Мужчине списывают 50% доходов на алименты, но приставы взыскивают дополнительно задолженность по кредиту - имеют ли они на это право?

• г. Ярославль

Мужчина платит алименты на детей в размере 50% от доходов. Недавно был выдан судебный приказ о взыскании задолженности по кредиту, взятому очень давно, в размере 10000 р. Приставы арестовали счёт и списывают с него 50% в счёт погашения задолженности по кредиту. То есть фактически с человека удерживают 75% По алиментам задолженности нет.

Имеют ли право приставы списывать ещё и задолженность по кредиту, если уже человек выплачивает 50% алименты?

Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Ирина!

Согласно статье 138 Трудового кодекса РФ, максимальный размер удержаний из заработной платы при наличии алиментных обязательств не может превышать 70%.

Таким образом, при наличии алиментных удержаний в размере 50% дохода на иные удержания остается 20% дохода.

Судебному приставу-исполнителю, который ведет исполнительное производство по кредиту, необходимо написать заявление, в котором уведомить его о наличии алиментов в размере 50%, и потребовать уменьшить размер остальных удержаний.

Если реакции не последует, нужно обратиться с жалобой к старшему приставу отделения ФССП.

На счёте деньги обезличены. Подавайте заявление приставу и документально подтверждайте, что на счёт поступает ЗП в размере 50%, из банка подтверждение этого + что с должника удерживаются алименты в размере 50%. Просите вернуть незаконно списанные деньги.

В суд подавайте заявление о выдаче копии СП, знакомьтесь с материалами дела, делайте фотокопии документов для дистанционной работы и подавайте возражения на исполнение СП с ходатайством о восстановлении срока для их подачи (ст. ст. 112, 129 ГПК РФ). Возражения подаются в течении 10 дне с даты фактического получения копии СП. Если СП отменят, то заявление приставу о прекращении ИП и потом в суд заявление о повороте исполнения СП, чтобы взыскать обратно с банка или коллектора взысканные и перечисленные с должника деньги.

Если трудно понять, то пишите в личную почту, разъясним подробнее.

Если удерживают 50%, то взыскивать кредит не имеют никакого права. Нужно подавать мотивированное ходатайство по ст. 64.1