Как узнать наличие и содержание завещания у умершего дедушки в другом городе?

• г. Благовещенск

У меня умер дедушка живет в другом городе.1) Как узнать было ли завещание 2) если даже завещание было не в мою пользу, могу ли я узнать например какое имущество написано по завещанию, и как бы узнать есть завещание на вклады.

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер! Наследники вправе обратиться к нотариусу с вопросом о том, есть ли завещание и сразу после смерти, но последний может опровергнуть или подтвердить факт его наличия, но не раскрывать содержание. Оглашение завещания предусмотрено, если завещатель составил закрытое завещание - оно передается завещателем нотариусу в заклеенном конверте в присутствии двух свидетелей. На оглашении вправе присутствовать наследники по закону. Если завещатель составил отрытое завещание, то нотариус уведомляет об открытии наследства тех наследников, место жительства или работы которых ему известно и принимает от наследников заявления о принятии наследства.

Спросить
Пожаловаться

Если наследник по завещанию мой дедушка, а мне необходимо узнать была ли вписана дача в зовещание, я могу получить копию завещания.

У меня в другом городе умер дядя. В 2008 году он написал на меня завещание. Правда, у меня есть только копия этого завещания. Как мне узнать, было ли им составлено более позднее завещание на кого-либо другого? И могут ли моим родственникам (которые наврядли упомянуты в завещании) сообщить содержание завещания, если они приедут к нотариусу?

В 2009 году отец внес в Сбербанк вклад и составил завещание на этот вклад на брата. В 2010 году отец подарил ему квартиру, а на меня составил завещание на все имущество в котором написано так: (привожу текст завещания дословно)-Настоящим завещанием на случай моей смерти делаю следующее распоряжение: Все мое имущество и имущественные права, которые ко дню моей смерти окажутся мне приадлежащими, где бы таковые ни находились и в чем бы они ни заключались, я завещаю сыну (Ф.И.О.) ...года рождения. Далее идет текст о том, что завещание прочитано и т.д. В 2011 году отец скоропостижно помер. При получении у нотариуса свидетельства о праве на наследство по завещанию, в получении этого вклада мне было отказано, нотариус объяснила, что данный вклад был завещан брату, что в моем завещании ничего не сказано по поводу отмены ранее составленного на брата, хотя мое завещание составлено годом позже., и что завещание по вкладу отменяется отдельным распоряжением. Прав ли нотариус? Что тогда понимается под имуществом и имущественными правами? Какова сила более последнего завещания? Спасибо.

Здравствуйте. Бабушка и дедушка завещали все имущество мне-внучке. Завещание составлено у натариуса подписано и бабушкой и дедушкой. Так же в завещании написано натариусом что дееспособность проверена. Есть старшая дочь, моя тетя, скажите может ли она оспорить завещание? И могу ли я отстаивать в суде имущество по завещанию?

У меня умер дедушка и оставил завещание на внучку. Но у дедушке есть живая дочь, 58 лет и был сын (который давно умер, но у него остался внук 25 лет) кто имеет на обязательную долю и в каком проценте независимо от завещания?

Может ли внучка отказаться по завещанию все в пользу дочки?

У меня умер родственник и у меня сеть основания предполагать, что он мог оставить завещание на часть своего имущества в мою пользу. Но он проживал в другом городе. Как узнать, есть ли завещание? И можно ли это сделать не выезжая.

Подскажите каким образом нотариус ищет наследников по завещанию. Может ли быть такое, что в завещание указаны только фамилия, имя и не указано место жительства. Спасибо.

Моя мама написала завещание в момент заболевания мультисистемная атрофия головного мозга. Всё имущество по завещанию получает брат, (он с ней проживал и мог как мне кажется оказывать давление) скажите пожалуйста. Возможно ли это завещание оспорить, и каковы шансы. Само завещание брат мне не показывает, как я могу узнать что написанно в завещании. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация следующая. Дедушка составил завещание на 3 х внуков. Меня, и моих двоюродных брата и сестру. В сентябре 2014 г. дедушка скончался.. У меня с братом и сестрой произошел разлад. Сестра сказала, что дедушка изменил завещани в их пользу. У меня есть сомнения. Я проживаю в другом городе. Как мне узнать условия завещания, у меня на руках нет св-ва о смерти и предыдущего завещания. Могу ли я оспорить измененное завещание?

У меня умер дедушка, по завещанию он оставил квартиру, счет в банке, машину и гараж племяннице, я как единственная наследница по представлению (умер папа). Такой вопрос на момент составления завещания была жива бабушка которой принадлежала 1/2 квартиры, считается ли завещание верным, или у меня есть шанс оспорить. В завещании он указывает квартиру полностью.

У меня умер дедушка, при жизни он хотел составить на меня и на мою дочь завещание. Могу ли я как то узнать живя в другом городе, было ли составлено завещание?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение