Имеет ли право директор школы снять классное руководство с учителя?
398₽ VIP

• г. Москва
Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте, Андрей! Смотря на каком основании. Если учитель не справился со своими обязанностями, то для этого могут быть основания. Данный вопрос регламентируется локальным нормативным правовым актом, регламентирующим нормы трудового права (ст.8 Трудового кодекса РФ). И если согласно данному НПА есть основания для снятия руководства классом, то такое возможно.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Андрей!

Порядок привлечения к классному руководству должен быть определен внутренними локальными актами школы.

Надо их изучить, чтобы однозначно ответить (ст. 8 ТК РФ)

Как правило формулируют так, что могут снимать на законных основаниях.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Андрей!

Да, конечно.

Если директор школы на основании нормативных документов назначил классное руководство учителю, то таким же образом он имеет право и снять с него данное руководство путем издания Приказа (ст. 8 ТК РФ).

Работодатели, за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, принимают локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права (далее - локальные нормативные акты), в пределах своей компетенции в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями.

В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, коллективным договором, соглашениями, работодатель при принятии локальных нормативных актов учитывает мнение представительного органа работников (при наличии такого представительного органа).

Коллективным договором, соглашениями может быть предусмотрено принятие локальных нормативных актов по согласованию с представительным органом работников.

Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а также локальные нормативные акты, принятые без соблюдения установленного статьей 372 настоящего Кодекса порядка учета мнения представительного органа работников, не подлежат применению. В таких случаях применяются трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, коллективный договор, соглашения.

Всех благ Вам!

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Андрей!

На практике так и происходит, что директор снимает классное руководство с учителя. Это может быть как по просьбе самого учителя. Так и за дисциплинарные нарушения (ст.192,193 ТК РФ) или по иным причинам.

Приказ директора о снятии классного руководства основывается на локальных актах школы. Ст.8 ТК РФ,

Если же в локальных актах ничего о снятии классного руководителя с должности, кроме как неисполнения должностной инструкции нет, то снять можно только за дисциплинарное нарушение. В ином случае это будет незаконно.

Можете написать жалобу в прокуратуру и трудовую инспекцию. Так как в одностороннем порядке менять условия трудового договора нельзя, ст 72 ТК РФ,.

Спросить
Пожаловаться

Если у вас второе классное руководство, то читайте ваш трудовой договор и доп. соглашение к нему. Не исключено, что директор имеет такое право, на основании приказ Минобрнауки РФ № 1601 «О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре». пункт 1.9 «локальные нормативные акты организаций, осуществляющих образовательную деятельность, по вопросам определения учебной нагрузки педагогических работников, осуществляющих учебную (преподавательскую) работу, а также ее изменения принимаются с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации или иного представительного органа работников (при наличии такого представительного органа)».

Спросить
Пожаловаться

В локальных актах ничего о снятии классного руководителя с должности, кроме как неисполнения должностной инструкции нет. У меня ситуация что в ноябре мне дали второе классное руководство а теперь хотят его забрать и передать другому учителю.

Спросить
Пожаловаться

На практике так и происходит, что директор снимает классное руководство с учителя. Это иожт быть как по просьбе смого учителя. Так и за дисциплинарные нарушения (ст.192,193 ТК РФ) или по иным причинам.

Приказ директора о снятии классного руководства основывается на локальных актах школы. Ст.8 ТК РФ,

Если же в локальных актах ничего о снятии классного руководителя с должности, кроме как неисполнения должностной инструкции нет, то снять можно только за дисциплинарное нарушение. В ином случае это будет незаконно.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Андрей! В таком случае это изменение условий трудового договора. В одностороннем порядке изменить его работодатель не вправе. Это допускается по соглашению сторон. Согласно статье 72 Трудового кодекса РФ

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Если хочет произвольно снять классное руководство, то это повод для жалобы в Государственную инспекцию труда. Также Вы вправе разрешить спор в порядке, предусмотренном статьями 391-392 Трудового кодекса РФ, подав исковое заявление в районный суд для разрешения возникшего спора судом.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Андрей!

В школе обязательно должен быть документ (ст. 8 ТК РФ)-Положение о классном руководстве.

Вы имеете полное право с ним ознакомиться.

Если такого документа нет, то это нарушение за которое директор может быть привлечен к ответственности.

Потребуйте ознакомить вас с этим Положением.

Обычно, в данном положении прописано:

1.3. Классное руководство возлагается на педагогических работников учреждения

приказом директора по согласованию с педагогическим работником. Непосредственное

руководство его работой осуществляет заместитель директора школы по воспитательной

работе.

1.4. Осуществление классного руководства дополнительно оплачивается за счет средств

надтарифного фонда учреждения.

1.5. Классное руководство может быть снято с педагогического работника по следующим

основаниям:

- в связи с невыполнением либо с ненадлежащим исполнением возложенных прав и

обязанностей классным руководителем;

- по инициативе работника и с согласия директора, в случае наличия уважительных

причин;

- по другим обстоятельствам.

1.6. Возложение и снятие классного руководства на педагогического работника

осуществляется в соответствии с нормами трудового права, регламентирующего порядок

изменения существенных условий труда.

Если снимают с вас классное руководство в противоречие Положению, то вы смело можете отставить свои права, обратившись в Отдел образования, а на крайний случай в Прокуратуру на основании ст. 10 "Закона о прокуратуре".

Всех благ Вам!

Спросить
Пожаловаться

Имеет ли право директор школы снять классное руководство с учителя (кадетский класс, остается один офицер-воспитатель). Спасибо за ответ.

Я являюсь классным руководителем, на мою просьбу снять с меня классное руководство, директор школы ответил отказом, сославшись, что нет учителя, который сможет взять классное руководство, и моё заявление не принял имею ли я право отказаться от классного руководству.

Имеет ли право директор школы снизить нагрузку учителя на следующий учебный год, которая уже подписана учителем из-за того, что учитель отказался вести классное руководство?

Имеет ли право директор школы приказом снять доплату за классное руководство из-за несвоевременно сдачи документации, хотя учитель в это время официально был на курсах в другом городе?

Может ли директор школы обязать учителя брать классное руководство? На основании каках документов я могу отказаться от классного руководства?

Имеет ли право админ. Школы давать классное руководство учителю с не законченным образованием-не имеющим стажа работы-возраст учителя 21 год.

Меня зовут Людмила, мне 55 лет. Работаю учителем англ. Языка в школе. Директор заставляет взять классное руководство 5 класса, я отказываюсь. Имеет ли право директор школы заставлять брать классное руководство? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеет ли право директор школы навязывать (в приказном порядке) классное руководство учителю, имеющему общую нагрузку 30 и более часов?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение