Как оплатить алименты официально и закрыть задолженность, работая как самозанятый?
398₽ VIP

• г. Астрахань

Имеется долг по алиментам от 2-х супруг, одна написала отказ от долга, но как выяснялось она может его возобновить, работаю как самозанятый как мне оплачивать алименты официально и так что б закрывать долг по ним.

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Николай! Путем перечисления на ее счет с пометкой "алименты, который Вам известен, во исполнение обязанности согласно ст.80-83 Семейного кодекса РФ, т.к. есть вступившее в законную силу решение суда (ст.13 ГПК РФ) или судебный приказ. Тот факт, что Вы самозанятый и платите налог согласно требованиям Федерального закона от 27 ноября 2018 г. N 422-ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" говорит о том, что у Вас официальный доход, который будет базой для определения официального заработка. Если счет не известен, то можете вносить средства в депозит нотариуса. Это один из способов исполнения обязательства, когда должник избегает получения средств.

Здравствуйте, Николай!

От долга по алиментам невозможно отказаться. Закон этого не предусматривает. Т.к. алименты - обязанность родителей (ст. 80 СК РФ)

Оплачивайте по мере поступления денег, если сразу не можете.

Как оплачивать это уже не юридический вопрос. А вопрос - где найти деньги.

Это лучший ответ

Здравствуйте Николай

Вы правы, отказаться от долга совсем по алиментам, невозможно есть только право отозвать исполнительный лист и тут же его предъявить обратно.

Ваша задача обратиться в службу приставов, получить сведения о том как вносить на депозитный счёт приставов денежные средства для погашения алиментов по исполнительному производству

По той супруге, которая исполнительный лист забрала, Вы можете оплачивать алименты путём направления таких платежей по почте с обязательным указанием, что это алименты либо передавать лично, при этом супруга должна бывшая показать расписки что получила от вас алименты (СК РФ Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке.

Здравствуйте Николай!

Если исполнительных производств нет, оплачивайте самостоятельно с указанием назначения платежа " алименты на содержание ФИО дата рождения.

Также Вы вправе открыть счет на ребенка и перечислять на него 50 % от суммы алиментов.

Согласно статье 60 Семейного кодекса РФ суд имеет право (не обязанность) по требованию лица, выплачивающего алименты, вынести решение о перечислении не более 50% суммы алиментов на счет в банке, открытый на имя несовершеннолетнего.

Доброе утро, от долга по алиментам нельзя отказаться, это обязанность, которая установлена законом, и имеет императивный характер. Согласно ст.80 Семейного Кодекса РФ СК РФ Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).

Вы можете оплачивать добровольно, переводить на карту, совершать покупки для детей приобретать товары, и прочее, сохраняя чеки, или лучше предложите супруге заключить соглашение по которому договоритесь как будете оплачивать алименты, размер, способ оплаты.