Материальная ответственность работника в трудовом договоре - вопросы и ответы

• г. Новосибирск

В трудовом договоре прописана ответственность сторон... Работник несет материальную ответственность как за прямой действительный ущерб, непосредственно причиненный им работодателю, так и за ущерб, возникший у работодателя в результате возмещения им ущерба иным лицам.

Договор материальной ответственности изъяла, так как поняла какие суммы налогов руководитель требует уменьшать.

В настоящий момент уволилась. В случае проверки и выявления недоимки, в пределах каких сумм я ответственна? В пределах своего среднего месячного заработка или в другом размере?

Ответы на вопрос (1):

Вы уже ничего не должны будете.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос поТК РФ как правильно понимать данную формулировку в Труд договоре в пукте ответственности сторон, цитата:

Работник несет материальную ответственность как за прямой действительный ущерб, непосредственно причиненный им Работодателю, так и за ущерб, возникший у Работодателя в результате возмещения им ущерба иным лицам.

Меня смущает следующий пункт в трудовом договоре - 5.2 Работник несет материальную ответственность как за прямой действительный ущерб, непосредственно причиненный им работодателю, так и за ущерб, возникший у работодателя в результате возмещения им ущерба иным лицам.

Верно ли что по этому пункту я отвечаю за любой ущерб который работодатель возместит другим лицам причиненный не обязательно мной?

Работодатель составил дополнительное соглашение к трудовому договору бухгалтера: в пукте права и обязанности прописано: Работник несет материальную ответственность как за прямой действительный ущерб, непосредственно причиненный им Работодателю, так и ущерб, возникший в результате возмещения им ущерба третьим лицам. Чем обернется подписание этого доп. соглашения работнику?

Пункт в трудовом договоре — 5.2 Работник несет материальную ответственность как за прямой действительный ущерб, непосредственно причиненный им работодателю, так и за ущерб, возникший у работодателя в результате возмещения им ущерба иным лицам.

Верно ли что по этому пункту я отвечаю за любой ущерб который работодатель возместит другим лицам причиненный не обязательно мной? Я имею в виду неверную фомулировку пункта а не его соответствие законодательству.

Исполняя свои должностные обязаности у клиента (которого обслуживает работодатель), были совершены действия которые привели к крупным финансовым потерям клиента.

Хотелось бы узнать в каких рамках я как работник несу материальную ответственность? (т.к. работодатель хочет что бы я оплатил сумму которую он выплатил клиенту по договорённости возмещения ущерба).

Сумма примерно в пять раз превышает официальную зарплату.

Никаких договоров о полной материальной ответственности не заключалось.

Пункт из трудового договора об ответственности - Работник несет материальную ответственность как за прямой действительный ущерб, непосредственно причинённый им работодателю, так и за ущерб, возникший у работодателя в результате возмещения им ущерба иным лицам.

Может ли сюда быть примененно право регресса? (в котором не очень понятно про суммы).

И может ли клиент понёсший ущерб на прямую пытаться получить деньги с меня, а не работодателя с которым у него был договор.

Заранее спасибо.

Работодатель требует заключить с ним новый договор о коллективной материальной ответственности. Задал вопрос на сайте онлайнинспекция. Рф, но там видимо не так поняли суть вопроса. Цитирую: текст договора Коллектив принимает на себя коллективную материальную ответственность за необеспечение сохранности имущества, вверенного ему для оказание услуг по сервисной поддержке и обслуживанию техники а также за ущерб, возникший у Работодателя в результате возмещения им ущерба иным лицам, а Работодатель обязуется создать Коллективу условия, необходимые для надлежащего исполнения принятых обязательств по настоящему Договору. , а также строка в пункте Возмещение ущерба - Основанием для привлечения членов Коллектива к материальной ответственности является прямой действительный ущерб, непосредственно причиненный Коллективом Работодателю, а также и ущерб, возникший у Работодателя в результате возмещения им ущерба иным лицам, Ответ инспекции Указанные условия договора о коллективной материальной ответственности не противоречат трудовому законодательству, поскольку под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам. Но, меня смущает именно строка за ущерб, возникший у Работодателя в результате возмещения им ущерба иным лицам - то есть, при подаче клиентом в суд на работодателя, на возмещение ему компенсации за моральный вред и неисполнения условий договора (не по вине коллектива), работодатель будет удерживать эту сумму с коллектива?

Я работаю водителем, мой руководитель желает заключить со мной договор о полной индивидуальной материальной ответственности за автомобиль. (Работник принимает на себя полную материальную ответственность за ущерб, причиненный вверенному ему Работодателем имущества и груза, а также за ущерб, возникший у Работодателя в результате возмещения им ущерба иным лицам.)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня вот такой вопрос, я устроилас на работу оператором-фактуровщиком и при заключений трудоводо договора у меня возникли вопросы: в пункте ответственность сторон - что работник несёт материальную, дисциплинарную и иную ответственность согласно действующему законодательству.-работник несёт полную индивидуальную материальную ответвенность за недосдачу ввереного ему работадателем имущества. - что работник несёт ответственность как за прямой действительный ущерб, непосредственно причинённый им работадателю, так и за ущерб, возникщий у работадателя в результате возмещения им ущерба иным лицам.

В связи с этим вопросы правомерна ли такая ответственность при моей должности? И какую вообще ответственность должен нести работник при такой должности?

Зарание огромное спасибо.

В договоре о полной материальной ответственности не утраивает такой пункт Работник принимает на себя полную материальную ответственность за ущерб, возникший у «Работодателя» в результате возмещения им ущерба иным лицам. Как его переформулировать, обосновать в протоколе разногласий?

Согласно ст. 238 ТК РФ Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. В каком из случаев работодатель сможет возместить данный ущерб: 1) в трудовом договоре не прописана материальная ответственность работника; 2) в трудовом договоре прописано "работник несет дисциплинарную, материальную и иную ответственность согласно действующему законодательству"?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение