Накопилось 46 дней отпуска, могут ли меня отправить в отпуск принудительно и что делать если работодатель не отпускает в отпуск.

• г. Омск

Ответы на вопрос (1):

Работодатель не вправе отправлять работников в отпуск принудительно.

На предприятии должен быть график отпусков, который обязаны соблюдать обе стороны трудовых отношений.

Если вам не предоставляют отпуск по графику, и это не вызвано производственной необходимостью, вы можете подать жалобу в территориальный отдел Роструда или прокуратуры.

См. Главу 19 ТК РФ.