Нужно ли выкупать соседнюю комнату в комунальной квартире - как работает приватизация и что делать, если хотите больше пространства?

• г. Москва

Мы с семье живем в двухкомнатной комунальной квартире, наша комната приватизированная, а вторая комната в которой живут соседи не приватизированная и они уже получили сертификат на получение квартиры, но когда будут сьезжать пока неизвестно! Вопрос кто может выкупить эту комнату у государства?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Например вы можете выкупить, так как у вас есть преимущественное право!

Здравствуйте! Вы можете выкупить эту комнату на основании статьи 59 ЖК РФ. Если речь идет о Москве, действует Постановление Правительства города Москвы № 1285-ПП от 18.10.2018 «О порядке предоставления из жилищного фонда города Москвы освободившихся комнат в коммунальных квартирах, доли в праве общей долевой собственности на жилое помещение, находящейся в собственности города Москвы» и Вы, как собственник соседней комнаты, имеете право выкупить комнату соседей по льготной стоимости.

Естественно, все это только тогда, когда комната освободится.

Те кто имеет комнату в этой квартире вправе претендовать. Надо писать заявление в ДГИ.