Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Нотариус не выдает свидетельство о праве на наследство ссылаясь на самоизоляцию

В связи со смертью матери, наступившей 31 октября, 2019 г., мною, ее (совершеннолетней) дочерью, было подано заявление о вступлении в наследство 26.11.2019, нотариусу города Москвы Мешковой Татьяне Васильевне. Наследством является квартира, в которой я проживала совместно с матерью с момента ее покупки в собственность, и в которой я зарегистрирована. После смерти матери (наследодателя) я оплачиваю в полной мере все коммунальные услуги.

В апреле 2020 года нотариусом Мешковой Татьяной Васильевной, при обращении к ней по средствам электронной почты, мне было сказано, что нотариальная контора приостановила работу в связи с нерабочим периодом, объявленным президентом России с 30 марта по 12 мая. Не смотря на указ мэра Москвы Сергея Собянина от 21 апреля 2020 г., разрешающего работу нотариальных контор, и указ президента РФ об отмене нерабочих дней в России с 12 мая 2020 г., а также того, что 30 апреля 2020 г. истек срок для вступления в наследство, нотариусом свидетельства о праве на наследство мне выдано не было, со ссылкой на то, что ее контора находится на самоизоляции.

Согласно статье 1163 ГК РФ, свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

При обращении в Московскую Городскую Нотариальную Палату по телефону, указанному на официальном сайте, мне было сказано, что нотариус является гражданином 65 + и имеет право находиться на самоизоляции. Не смотря на то, что я понимаю право данного нотариуса не возобновлять деятельность в условиях пандемии, мои права, как гражданина РФ, в том числе статья 1163 ГК РФ, в данным момент нарушаются нотариусом, которая не выдает мне свидетельство о праве на наследство по истечению указанного в законодательстве срока, и не смотря на то, что мною была в полной мере уплачена государственная пошлина и услуги данного нотариуса.

В силу личных и финансовых обстоятельств мне жизненно необходимо свидетельство о праве на наследство, без которого я не могу получить свидетельство о праве на собственность на квартиру, где я зарегистрирована. Нотариус не выдает свидетельство, хотя прошло уже почти 7 месяцев со смерти наследодателя.

Граждане 65+ могут находится на изоляции еще очень долго. Что мне можно предпринять в этой ситуации? В какие инстанции обращаться?

вопрос №17405371
прочитан 7 раз
Оцените вопрос

Обжалуйте бездействие нотариуса в суд.

Вам помог ответ: ДаНет

Вариант у Вас только обращаться в суд, но боюсь, что в суде вопрос решиться через полгода минимум, с учетом вынесения решения, его изготовления в окончательной форме, истечения срока на обжалование. Проще и быстрее будет дождаться окончания срока самоизоляции.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X