Есть ли повод беспокоится о том, что я проиграю процесс?

• г. Тюмень

Я прожила со своим мужем в браке 17 лет., Вынуждена была уйти от мужа и развестись, от брака имеем одного ребенка (сына)1989 г. р. официально брак расторгнут в декабре 2003 года, сразу не смогла подать на раздел имущества так как сын проживал до совершеннолетия с бывшим мужем (нужно было закончить школу), После развода Я переехала в г.Тюмень для дальнейшего проживания живу на съемной квартире. Соглашение о добровольном разделе имущества, являющегося нашей общей собственностью, между нами до сих пор не достигнуто. В период брака совместно приобретена двухкомнатная квартира № 208, расположенная по адресу: г. Нижневартовск, ул. Интернациональная д. 47., деревянный дом в д. Новокаишкуль, Ярковского района, Тюменской области, Договор купли продажи и свидетельство о регистрации права собственности на квартиру и дом оформлены на бывшего мужа., недавно узнала, что дом он продал. Что мне необходимо предпринять чтобы не наделать ошибок и пройти процедуру раздела имущества с минимальными издержками и получить при этом равные доли? Есть ли повод беспокоится о том, что я проиграю процесс? С уважением к Вам Рианна.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте !

Срок раздела имущества после развода по общему правилу возможен в течение 3-х лет или с момента когда лицо узнало либо должно было узнать о нарушении своего права как собственник (срок исковой давности).

Возможно, продлить срок раздела имущества после развода, если суд признает, что причина пропуска исковой давности была уважительной, в таком случае право гражданина подлежит защите.