Как взыскать судебные расходы после года со дня вступления решения в силу - новые изменения в законе?

• г. Уфа

Возможно ли взыскать судебные расходы, если с момента вступления решения суда в законную силу прошло уже больше года? Это произошло 16.03.2019 года. Слышала, что с 1 октября 2019 г. вступили изменения в закон.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день Ирина, в соответствии со статьей 103.1. ГПК РФ

1. Заявление по вопросу о судебных расходах, понесенных в связи с рассмотрением дела в суде первой, апелляционной, кассационной инстанций, рассмотрением дела в порядке надзора, не разрешенному при рассмотрении дела в соответствующем суде, может быть подано в суд, рассматривавший дело в качестве суда первой инстанции, в течение трех месяцев со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, принятием которого закончилось рассмотрение дела.

2. Пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления по вопросу о судебных расходах, понесенных в связи с рассмотрением дела в суде первой, апелляционной, кассационной инстанций, рассмотрением дела в порядке надзора, не разрешенному при рассмотрении дела в соответствующем суде, может быть восстановлен судом.

Буду благодарен за оставленный отзыв.