Отказывают в регистрации авто с поменяным кузовом (в 2007 году, с отметкой в ПТС)
199₽ VIP

• г. Калуга
Ответы на вопрос (4):

Добрый день. Необходимо ознакомиться с письменным отказом. По сути этот отказ не законный, если Вы всю информацию донесли до нас. Необходимо писать жалобу в прокуратуру о неправомерных действиях.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Светлана! Если была сделана соответствующая отметка в ПТС и авто стояло на учете, то не должно быть оснований для отказа согласно требованиям приказа МВД России от 21 декабря 2019 г. N 950 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации предоставления государственной услуги по регистрации транспортных средств") и постановления Правительства РФ от 21 декабря 2019 г. N 1764 "О государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации", на основании которых производятся регистрационные действия с транспортными средствами.

Вам стоит потребовать письменный отказ в проведении регистрационных действий, чтобы его обжаловать. Вы вправе обжаловать незаконные действия либо бездействие должностного лица вышестоящему должностному лицу либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219 Кодекса административного судопроизводства РФ. Также Вы вправе подать жалобу в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Светлана!

Этапы замены кузова:

Приобретение агрегата. Купить его можно и у частного лица и у фирмы-производителя. Если покупка осуществляется именно у частного лица, то нужно будет проверить, не находиться и владелец машины в розыске, не зафиксирована ли она, как угнанная.

Ремонт. Фирма, которая заменяет деталь, по окончанию работ по замене должна показать акт выполненных работ.

В следующем этапе все перечисленные ранее документ и заявление подается в ГИБДД.

Вноситься государственная пошлина за новый техпаспорт.

После этого машина отправляется на специальную площадку, где инспектор ее осматривает.

Если в ходе осмотра все в порядке, то следует постановка на учет.

Выдача документов хозяином.

Если сотрудники Госавтоинспекции отказали в устной форме, то нужно еще раз предоставить ТС для осмотра. При этом нужно составить заявление, где указать просьбу выдать ответ в письменном виде. На таком ответе обязательно должна стоять печать и «автограф» ответственного лица.

После этого вы можете подать в суд, чтобы решить вопрос с получения положительного ответа на замену кузова. На практике автомобилисты говорят о том, что часто в ГАИ нужно обращаться не один раз, а 2-3, а то и больше.

Не так давно вышел новый приказ под номером 399. Именно он в большей степени касается рассматриваемого вопроса. Закон регламентирует нам, в каком порядке осуществляется постановка на учет любых заменяемых компонентов авто, но также приводит перечень ограничений и запретов.

Если вчитаться в документ, можно сделать несколько выводов:

На авто нельзя менять кузов, когда последний числится в розыске, угоне или висит в базе ГИБДД как утраченный;

Также не получится оформить агрегат, если отсутствуют документы на него;

В теории использовать кузова от утилизированных авто можно, но на практике почти в 100% случаев сделать это не получится. Ведь восстановить такое ТС практически невозможно;

Если на машину поставить другой кузов, ранее снятый с учета, но при этом за него не был уплачен утилизационный сбор, вам откажут;

Исключением являются кузова выпуском до осени 2012 года;

Шансы зарегистрировать машину с уже замененным кузовом минимальные;

При невозможности считать номерные символы на кузове шансы примерно равны на отказ и одобрение. Придется проходить экспертизу;

В случае наличия признаков фальсификации ждите отказ.

Всего можно выделить 2 основных способа переоформления машины с другим установленным кузовом. Это напрямую зависит от того, в каком состоянии сам агрегат.

Первый вариант. Купить новый компонент (кузов). Самый простой вариант, поскольку никаких проблем и ограничений со стороны ГИБДД не будет. Кузов юридически чистый, все по закону и правилам;

Второй вариант. Использовать подержанный кузов. Очень сложная процедура, требующая ряд проверок, экспертиз и пр. Куда проще оформить на себя не просто агрегат, а сам автомобиль. То есть кузов будет равен машине. И уже с донора будете перекидывать нужные компоненты себе.

Но тут есть важная поправка. Оформить замену кузова как замену всего ТС полностью официально и законно можно лишь при условии, что ВИН номера наносятся в зоне поверхности кузова. А такое сделать на рамном авто или грузовике не получится.

Формально отказывать вам в регистрации сотрудники ГИБДД не должны, если вы меняете кузов на иномарке. Но поскольку процедура крайне редкая, некоторые боятся выдавать разрешения и предпочитают отказать клиенту. Это проще, нежели брать ответственность. Столкнувшись с необоснованным отказом, потребуйте от ГИБДД письменно это подтвердить и запишите процесс на видео. После таких действий они обычно соглашаются.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый вечер, Светлана!

До 2013 года, пока действовали старые нормативные акты, касающиеся регистрации ТС, проблем с регистрацией замены кузова на автомобили практически не возникало: новый кузов прописывался в ПТС, в графе «Особые отметки» указывались сведения о замене кузова.

Но в 2013 году был издан и вступил в законную силу Приказ МВД № 605 Об утверждении Административного регламента регистрации транспортных средств. Пункт 24 указанного регламента установил, что регистрация (изменения в регистрационных данных) транспортных средств

не производится в случае обнаружения факта сокрытия, подделки или замены идентификационных номеров кузова автомобиля.

Со стороны МВД были внесены в марте 2017 года изменения в Административный регламент и Правила 2008 года, где появилось новое основание для отказа в регистрации ТС с замененным кузовом – «невозможность идентификации транспортного средства вследствие замены рамы, кузова или составляющей части конструкции, повлекшей утрату идентификационного номера, нанесенного изготовителем транспортного средства при его выпуске в обращение».

Это же основание для отказа в регистрации перекочевало и в новые Правила регистрации ТС, которые вступили – 06.10.2018 года. Поэтому, по большому счету, проблема регистрации изменения кузова ТС, осталась.

Граждане, которые попали в такую ситуацию обращаются в суд, и большинство именно положительной судебной практики.

Таким образом, я рекомендую взять письменный отказ (потребовать) в регистрации ТС и обращаться напрямую в суд.

Всех благ Вам!

Спросить
Пожаловаться

Была замена кузова у авто в ПТС стоит год 2001, а сам кузов 1999 года но в птс есть отметка о замене кузова. Можно такой автомобиль перерегистрировать?

Собираюсь приобрести автомобиль, в птс написано что в 2009 году была замена кузова. Есть справка на высвободившейся агрегат. Смогу ли я переоформить это авто на себя? Машина 1999 года, кузов 2000 г.

Если коротко то имеем авто 2004 года в том же году замена кузова на авто данной модели птс заполнена приобрел его у прежнего хозяина в МРЭО отказывают (устно) в регистрации транспортного средства в связи с тех. регламентом 2013 года в птс замена кузова указана все идентификационные номера читаются, причину отказа мотивируют заменой кузова, кузов покупался новым со всеми доками.

Не ставят на учёт автомобиль, в птс он 1989 года, а на самом деле кузов 1994 года замена была в 2007 году в птс нет отметки о замене кузова. Номер кузова совпадает с птс, что делать?

Была замена кузова у авто в ПТС стоит год 1981 а сам кузов 1999 года но в птс есть отметка о замене кузова. А мне отказали в постановке на учёт.

Хочу приобрести авто-конструктор в Благовещенске, Land Cruiser Prado, оформлен 2009 году, отметка в ПТС - сктс от 12.11.2009, замена кузова и двс от 14.11.2009 года, год выпуска кузова 2002 года, сама птс от крузера 1990 года, и модель двигателя та же...сейчас он стоит на учете, второй хозяин у него... у меня такой вопрос, я не знаю как ввозился кузов, могут ли аннулировать регистрации впоследсевии?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При каждом оформлении тс если есть ссктстб пробивают его? если замена кузова была в 2010. авто на транзитах 25 птс 1986 г. кузов 2003 марк 2

На моём авто аннулировали регистрацию по причине (была замена кузова, кузов оказался не растаможен) после замены кузова авто владели ещё 2 собственника Что мне делать, есть ли возможность вернуть регистрацию.

Такой вопрос:

Приобрёл автомобиль с отметкой в птс о переоборудовании замене кузова и двс 2007 г.

Смогу ли я без проблем зарегестрировать данный авто?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение