Как взыскать судебные расходы после года со дня вступления решения в силу - новые изменения в законе?

• г. Уфа

Возможно ли взыскать судебные расходы, если с момента вступления решения суда в законную силу прошло уже больше года? Это произошло 16.03.2019 года. Слышала, что с 1 октября 2019 г. вступили изменения в закон.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день Ирина, в соответствии со статьей 103.1. ГПК РФ

1. Заявление по вопросу о судебных расходах, понесенных в связи с рассмотрением дела в суде первой, апелляционной, кассационной инстанций, рассмотрением дела в порядке надзора, не разрешенному при рассмотрении дела в соответствующем суде, может быть подано в суд, рассматривавший дело в качестве суда первой инстанции, в течение трех месяцев со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, принятием которого закончилось рассмотрение дела.

2. Пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления по вопросу о судебных расходах, понесенных в связи с рассмотрением дела в суде первой, апелляционной, кассационной инстанций, рассмотрением дела в порядке надзора, не разрешенному при рассмотрении дела в соответствующем суде, может быть восстановлен судом.

Буду благодарен за оставленный отзыв.

Спросить
Пожаловаться

11 сентября 2013 года было решение суда по снижению алиментов с 1/4 до 1/6. 11 октября оно вступило в законную силу. После 11 октября была подана апелляция с заявлением о восстановлении пропущенных сроков (по апелляции). Если апелляция оставит решение мирового суда в силе, то с какого числа будет взыскиваться 1/6 вместо 1/4, с момента решения апелляционного суда, или с момента вступления в законную силу решения мирового суда?

В течение какого срока после вступления решения суда в законную силу можно взыскать с ответыика судебные расходы? Решение было в мою пользу.

Срок. Один год на выселение. Это время отсчитывается с какого момента? С момента вступления решения в законную силу или с момента оглашения решения в суде, или с момента получения решения выселяемым? Решение было вынесено в сентябре 2012 года, а вступило в законную силу в декабре 2012, спустя 3 месяца получается. С сентября (отглашение) начинать отсчитывать время или с декабря (вступление решения в силу)? Заранее благодарю за ответ.

В течение какого времени можно взыскать в федеральном суде с ответчика судебные расходы, если решение суда было 21.10.2014 года, а вступило в законную силу 17.12.2014 года?

Писала иск в суд по поводу квартиру, я сирота, писала в сентябре 2017 года, в законную силу решения суда вступила 19 февраля 2018 года, денежные средства выделены на 2019 год, уже прошло 1 год и 6 месяцев как решение суда вступила в законную силу, а квартиру так и не дают! Говорят что аукциона не было ещё, подскажите пожалуйста куда можно обратиться?

Какие документы нужно отнести судебным приставам после вступления в законную силу решения суда об уменьшении размера алиментов. Я подавал иск об уменьшении размера алиментов, решение суда вступило в законную силу. Что нужно получить в суде? Решение суда или судебный приказ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Может ли гражданин иностранного государства взыскать судебные расходы (услуги адвоката и гос. пошлину) с Кингисеппской Таможни. (Ленинградская обл.) в случае, если решение суда было вынесено в его пользу. Можно ли это сделать уже после вступления решения в законную силу?

При расмотре гражданского дела не было заявлено ходотайство о взыскании расходов по оплате услуг представителя участвующего в деле, можно ли обратиться в суд с заявлением о взыскании судебных расходов по оплате услуг представителя после вступления решения в законную силу. Как взыскать судебные расходы после вступления решения в законную силу и возможно ли? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение