Можно ли дать толкование понятию "общий накопленный трудовой стаж", связав его с Законами РФ?

• г. Санкт-Петербург

В приказе по нашей организации "О совершенствовании оплаты труда" в зависимости от "общего накопленного трудового стажа" предоставляется компенсационная выплата (чем он больше, тем она выше) за счет средств предприятия по больничным листам, дополнительно к сумме пособия из средств ФСС РФ.

Можно ли дать толкование понятию "общий накопленный трудовой стаж", связав его с Законами РФ?

Входит ли в него служба в ВС СССР и РФ?

С уважением, Владимир.

Ответы на вопрос (1):

Увы, если только это прописано в самом положении. Законодательством не регулируется порядок установления и применения дополнительных (по сравнению с предусмотренными законодательством) социальных льгот.

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста, как учитывается общий трудовой стаж при начислении пенсии? Чем больше общего трудового стажа, тем больше пенсия?

В нашей организации по Положению об оплате труда начисляется надбавка за выслугу лет от общего трудового стажа. Работник принес копии гражданско-правовых договоров и просит зачесть их в общий трудовой стаж. Можно ли это сделать, на каком основании и какие еще документы с него потребовать?

Входит ли служба в Вооруженных Силах с 06.03.1984 г. по 17.07.1987 г. в общий стаж трудовой деятельности, для исчисления общего трудового стажа?

Могут ли отказать моей жене в оплате больничного листа в организации, где она работает по совместительству. Были выданы два больничных листа один на организацию по основному месту работы, другой на организацию, где работает по совместительству. Бухгалтер в организации, где жена работает совместителем, сказал по телефону, что оплачивать больничный лист не будут, так как она не проработала два года, хотя общий трудовой стаж больше двух лет. Прав ли бухгалтер? На основании каких статей трудового кодекса можно доказать, что организация должна оплачивать больничный лист совместителю? Больничный лист не связан с беременностью.

Могут ли отказать моей жене в оплате больничного листа в организации, где она работает по совместительству. Были выданы два больничных листа один на организацию по основному месту работы, другой на организацию, где работает по совместительству. Бухгалтер в организации, где жена работает совместителем, сказал по телефону, что оплачивать больничный лист не будут, так как она не проработала два года, хотя общий трудовой стаж больше двух лет. Прав ли бухгалтер? На основании каких статей трудового кодекса можно доказать, что организация должна оплачивать больничный лист совместителю? Больничный лист не связан с беременностью и родами.

Как оплачивается больничный лист?

Оплата больничного листа зависти от стажа работника и рассчитывается в соответствии со ст. 7 ФЗ от 29.12.2006 N 255-ФЗ. В первые три дня пособие выплачивается за счет средств работодателя, пособие за остальной период оплачивается Фондом социального страхования (ФСС).

Размер пособия напрямую зависит от страхового стажа работника:

•8 и более лет - 100% среднего заработка;

•от 5 до 8 лет - 80% среднего заработка;

•до 5 лет - 60% среднего заработка

ВОПРОС: страховой стаж общий со всей трудовой или стаж на одном конкретном предприятии?

Могут ли отказать моей жене в оплате больничного листа в организации, где она работает по совместительству. Были выданы два больничных листа один на организацию по основному месту работы, другой на организацию, где работает по совместительству. Бухгалтер в организации, где жена работает совместителем, сказал по телефону, что оплачивать больничный лист не будут, так как она не проработала два года, хотя общий трудовой стаж больше двух лет. Прав ли бухгалтер? На основании каких статей трудового кодекса можно доказать, что организация должна оплачивать больничный лист совместителю?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На своём предприятии я отработала 5,5 месяцев, больничный лист врач из женской консультации выдаст 15 июля, таким образом чтобы получить хорошие декретные мне не хватает всего 20 дней до трудового стажа более 6 месяцев на данном рабочем месте. Возможно ли в такой ситуации получив больничный лист, не предъявлять его на работе, до тех пор пока не будет трудовой стаж 6 месяцев? И как будут происходить выплаты в такой ситуации, ФСС будет учитывать трудовой стаж на момент выдачи на руки больничного листа, или же на момент подачи заявления 3 августа на работе с больничным листом, но с датой в больничном 15 июля?

В 1989 году мне вынесли приговор,, Исправительные работы 1 год с удержанием 10% З/П в пользу государства. Данный срок не входит в общий непрерывный стаж, о чем имеется запись в трудовой книжке.

Однако ПФ РФ включил этот срок в общий трудовой стаж. Но огласно справке о льготном трудовом стаже для назначения досрочной пенсии с предприятия на котором я работал в тот период, срок исправительных работ был исключён из льготного трудового стажа.

Могу ли я вернуть 1 год льготного трудового стажа, который был исключён согласно приговору суда и соответствующей записи в трудовой книжке.

Я вышел на пенсию в 2015 г. по вредности насчитали 28 лет общего трудового стажа. Объяснили тем что обучение в сгпту в общий стаж не входит так ли это. спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение