1) 

Работодатель предлагает написать заявление, что я не претендую на учебный отпуск (он мне не нужен)

Скажите, пожалуйста, каким образом отстоять свои права? Получаю первое высшее образование, работодатель просит написать заявление, что я уйду в учебный отпуск и это не повлияет на мою работу, т.е. свою норму я выполню, иначе предлагают уволится (к сожалению работа временная как раз до конца сессии, соответственно, если я предоставив справку-вызов уйду в учебный отпуск, я должна буду выходить на работу, чтобы делать норму по заявлению, иначе далее со мной не продлят договор.

1) 

Незаконное требование.

2) 

Учебный отпуск.

1) 

Замена учебного отпуска денежной компенсацией законом не предусмотрена, поэтому Вам лучше увольняться по окончании учебного отпуска.

3) 

Учебный отпуск.

1) 

Законных оснований для прерывания УО не существует.

Если только студент на это согласится. Но это вряд-ли, так как он просто ТЕРЯЕТ этот УО без восстановления.

4) 

Учебный отпуск военнослужащего. Служу по контракту более 5 лет, платно получаю первое высшее образование (бакалавриат)

Служу по контракту более 5 лет, платно получаю первое высшее образование (бакалавриат) в государственном университете. В прошлом году согласно справке-вызова дали учебный отпуск. В этом году отказывают в учебном отпуске, ссылаясь на то, что учусь не на бюджете. Что могло поменяться за год? Почему в прошлом году предоставили учебный отпуск, а в этом году нет?

Подскажите, какой статьей регламентировано то, что учебный отпуск предоставляется тем, кто учится заочно на БЮДЖЕТНОЙ основе?

1) 

Здравствуйте, ответ на свой вопрос Вы найдете из решения Тверского ГВС от 22.01.2016, с которым предлагаю ознакомиться.

Решение № 2 А-337/2015 2 А-8/2016 2 А-8/2016 (2 А-337/2015;)~М-337/2015 М-337/2015 от 22 января 2016 г. по делу № 2 А-337/2015

Тверской гарнизонный военный суд (Тверская область) - Гражданское

Суть спора: (адм.) об оспаривании решений, действий (бездействия) - должностных лиц, государственных и муниципальных служащих

Дело № 2 а-8/2016

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 января 2016 года г. Тверь

Тверской гарнизонный военный суд в составе:

председательствующего – Гальцова С.А.,

при секретаре – Гричухиной Л.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в помещении суда, с участием административного истца Котельникова К.А. административное дело по административному исковому заявлению военнослужащего войсковой части № Котельникова Константина Анатольевича об оспаривании действий командира войсковой части №, связанных с отказом в предоставлении ему дополнительного (учебного) отпуска в связи с прохождением промежуточной аттестации по образовательной программе подготовки кадров высшей квалификации в аспирантуре, -

установил:

Котельников К.А., проходящий военную службу в войсковой части № в должности, обратился в суд с вышеуказанным административным исковым заявлением, в котором, уточнив свои требования в ходе производства по делу, просил признать незаконными действия командира войсковой части №, связанные с отказом в предоставлении ему дополнительного (учебного) отпуска.

В обоснование заявленных требований Котельников К.А. указал, что ДД.ММ.ГГ им по команде был подан рапорт о предоставлении дополнительного (учебного) отпуска в связи с прохождением промежуточной аттестации по образовательной программе подготовки кадров высшей квалификации в аспирантуре Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Тверская государственная сельскохозяйственная академия» (далее – ФГБОУВПО «ТАКСА»).

ДД.ММ.ГГ им, Котельниковым К.А., был получен ответ командира войсковой части № об отказе в предоставлении ему дополнительного (учебного) отпуска со ссылкой на то обстоятельство, что он получает второе высшее образование, а потому, в соответствии с нормами действующего законодательства, его обучение в высшем учебном заведении возможно либо в период основного отпуска, либо в период отгула дополнительных суток отдыха, т.е. без отрыва от исполнения своих непосредственных должностных обязанностей по военной службе.

Вместе с тем, указанными неправомерными действиями командира войсковой части №, указал Котельников К.А., существенным образом нарушается его право на образование, гарантированное Конституцией РФ.

Котельников К.А. также просил суд возместить ему судебные расходы, состоящие из уплаченной им государственной пошлины за подачу заявления в суд в размере 300 рублей.

В судебном заседании административный истец Котельников К.А. заявленные требования поддержал в полном объеме и настаивал на их удовлетворении, приведя в их обоснование доводы, аналогичные изложенным в его заявлении и указанным выше, пояснив, что на момент судебного заседания промежуточная аттестация в аспирантуре им фактически сдана за счет предоставленных командованием части дней отгула, положенных ему за переработку.

Определением судьи Тверского гарнизонного военного суда от ДД.ММ.ГГ к участию в деле в качестве второго административного ответчика была привлечена войсковая часть №, а определением судьи Тверского гарнизонного военного суда от ДД.ММ.ГГ к участию в деле в качестве заинтересованных лиц были привлечены ректор ФГБОУВПО «ТАКСА» ФИО 1, а также Федеральное казенное учреждение «Управление финансового обеспечения Министерства обороны РФ по Тверской области».

Надлежащим образом извещенные о времени и месте судебного заседания представитель административных ответчиков ФИО 2, представитель ректора ФГБОУВПО «ТАКСА» ФИО 3, а также начальник Федерального казенного учреждения «Управление финансового обеспечения Министерства обороны РФ по Тверской области» ФИО 4, в суд не прибыли, в своих письменных заявлениях просили провести судебное заседание в их отсутствие.

Выслушав доводы административного истца, изучив представленные в суд возражения командира войсковой части №, проанализировав нормы действующего законодательства, всесторонне исследовав материалы дела и оценив имеющиеся доказательства, военный суд приходит к следующим выводам.

Факт прохождения Котельниковым К.А. военной службы установлен копиями содержащегося в деле контракта о прохождении военной службы, послужного списка, а также объяснениями административного истца.

В соответствии с копиями выписки из приказа от ДД.ММ.ГГ № и послужного списка, Котельников К.А. назначен на должность войсковой части №.

Согласно выписке из приказа войсковой части № от ДД.ММ.ГГ №, Котельников К.А. полагается зачисленным в списки личного состава части № и приступившим к исполнению служебных обязанностей.

Из копии послужного списка Котельникова К.А. видно, что он проходил военную службу по с ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ, а затем – с ДД.ММ.ГГ по настоящее время. Данные обстоятельства подтверждаются также справкой командира войсковой части № от ДД.ММ.ГГ №.

Согласно справке-вызову от ДД.ММ.ГГ №, дающей право на предоставление гарантий и компенсаций работникам, совмещающим работу с получением образования, подписанной ректором ФГБОУВПО «ТАКСА», Котельников К.А. был вызван в учебное заведение для прохождения промежуточной аттестации продолжительностью календарный день с ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ по образовательной программе высшего образования (подготовка кадров высшей квалификации) по направлению подготовки.

Из содержания рапорта Котельникова К.А. от ДД.ММ.ГГ следует, что он обращается к вышестоящему командованию с просьбой о предоставлении ему дополнительного (учебного) отпуска.

Как видно из ответа командира войсковой части № от ДД.ММ.ГГ № по существу рапорта Котельникова К.А., в предоставлении дополнительного (учебного) отпуска ему было отказано.

Согласно копиям справок из ФГБОУВПО «ТАКСА» от ДД.ММ.ГГ № и от ДД.ММ.ГГ №, Котельников К.А. является аспирантом по договору об оказании образовательных услуг и проходит обучение по направлению подготовки в аспирантуре.

В соответствии с положениями ст. 43 Конституции РФ каждому гарантируется право на образование. Российская Федерация устанавливает федеральные государственные образовательные стандарты, поддерживает различные формы образования и самообразования.

Согласно п. 2 ст. 10 Федерального закона от 27 мая 1998 года № 76-ФЗ « О статусе военнослужащих » (далее – Закон) государство гарантирует военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, получение дополнительного профессионального образования с учетом интересов военной службы и их собственного выбора.

В соответствии с абз. 2 п. 2 ст. 19 Закона военнослужащие, проходящие военную службу по контракту (за исключением офицеров), если непрерывная продолжительность военной службы по контракту составляет не менее трех лет, имеют право в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, на обучение по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования и высшего образования, а также на подготовительных отделениях федеральных государственных образовательных организаций высшего образования за счет средств федерального бюджета с освоением образовательных программ по очно-заочной или заочной форме обучения.

В целях реализации данных полномочий Правительством РФ издано постановление от 3 ноября 2014 года № 1155, которым утверждены Правила реализации права военнослужащих, проходящих военную службу по контракту (за исключением офицеров), непрерывная продолжительность военной службы по контракту которых составляет не менее 3 лет, на обучение по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования и высшего образования, а также на подготовительных отделениях федеральных государственных образовательных организаций высшего образования за счет средств федерального бюджета с освоением образовательных программ по очно-заочной или заочной форме обучения (далее – Правила).

Согласно п. 6 ст. 11 Закона, военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, предоставляются учебные отпуска для подготовки к вступительным испытаниям и прохождения вступительных испытаний при приеме на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования и высшего образования, прохождения промежуточной и итоговой аттестации по указанным образовательным программам в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Право предоставления военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, учебных отпусков для сдачи экзаменов в период обучения в образовательных учреждениях предусмотрено также ст. 31 Положения о порядке прохождения военной службы, утвержденного указом Президента РФ от 16 сентября 1999 года № 1237.

В соответствии с п. 5 Правил, документом, подтверждающим право военнослужащего на учебные отпуска и другие социальные гарантии для прохождения вступительных испытаний при приеме на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования и высшего образования, промежуточной и итоговой аттестации по указанным образовательным программам, прохождения итоговой аттестации на подготовительных отделениях федеральных государственных образовательных организаций высшего образования, является справка-вызов, дающая право на предоставление гарантий и компенсаций работникам, совмещающим работу с получением образования, по форме, утвержденной федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования.

Согласно п. 6 Правил, учебные отпуска и другие социальные гарантии, предусмотренные п. 5 Правил, предоставляются военнослужащим при получении образования соответствующего уровня впервые, а также военнослужащим, направленным на обучение федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба.

Как следует из п. 5 ст. 10 Федерального закона от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», в Российской Федерации устанавливаются следующие уровни профессионального образования:

1) среднее профессиональное образование;

2) высшее образование - бакалавриат;

3) высшее образование - специалитет, магистратура;

4) высшее образование - подготовка кадров высшей квалификации.

Согласно сведениям, содержащимся в копии послужного списка Котельникова К.А., ДД.ММ.ГГ он окончил образование на с присвоением ему степени дипломированного специалиста.

Из копии диплома серии № на имя Котельникова К.А. следует, что решением государственной аттестационной комиссии от ДД.ММ.ГГ ему присуждена квалификация по специальности.

Имеющееся у Котельникова К.А. высшее образование, согласно положениям Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации», относится к уровню высшего профессионального образования по программе специалитета.

Письменными доказательствами и объяснениями сторон установлено, что Котельников К.А. в настоящее время получает образование в имеющем государственную аккредитацию ФГБОУВПО «ТАКСА» по образовательной программе высшего образования (подготовка кадров высшей квалификации), что относится к следующему уровню высшего профессионального образования, получаемого Котельниковым К.А. впервые.

При этом доводы командира войсковой части № о том, что получение Котельниковым К.А. второго высшего образования препятствует реализации им права на дополнительный (учебный) отпуск, являются несостоятельными, поскольку Котельниковым К.А. в настоящее время получается высшее профессиональное образование не того же (специалитет), а иного (подготовка кадров высшей квалификации) уровня, что дает ему право на получение учебного отпуска и других социальных гарантий, предусмотренных п. 5 Правил.

Оценив доводы командира войсковой части № об отсутствии у Котельникова К.А. справки о его праве на обучение как основании для последующего отказа в предоставлении ему дополнительного (учебного) отпуска, суд исходит из того, что действующим законодательством, регулирующим порядок прохождения военной службы, не устанавливаются какие-либо запреты и ограничения, связанные с предоставлением гарантий и компенсаций военнослужащим, обучающимся в учебных заведениях на договорной (коммерческой) основе за счет личных денежных средств.

Справка, выдаваемая командиром воинской части, о праве на обучение (как следует из ее содержания, установленного приложением к Правилам) подтверждает лишь право военнослужащего на получение образования соответствующего уровня не за счет личных средств, а за счет средств федерального бюджета, т.е. на бесплатной основе и лишь при соблюдении непременного условия – непрерывной продолжительности военной службы по контракту более 3-х лет.

Во всех иных случаях военнослужащие, проходящие военную службу по контракту (за исключением офицеров) имеют право на обучение в соответствующих заведениях на договорной (коммерческой) основе, что, в свою очередь, не ограничивает их права на получение дополнительных гарантий и компенсаций, связанных с получением ими соответствующего образования, в том числе и права на дополнительный (учебный) отпуск для прохождения промежуточной компенсации.

Таким образом, суд приходит к выводу о том, что решение командира войсковой части № об отказе в предоставлении Котельникову К.А. дополнительного (учебного) отпуска в связи с прохождением промежуточной аттестации по образовательной программе подготовки кадров высшей квалификации в аспирантуре является незаконным, не соответствующим изложенным в решении нормативным правовым актам, а потому существенным образом нарушает права, свободы и законные интересы административного истца в вопросах получения им дополнительного высшего образования, в связи с чем суд приходит к выводу об обоснованности заявленного по делу требования Котельникова К.А. и необходимости его удовлетворения.

Учитывая, что требования о возложении на командира войсковой части № какой-либо обязанности по делу не имеется, суд, исходя из положений п. 1 ч. 3 ст. 227 КАС РФ, приходит к выводу об отсутствии необходимости принятия административным ответчиком каких-либо решений, совершения каких-либо действий в целях устранения нарушений прав, свобод и законных интересов административного истца либо препятствий к их осуществлению.

Поскольку требования Котельникова К.А. судом удовлетворены, по правилам ст. 111 КАС РФ судебные расходы по делу подлежат взысканию в его пользу в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 175-180 и 227 КАС РФ, военный суд

решил:

Административное исковое заявление военнослужащего войсковой части № Котельникова Константина Анатольевича об оспаривании действий командира войсковой части №, связанных с отказом в предоставлении ему дополнительного (учебного) отпуска в связи с прохождением промежуточной аттестации по образовательной программе подготовки кадров высшей квалификации в аспирантуре, – удовлетворить.

Действия командира войсковой части №, связанные с отказом в предоставлении Котельникову Константину Анатольевичу дополнительного (учебного) отпуска, признать незаконными, не соответствующими нормативным правовым актам:

- Положению о порядке прохождения военной службы, утвержденному указом Президента РФ от 16 сентября 1999 года № 1237;

- Федеральному закону от 27 мая 1998 года № 76-ФЗ « О статусе военнослужащих »;

- Правилам реализации права военнослужащих, проходящих военную службу по контракту (за исключением офицеров), непрерывная продолжительность военной службы по контракту которых составляет не менее 3 лет, на обучение по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования и высшего образования, а также на подготовительных отделениях федеральных государственных образовательных организаций высшего образования за счет средств федерального бюджета с освоением образовательных программ по очно-заочной или заочной форме обучения, утвержденным постановлением Правительства РФ от 3 ноября 2014 года № 1155;

- Федеральному закону от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»,

а потому нарушающими права, свободы и законные интересы административного истца.

Взыскать с Федерального казенного учреждения «Управление финансового обеспечения Министерства обороны РФ по Тверской области» в пользу Котельникова Константина Анатольевича судебные расходы по делу в размере 300 (трехсот) рублей.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский окружной военный суд через Тверской гарнизонный военный суд в течение одного месяца со дня его принятия в окончательной форме.

Председательствующий по делу С.А. Гальцов

Решение принято в окончательной форме 26 января 2016 года.

5) 

Учебный отпуск сессия

Сессия будет проходить с 10.06.2013 по 04.07.2013, а ежегодный отпуск начинается с 01.07.2013 (учебное заведение 56 календарных дней) в такой ситуации учебный отпуск должен быть до 30.06.2013 или ежегодный отпуск должен начинаться с 05.07.2013?

1) 

Это вопрос или повествование на вольную тему?

2) 

В этой ситуации ежегодный отпуск должен быть продлен на 4 дня.

3) 

Ответ Алексеевой не верен и не основан на законе.

4) 

Обосную свою точку зрения.

В соответствии со ст. 124 ТК РФ ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:

временной нетрудоспособности работника;

исполнения работником во время ежегодного оплачиваемого отпуска государственных обязанностей, если для этого трудовым законодательством предусмотрено освобождение от работы;

в других случаях, предусмотренных трудовым законодательством, локальными нормативными актами.

Поскольку предоставление учебного отпуска является дополнительной гарантией, подлежащей обязательному предоставлению работнику, соответственно, есть основания отнести данное обстоятельство к "другим случаям", предусмотренным ст. 124 ТК РФ.

Таким образом, работник вправе написать заявление о продлении или переносе очередного отпуска на количество календарных дней, приходящихся на период учебного отпуска.

А Вы, Константин Павлович, можете аргументировать свою точку зрения?

6) 

Учебный отпуск по первому высшему образованию

Я получаю первое высшее образование и ухожу в учебный отпуск с 1 декабря по 31 января 2015 года, вызов-справка у меня уже есть. Выходить на это место работы после отпуска не хочу, можно ли написать заявление за 2 недели до окончания отпуска и не отрабатывать? Каким лучше числом это сделать, т.к. 31 января это суббота? Получу ли я компенсацию за не использованный очередной отпуск? Как произойдет прекращение трудового договора? И имеет ли право работодатель не пустить в отпуск, если главный бухгалтер уволилась, а замену ей не нашли и пока ее обязанности выполняю я?

1) 

Заявление написать можно, так же при увольнении Вы получите отпускные. Работодатель может не пустить в отпуск, но он должен написать почему.

2) 

Вы обязаны предупредить работодателя не позднее, чем за 2 недели, т.е. можно и раньше, но не позже (хоть в декабре пишите).

Компенсацию за неиспользованный ежегодный отпуск должны получить, если есть неиспользованные дни отпуска.

Как произойдет прекращение трудового договора?

Приказ на основании заявления, запись в трудовую книжку. Как всегда.

В учебный отпуск (дополнительный отпуск, если по ТК) не пустить не имеет права. Это гарантии. Предусмотренные ТК и пожеланию работодателя не могут быть отменены.

При совпадении даты окончания срока с выходным днем датой окончания считается первый рабочий день, т.е. в Вашем случае понедельник. Надо выйти на работу. День увольнения-последний день работы.

Либо в заявлении пишите, чтобы уволили 30 января, тогда учебный отпуск будет меньше.

7) 

Учебный отпуск. сессия

Нахожусь в служебной командировке уже месяц. С 5 ноября начинается сессия. При убытии в командировку предупреждал, что у меня учебный отпуск через месяц в ответ получил, что командировка короткая или если что пришлют замену. Итог замены нет а в командировке командиры говорят, что я без замены не могу уехать в учебный отпуск. Нахожусь на территории РФ. Что мне делать и имею ли право все таки уехать в учебный отпуск и какими статьями руководствоваться?

1) 

Вы имеете право на учебный отпуск, но при указанных обстоятельствах нужно срочно обратиться в военную прокуратуру с жалобой на незаконные действия командования, нарушающие ваше право на образование.

8) 

Учебный отпуск по первому высшему образованию.

По поводу учебного отпуска. Я получаю первое высшее образование, являюсь студенткой 4-го курса. (мне 30 лет) За 4-е года я не разу не пользовалась учебным отпуском., всегда учебный месяц совмещала с работой (на самом деле и не знаю могу ли я его брать). Но сейчас у меня с марта, месяц сессии, а после этого две недели практики. И на время практики хотелось бы получить учебный отпуск.

Во общем хотелось бы узнать имею ли я право на это, и если да что для этого необходимо предоставить моему работодателю.

Заранее благодарна за ответ.

С Уважением Наталья!

1) 

Наталья!

В соответствии с Федеральным законом от 22 августа 1996 г. N 125-ФЗ "О высшем и послевузовском профессиональном образовании":

Статья 17. Гарантии и компенсации, предоставляемые лицам, совмещающим учебу в высшем учебном заведении с работой

1. Лицам, успешно обучающимся в имеющих государственную аккредитацию высших учебных заведениях независимо от их организационно-правовых форм по заочной и очно-заочной (вечерней) формам, по месту их работы предоставляются дополнительные отпуска с сохранением средней заработной платы, начисляемой в порядке, установленном для ежегодных отпусков (с возможностью присоединения дополнительных учебных отпусков к ежегодным отпускам) для: сдачи зачетов и экзаменов на первом и втором курсах соответственно по сорок календарных дней, на последующих курсах соответственно по пятьдесят календарных дней; подготовки и защиты дипломного проекта (работы) со сдачей государственных экзаменов четыре месяца; сдачи государственных экзаменов один месяц.

2. Дополнительные отпуска без сохранения заработной платы по месту работы предоставляются: лицам, допущенным к вступительным испытаниям в высшие учебные заведения, пятнадцать календарных дней; слушателям подготовительных отделений при высших учебных заведениях для сдачи выпускных экзаменов пятнадцать календарных дней; студентам высших учебных заведений очной формы обучения, совмещающим учебу с работой, для сдачи зачетов и экзаменов пятнадцать календарных дней в учебном году; для подготовки и защиты дипломного проекта (работы) со сдачей государственных экзаменов четыре месяца; для сдачи государственных экзаменов один месяц.

3. Студентам, обучающимся по заочной форме в высших учебных заведениях, которые имеют государственную аккредитацию, один раз в учебном году организация-работодатель оплачивает проезд к месту нахождения высшего учебного заведения и обратно для выполнения лабораторных работ, сдачи зачетов и экзаменов, а также для сдачи государственных экзаменов, подготовки и защиты дипломного проекта (работы).

4. Форма справки-вызова, дающей право на предоставление по месту работы дополнительного отпуска и других гарантий, связанных с обучением в высшем учебном заведении, которые имеют государственную аккредитацию, утверждается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования.

Формы справки-вызова, дающей право на предоставление по месту работы дополнительного отпуска и других льгот, связанных с обучением в высшем учебном заведении, которое имеет государственную аккредитацию, утверждены приказом Минобразования РФ от 13 мая 2003 г. N 2057.

Аналогичные по смыслу нормы содержатся и в Трудовом кодексе РФ от 30 декабря 2001 г. N 197-ФЗ:

Статья 173. Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением в образовательных учреждениях высшего профессионального образования, и работникам, поступающим в указанные образовательные учреждения.

Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно в имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения высшего профессионального образования независимо от их организационно-правовых форм по заочной и очно-заочной (вечерней) формам обучения, успешно обучающимся в этих учреждениях, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для: прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно - по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно - по 50 календарных дней (при освоении основных образовательных программ высшего профессионального образования в сокращенные сроки на втором курсе - 50 календарных дней); подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов - четыре месяца; сдачи итоговых государственных экзаменов - один месяц.

Работодатель обязан предоставить отпуск без сохранения заработной платы: работникам, допущенным к вступительным испытаниям в образовательные учреждения высшего профессионального образования, - 15 календарных дней; работникам - слушателям подготовительных отделений образовательных учреждений высшего профессионального образования для сдачи выпускных экзаменов - 15 календарных дней; работникам, обучающимся в имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждениях высшего профессионального образования по очной форме обучения, совмещающим учебу с работой, для прохождения промежуточной аттестации - 15 календарных дней в учебном году, для подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов - четыре месяца, для сдачи итоговых государственных экзаменов - один месяц.

Работникам, успешно обучающимся по заочной форме обучения в имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждениях высшего профессионального образования, один раз в учебном году работодатель оплачивает проезд к месту нахождения соответствующего учебного заведения и обратно.

Работникам, обучающимся по заочной и очно-заочной (вечерней) формам обучения в имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждениях высшего профессионального образования на период десять учебных месяцев перед началом выполнения дипломного проекта (работы) или сдачи государственных экзаменов устанавливается по их желанию рабочая неделя, сокращенная на 7 часов. За время освобождения от работы указанным работникам выплачивается 50 процентов среднего заработка по основному месту работы, но не ниже минимального размера оплаты труда.

По соглашению сторон трудового договора сокращение рабочего времени производится путем предоставления работнику одного свободного от работы дня в неделю либо сокращения продолжительности рабочего дня в течение недели.

Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением в образовательных учреждениях высшего профессионального образования, не имеющих государственной аккредитации, устанавливаются коллективным договором или трудовым договором.

Я привел Вам полные редакции нормативных правовых актов для ознакомления (свои права нужно знать!).

Таким образом, Вам необходимо написать работодателю заявление о предоставлении отпуска, приложить справку-вызов (но снимите и сделайте нотариально заверенную копию данной справки для суда, если туда придется обратиться). Если не берут, посылайте заказным письмом с уведомлением о вручении на имя Генерального. Отказать Вам при наличии справки – вызова не имеют права. В случае отказа - обратитесь в трудинспекцию, а если не там не помогут, то в суд.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение