменит.

Если меньше 1,2, то отдать документы с этими цифрами и Вам выберут максимально возможный вариант, но не свыше 1,2.

Что такое 1,2 в ответе на вопрос 483908

Вам помог ответ?ДаНет

Назначение пенсии машинисту тепловоза.

Отказано в назначении досрочной пенсии по списку 2 машинист тепловоза причине непредоставления заводом списка профессийю точнее отсутствие в списке профессии машинист пом машиниста тепловоза. Предприятие ликведировано в 2009 г.

Юрист г. Москва
30.12.2013, 15:13

Владимир, добрый день! Если ваша организация в свое время этого не сделала..., теперь только обращаться в суд...Судебная практика имеется..., ваш случай не единичный...

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кемерово
Юрист #3788987
Юрист г. Юрга
03.04.2017, 08:43

Здравствуйте, Владимир!

Данная профессия относится к Списку № 2, код 2010100 а-19890.

Но если Вы были заняты на работах по обслуживанию стволов, шурфов и подъемных машин, то это Список № 1, код 1010100 г-19931.

Вам помог ответ?ДаНет

№10. Почему мое предприятие не представляли льготу в пенсионный фонд по мастеру, зам.нач, начальнику участка?

Работал на газоперерабатывающем комплексе в 2002 по 2003 г. г. электромонтером, далее 2003-2007 г. г. зам. начальника участка по электрообеспечению, с 2007-2009 г. г.старшим мастером участка. И с 2009 по наст. Время начальником участка по энергообеспечению, в справке предприятия о стаже работы ответили. Что только электромонтеры пользуются правом на досрочное назначение пенсий, Список №2 раздел Х! Бурение. Добыча и переработка нефти, газа и газового конденсата, переработка угля и сланца, позиция 2130301 а-19861 Списки производств, работ, профессий дающих право на досрочные пенсии, утвержденные Постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 г. №10. Почему мое предприятие не представляли льготу в пенсионный фонд по мастеру, зам.нач, начальнику участка? Хотя эти профессии есть в списке 2...Как правильно оформить запрос на предприятие? И стоит ли судиться?

Адвокат г. Москва
03.04.2016, 10:24

Здравствуйте

Вам отказали в установлении досрочной пенсии по старости, так как Ваша должность по которой Вы работали хотя и находится в списке, но неправильные коды Вашей специальности присылали работники Вашего предприятия?

Ваше право судиться или нет.

Получите отказ от ПФ РФ и обжалуйте его в суде, и в суде доказывайте что Вы исполняли свою работу в соответствии со своей должностью добросовестно, у Вас были такие- то обязанности, Вы с ними справлялись, имеете необходимый стаж для начисления досрочной пенсии, но из за халатного отношения административных работников к своей работе, лишены этого права, и просите назначить пенсию со дня обращения в ПФ РФ.

В рамках судебного процесса возьмёте судебный запрос на предприятие о предоставлении необходимых сведений для подтверждения Вашей позиции.

Удачи

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Балаково

Буду ли я должен выплатить компенсации предприятию, если не отработаю 10 лет,

В 2004 году я поступил в ВУЗ, заключив контракт (договор) с предприятием о том, что оно оплачивает мое обучение, а я обязан отработать после окончания учебы 5 лет на этом предприятии. Предприятие осуществляло также выплату стипендии на протяжении 5 лет (за вычетом 13%). В 2006 году по инициативе предприятия было заключено доп. соглашение (которое мне даже не отдали, фактически заставили подписать, угрожая отчислением из ВУЗа), по которому меня обязали отработать уже 10 лет. В 2009 году я закончил ВУЗ, работаю на этом предприятии уже полных 5 лет. Подскажите, пожалуйста, буду ли я должен выплатить компенсации предприятию, если не отработаю 10 лет, ведь как мне известно законами РФ предусмотрен только 5-летний срок отработки за учебу от предприятия? Заранее благодарен.

Юрист г. Красноярск
27.08.2014, 13:29

Здравствуйте, Илья!

В случае, если ученик по окончании ученичества без уважительных причин не выполняет свои обязательства по договору, в том числе не приступает к работе, он по требованию работодателя возвращает ему полученную за время ученичества стипендию, а также возмещает другие понесенные работодателем расходы в связи с ученичеством.

Ученический договор должен содержать условия о последствиях расторжения договора.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Балаково

Буду ли я должен выплатить компенсации предприятию, если не отработаю 10 лет,

В 2004 году я поступил в ВУЗ, заключив контракт (договор) с предприятием о том, что оно оплачивает мое обучение, а я обязан отработать после окончания учебы 5 лет на этом предприятии. Предприятие осуществляло также выплату стипендии на протяжении 5 лет (за вычетом 13%). В 2006 году по инициативе предприятия было заключено доп. соглашение (которое мне даже не отдали, фактически заставили подписать, угрожая отчислением из ВУЗа), по которому меня обязали отработать уже 10 лет. В 2009 году я закончил ВУЗ, работаю на этом предприятии уже полных 5 лет. Подскажите пожалуйста, буду ли я должен выплатить компенсации предприятию, если не отработаю 10 лет, ведь как мне известно законами РФ предусмотрен только 5-летний срок отработки за учебу от предприятия? Заранее благодарен.

Юрист г. Екатеринбург
01.09.2014, 19:11

Добрый вечер! Максимальный срок отработки после обучения не установлен законодательством. При досрочном расторжении договора, Вам необходимо будет возместить понесенные работодателем расходы, пропорционально отработанному времени.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Салаир

Но комиссии для назначения пенсии этих документов не достаточно, что еще можно представить?

Какими документами можно подтвердить тождественность профессии? Работник работает машинистом буровой установки подземным, стаж в профессии 25 лет. Но в трудовой книжке в 80-е годы запись бурмашинист подземный, также в архивных документах. Основная деятельность предприятия - добыча угля подземным способом. По акту проверки ПФ приняты во внимание документы: штатное расписание тех лет, предоставление дополнительного отпуска и протокол на выплату выслуги лет. Но комиссии для назначения пенсии этих документов не достаточно, что еще можно представить? Спасибо.

Юрист г. Братск
09.05.2010, 09:40

Сложно понять что именно Вы доказываете. В Списке 1 "машиниста буровой установки подземного" тоже нет. Но есть

10100000 I. Горные работы

10100000 Добыча полезных ископаемых. Геологоразведочные работы.

Строительство, реконструкция, техническое перевооружение

и капитальный ремонт шахт, рудников, приисков,

метрополитенов, подземных каналов, тоннелей и других

подземных сооружений

10101000 1. Подземные работы в шахтах, рудниках и на приисках

по добыче полезных ископаемых; в геологоразведке; на

дренажных шахтах; на строительстве шахт, рудников,

приисков

1010100а а) Все рабочие, занятые полный рабочий день на подземных

работах

так какая разница как он назывался если льготой пользуются ВСЕ?

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Вологда

Должна ли я выплачивать деньги предприятию после увольнения?

Отучился за счёт предприятия, теперь по договору должен отработать на этом предприятии 5 лет. если не отработаю, то должен выплатить сумму, которую предприятие потратило на мою учёбу+з/п,которую я получал во время учёбы.как можно уволиться раньше, чем через пять лет, при этом не выплачивая денег предприятию?

Адвокат г. Санкт-Петербург
08.11.2012, 13:49

Не сможете уволиться без выплаты денежных средств, потраченных работодателем на Ваше обучение. Смотрите договор.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск

Скажите пожалуйста, где правильно сказано?

Я работаю на предприятии заточником сухим способом, 4 разряда. Недавно я узнала, что не отчисляются дополнительные средства в пенсионный фонд, на досрочную пенсию. На предприятии мне объяснили, что моя профессия вышла из списка на досрочную пенсию. А в интернете в списке 2 моя профессия присутствует. Скажите пожалуйста, где правильно сказано?

Юрист г. Санкт-Петербург
02.08.2018, 15:08

[quote]Чтобы проверить законопослушность своего работодателя, гражданин в любое время может посмотреть, поступают ли положенные взносы на его пенсионный счет. Сегодня узнать о состоянии Вашего индивидуального лицевого счета в соответствии со статьей 14 Федерального закона от 01.04.1996 №27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» возможно следующими способами:

Через портал Госуслуги. Ру

Пройдя регистрацию на Едином портале государственных и муниципальных услуг, можно получить информацию о состоянии пенсионного счета в режиме он-лайн.

На сайте Пенсионного фонда РФ

Личном кабинете застрахованного лица в разделе «О сформированных пенсионных правах». Доступ к сервису имеют все пользователи, зарегистрированные на сайте Госуслуги. Ру.

Через клиентскую службу территориальных органов ПФР.

Необходимо обратиться с паспортом и страховым свидетельством (СНИЛС) в территориальный орган ПФР по месту регистрации и написать заявление. Вам либо по почте будет направлено извещение о состоянии индивидуального лицевого счета, либо предоставлена выписка из индивидуального лицевого счета непосредственно в клиентской службе.

Через МФЦ.

Материал сайта: Пенсионного фонда РФ.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Печоры

Могу ли я, как наследник, получить акции этого предприятия, которое и по сей день работает.

Моя мать отработала на одном предприятии 40 лет, вышла на пенсиюВетераном труда в 1984 г. В 90-х годах предприятие акционировалось. Мать-пенсионерка никаких акций предприятия не получила. Умерла она в 2002 г.Я вступил в наследство. Имела ли мама право на получение акции завода. Могу ли я, как наследник, получить акции этого предприятия, которое и по сей день работает.

Юрист г. Долгопрудный
12.09.2013, 12:41

Неизвестно, надо было смотреть план приватизации завода. В общем случае - нет.

Но даже если имела, все равно ей были пропущены сроки давности реализации своего права.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение