Мужчине списывают 50% доходов на алименты, но приставы взыскивают дополнительно задолженность по кредиту - имеют ли они на это право?

• г. Ярославль

Мужчина платит алименты на детей в размере 50% от доходов. Недавно был выдан судебный приказ о взыскании задолженности по кредиту, взятому очень давно, в размере 10000 р. Приставы арестовали счёт и списывают с него 50% в счёт погашения задолженности по кредиту. То есть фактически с человека удерживают 75% По алиментам задолженности нет.

Имеют ли право приставы списывать ещё и задолженность по кредиту, если уже человек выплачивает 50% алименты?

Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Ирина!

Согласно статье 138 Трудового кодекса РФ, максимальный размер удержаний из заработной платы при наличии алиментных обязательств не может превышать 70%.

Таким образом, при наличии алиментных удержаний в размере 50% дохода на иные удержания остается 20% дохода.

Судебному приставу-исполнителю, который ведет исполнительное производство по кредиту, необходимо написать заявление, в котором уведомить его о наличии алиментов в размере 50%, и потребовать уменьшить размер остальных удержаний.

Если реакции не последует, нужно обратиться с жалобой к старшему приставу отделения ФССП.

Спросить
Пожаловаться

На счёте деньги обезличены. Подавайте заявление приставу и документально подтверждайте, что на счёт поступает ЗП в размере 50%, из банка подтверждение этого + что с должника удерживаются алименты в размере 50%. Просите вернуть незаконно списанные деньги.

В суд подавайте заявление о выдаче копии СП, знакомьтесь с материалами дела, делайте фотокопии документов для дистанционной работы и подавайте возражения на исполнение СП с ходатайством о восстановлении срока для их подачи (ст. ст. 112, 129 ГПК РФ). Возражения подаются в течении 10 дне с даты фактического получения копии СП. Если СП отменят, то заявление приставу о прекращении ИП и потом в суд заявление о повороте исполнения СП, чтобы взыскать обратно с банка или коллектора взысканные и перечисленные с должника деньги.

Если трудно понять, то пишите в личную почту, разъясним подробнее.

Спросить
Пожаловаться

Если удерживают 50%, то взыскивать кредит не имеют никакого права. Нужно подавать мотивированное ходатайство по ст. 64.1

Спросить
Пожаловаться

Судебные приставы без оповещения меня о задолженности арестовали кредитную карту и ипотечный счет, списывают с этих счетов какую-то задолженность. Мне названивают из банка. Имеют ли право судебные приставы списывать суммы с кредитных (погашение кредитов!) счетов. Спасибо.

Мой муж ежемесячно выплачивает алименты на двух детей и задолженность по алиментам в течение 4 лет, в размере 70% от зароботка. С 07.04.17 судебные приставы арестовали счета моего мужа и сняли только полученную зароботную плату. Имеет ли право судебный пристав при своевременной ежемесячной выплате алиментов и задолженности забирать оставшуюся сумму зароботка в счет погашения долга по алиментам? И на основании чего судебные приставы могут забирать 100% зароботка? Ведь ему тоже нужны средства на жизнь. Что делать если действия судебного пристава незаконны?

Мой муж ежемесячно выплачивает алименты на двух детей и задолженность по алиментам в течение 4 лет, в размере 70% от зароботка. С 07.04.17 судебные приставы арестовали счета моего мужа и сняли только полученную зароботную плату. Имеет ли право судебный пристав при своевременной ежемесячной выплате алиментов и задолженности забирать оставшуюся сумму зароботка в счет погашения долга по алиментам? И на основании чего судебные приставы могут забирать 100% зароботка? Ведь ему тоже нужны средства на жизнь.

Судебный приказ на алименты судом был выдан 2009 году взыскать 1/4 всех доходов, в течении 10 дней возражений не было.

Ждали алименты не получили отец ребенка скрывает доходы В 2017 году судебный приказ передали Судебному приставу Он сказал что задолженность по алиментам будет считаться с 2017 года, но почему ведь судебный приказ 2009 года и задолженность и % по задолженности алиментов не имеют срока давности Чем руководствоваться если это не так.

Интересует такой вопрос образовалась задолженность перед банком, банк подал в суд, был вынесен судебный приказ о взыскании задолженности, судебный пристав отправил исполнительный на работу, удерживают 50% от з/п потом ещё и арестовали все счета на сколько правомерны действия пристава?

Имею задолженность по алиментам более 10000 р,но уже как год работая выплачиваю. Задолженность еще есть и не малая. Имеют ли присвтавы право лишить меня водительских прав? Если я выплачиваю задолжность частями.

В банк был направлен судебный приказ. По этому приказу арестовали счет и взыскивают деньги. Но взысканием занимается организация, которой я должна деньги, а не судебные приставы! Имеет ли право кто-либо, кроме судебных приставов, взыскивать с меня средства в счет погашения задолженности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

День добрый. Подскажите. Имеют ли право, судебные приставы, списывать со счета, который является для погашения кредита, одного банка. На счет другого банка, для погашения судебной задолжности по кредиту?

В мае 2011 года мировым судьей был выдан приказ о взыскании с меня задолженности по кредиту в размере 15 111 рублей. После получения мною приказа, я начала частями выплачивать данную задолженность, поскольку в приказе не были указаны точные суммы и срок погашения задолженности. В декабре 2011 года я внесла очередной платеж на счет в банке, однако уже в январе, банк передал судебный приказ приставам, и в марте было вынесено постановление о возбуждении исполнительного производства. Сумма взыскания не изменилась, осталась прежней 15 111 рублей, согласно судебного приказа. На сегодняшний день моя задолженность по кредиту составляет 7000 рублей, что не было учтено при передаче приставам решения суда. Прошу ответить: может ли банк передавать исполнительный документ, в данном случае судебный приказ, приставам, если должник выплачивает задолженность? Обязан ли банк, при неисполнении судебного приказа подать повторное заявление в суд или может сразу обратиться к приставам? Может ли сумма задолженности оставаться той же, какая указана в исполнительном документе, если должник погасил часть долга? Правомерны ли действия банка в моем случае?

У меня судебный приказ о взыскании задолженности, завтра поступят на счёт алименты (это зарплатная карта) имеют ли право судебные приставы делать взыскание с алиментов?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение