Как узнать наличие и содержание завещания у умершего дедушки в другом городе?

• г. Благовещенск

У меня умер дедушка живет в другом городе.1) Как узнать было ли завещание 2) если даже завещание было не в мою пользу, могу ли я узнать например какое имущество написано по завещанию, и как бы узнать есть завещание на вклады.

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер! Наследники вправе обратиться к нотариусу с вопросом о том, есть ли завещание и сразу после смерти, но последний может опровергнуть или подтвердить факт его наличия, но не раскрывать содержание. Оглашение завещания предусмотрено, если завещатель составил закрытое завещание - оно передается завещателем нотариусу в заклеенном конверте в присутствии двух свидетелей. На оглашении вправе присутствовать наследники по закону. Если завещатель составил отрытое завещание, то нотариус уведомляет об открытии наследства тех наследников, место жительства или работы которых ему известно и принимает от наследников заявления о принятии наследства.