Могу ли я оформить статус малоимущих если в квартиру еще прописаны чужие люди?

• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №17406757

Могу ли я оформить статус малоимущих на мужа/себя и 2 детей (прописаны вместе), но помимо нас еще другие люди прописаны в квартире?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Краснодар

Сам факт того, что в квартире зарегистрированы другие люди, не являющиеся членами Вашей семьи, не влияет на саму возможность признания Вашей семьи малоимущей. Критериями признания семьи малоимущей являются уровень дохода и наличие имущества на праве собственности. Поэтому при определенных указанных в законе условиях Ваша семья может быть признана малоимущей. В том числе в целях постановки на учёт на жилье.

Цитата:
Федеральный закон от 05.04.2003 N 44-ФЗ (ред. от 24.04.2020) "О порядке учета доходов и расчета среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для признания их малоимущими и оказания им государственной социальной помощи"

Статья 2. Учет доходов и расчет среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина производятся на основании сведений о составе семьи, доходах членов семьи или одиноко проживающего гражданина и принадлежащем им имуществе на праве собственности, указанных в заявлении об оказании государственной социальной помощи.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгород

Отвечу без лишних портянок на законы!

Можете!

Поскольку в расчет берутся только члены семьи. Доходы иных лиц не учитываются!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тверь
Это лучший ответ

Любовь!

Другие люди - это чужие люди или ваши родственники (мама, папа)?

Если зарегистрированы с вами родители в одной квартире, то вам придется доказать соц. защите, что вы с ними ведете раздельное хозяйство.

Статус малоимущей получает семейство, доход в котором на одного человека ниже прожиточного минимума в регионе.

Семьей считается группа лиц, связанные родством или свойством. Семья должна соответствовать следующим критериям:

- проживают вместе (имеется ввиду прописка);

- ведут общее хозяйство;-делят доходы и расходы.

В состав семьи могут входить, проживающие в одной квартире (комнате, доме):

- супруги;

- дети супругов;

- родители супругов;

- усыновители и усыновленные;

- братья и сестры;

- пасынки и падчерицы.

Таким образом, если с вами прописаны в одной квартире абсолютно чужие люди, то проблем не возникнет.

Однако, если это родственники, то вам необходимо будет доказать, что у вас разные семейные бюджеты.

Цитата:
ЗАКОН

ГОРОДА МОСКВЫ

О ПОРЯДКЕ ПРИЗНАНИЯ ЖИТЕЛЕЙ ГОРОДА МОСКВЫ

МАЛОИМУЩИМИ В ЦЕЛЯХ ПОСТАНОВКИ ИХ НА УЧЕТ В КАЧЕСТВЕ

НУЖДАЮЩИХСЯ В ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЯХ

(в ред. Закона г. Москвы от 27.06.2012 N 30)

Цитата:
Федеральный закон от 05.04.2003 N 44-ФЗ (ред. от 24.04.2020) "О порядке учета доходов и расчета среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для признания их малоимущими и оказания им государственной социальной помощи"

Всех благ Вам!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
Вопрос №17406801

Чужие люди, а как мне доказать соц. защите, что они не родственники?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Тверь

Вы в соц. защиту должны предоставить справку о составе семьи.

Эту справку необходимо получить в паспортном столе.

Вам справку в Управляющей компании (паспортном столе) должны дать именно на вашу семью (Вы, супруг и дети). В Управляющей компании есть все сведения о зарегистрированных гражданах и кто кому приходится, если приходится.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №17998190

Могу ли я оформить статус малоимущей семьи, если первый ребенок и муж прописаны в одной квартире, а я и второй ребенок в другой?

• г. Белгород
Вопрос №16151185

Можно ли получить статус малоимущей семьи если в доме 50 кв м прописаны 5 человек, а муж прописан в другом регионе (и не является малоимущим)? И можно ли подать документы на этот статус находясь в другом регионе?

Вопрос №10920210

Хотим оформить статус малоимущей семьи. Муж с детьми прописаны вместе, мама в другой квартире, где фактически вся семья и проживает. Куда обращаться по месту прописки детей или фактическому месту жительства.

• г. Москва
Вопрос №13538543

При рассмотрении заявки на пособия как малоимущие сколько должно быть кв метров в собственности? Если мы, муж, ребёнок 6 лет и я прописаны в муниципальной квартире, у меня доля в другой квартире 28 метров, по доходам подходим, предоставят ли нам статус малоимущих?

Вопрос №7539344

Я, муж и ребенок 11 лет признаны малоимущей семьей. На меня оформлена квартира, где 1/3 моя, а 2/3 у дочери. Муж имеет прописку краевую, но я хочу его прописать к нам. Квартира 54 кв м, а жилой площади 36. В квартире прописаны 4 человек (я дочь мама и брат). Можем ли мы претендовать на бесплатную квартиру для малоимущих? И как это сделать? Куда обращаться?

• г. Челябинск
Вопрос №12831899

Хотела бы узнать моя семья имеет статус малоимущих. Узнала что малоимущим положена квартира или земля. На самом деле так? Если у нас общая площадь 47,10 на 4 человека. Живу я в гражданском браке. Гражданский муж не прописан в квартире.

• г. Долгопрудный
Вопрос №16385426

Могу ли я получить статус малоимущей, имея 4 детей, муж и я. У нас 3-х комнатная квартира 59 кв, взяли в ипотеку 1 квартиру 35 кв. Вот думаю. Попадаем мы под статус малоимущие?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.