На суде мне сказали, что я могу обратиться в Управление Образования, как и чем они смогут мне помочь?

• г. Рязань

Ситуацмя. Мать ребенка до развода не давала видеться с ребенком,

говоря, что ребенок только её.

А мне хотелось бы брать её к себе хотя бы на выходные или чаще. На суде мне сказали, что я могу обратиться в Управление Образования, как и чем они смогут мне помочь? После суда мать ребенка снова заявила мне, что не позволит видеться с дочерью.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст.66 СК РФ родитель,проживающий отдельно от ребёнка,имеет право на общение с ребёнком,участие в его воспитании и решение вопросов полученя ребёнком образования.Родитель,с которым проживает ребёнок,не должен препятствовать общению ребёнка с другим родителем,если это общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребёнка,его нравственному развитию.Если Вы с матерью ребёнка не можете достигнуть соглашения о режиме свиданий и вмешательство в переговоры органа лпеки и попечительства не поможет в достижении соглашения(именно туда Вам стоит сначала обратиться,орган опеки и попечительства может вызвать мать и установить режим свиданий),то как Вы сами,так и орган опеки и попечительства может обратиться в суд с иском к матери ребёнка об установлении режима свиданий с ребёнком. Исполнить решение суда поможет судебный пристав. При невыполнении решения ГПК РСФСР предусматривает меры воздействия,если и это не поможет,то требуйте через суд передачи ребёнка Вам на воспитание.