Спор о задолженности за капитальный ремонт - право Регионального оператора требовать уплаты от собственника при несоответствии данных о площади квартиры

• г. Южно-Сахалинск

Регулярно и своевременно оплачивала плату за кап. ремонт на спец счет регионального оператора с момента его создания с 2017 года. Начисления производились на основании данных об общей площади 43,2 М 2, переданных региональному оператору от управляющей компании, подтвержденные официальными документом купли продажи заверенного нотариально. При сверки сведений Через три года выяснилось, что данные общей площади квартиры зарегистрированные договором купли продажи не соответствуют официальным данным имеющимся в Росреестре общей площадь 47,2 м 2. В связи с чем региональный оператор некоммерческая организация Фонд капитального ремонта выставила задолженность предыдущего периода за 2.5 года после установления данный в Росреестре. Имеют ли право Региональный оператор требовать уплаты с собственника образовавшейся задолженность в таком случае? Если задолженность образовалась в результате действий третьих лиц, не по вине собственника, а согласно данных о площади по договору купли продажи, зарегистрированного в 1997 году в БТИ и переданного региональному оператору от управляющей компании. С какого момента наступает обязанность собственника вносить плату по официальным данным об общей площади в моем жилом помещении.

Ответы на вопрос (2):

Могут требовать в пределах срока исковой давности три года.

Ч.1 ст. 401 КК РФ Лицо, не исполнившее обязательства либо исполнившее его ненадлежащим образом, несет ответственность при наличии вины (умысла или неосторожности), кроме случаев, когда законом или договором предусмотрены иные основания ответственности.

Меня интересуют с какого момента наступает ответственность долговых обязательств, если эти обязательства и задолженность возникли из деликта.