Как составить правильно Акт о неисправности электропроводки в подъезде 5 этажного жилого дома
199₽ VIP

• г. Барнаул

В подъезде обгорел нулевой провод. В результате скачка напряжения в квартире сгорела вся (кроме эл плиты) бытовая техника. Холодильник, водонагреватель, посудомойка, микроволновка, телевизор. В др. квартирах тоже нанесен некоторый урон. Как должен выглядеть акт об этой неполадке, составленный независимым экспертом. Договоров с электриками в данном ТСЖ нет. Ваша услуга платная?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Галина Сергеевна!

В этом случае надо поступить следующим образом.

1) оценить ущерб у независимого оценщика. Они составят Вам заключение.

2) Подать в суд, Там назначить экспертизу (ст. 79 ГПК РФ). Эксперт определит причину.

А акт о котором Вы пишите составлять не обязательно.

Либо можно составить в произвольной форме. Указать кто составлял, что произошло и причину.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Галина Сергеевна

В первую очередь, Вам необходимо вызвать независимого оценщика, который должен определить ущерб, причинённый данными неисправностями, чтобы в дальнейшем претендовать на возмещение такого ущерба по судебному решению (ст.79 ГПКРФ)

Примерный акт

Нами... составлен настоящий по факту... на ревизию и замену кабелей, разводки в подъездном щитке, находящемся по адресу: "...".

Работы по замене проводки в щитке давно не проводились, в связи с чем возросла опасность пожарообразования и необходимо в срочном порядке устранить имеющиеся проблемы:

1) описать, что именно выявлено место нахождение таких повреждений

2.) в щитке часть проводов выгорело, поправилась изоляция вводных/выходных кабелей;

3) одна линия в квартире... сгорела, в прихожей от проводки сильно греется стена, скоро дойдёт до пожара;

4 при отключении/включении квартирного автомата внутри щитка наблюдается яркая вспышка на соединительных клеммах.

И далее перечень...

Приложения 1-2 (фото щитка) к акту прилагаются."*

В описанной Вами ситуации законодательство РФ не содержит нормы об обязательном наличии такого акта в целях возмещения возмещения ущерба стст 15 и 1064 ГК РФ Коль законодательство РФ не определяет обязательное наличие такого акта, то форма и содержание этого акта определяется самостоятельно, лицами составляющими его

Независимый эксперт может составить акт такого содержания:

Я, указывается фамилия имя отчество эксперта составил настоящий акт о нижеследующем: В результате проведенного мною обследования жилого дома, находящегося по адресу: указать адрес установлено, что причиной скачка напряжения в квартире № является неисправный нулевой провод В результате его обгорелости в квартире № вышла из строя вся бытовая техника, а именно: Холодильник, водонагреватель, посудомойка, микроволновка, телевизор.

Акт должен быть примерно такого содержания.

Уважаемая Галина Сергеевна!

В первую очередь, если ваша бытовая техника сгорела из-за скачка напряжения, нужно вызывать аварийную ремонтную бригаду электриков. Они должны составить акт о том, что произошел скачек напряжения. Вызов фиксируется в журнале у дежурного диспетчера.

На электроподстанциях есть оборудование, которое фиксирует скачки напряжения. По коллективному заявлению снабжающая организация должна предоставить информацию или справку, если скачек действительно был.

После этого нужно отвести сгоревшую технику в сервис или вызвать мастера на дом. Специалист должен провести экспертизу. В ходе этой экспертизы должны определить, стал ли скачек напряжения причиной выхода из строя бытовой техники.

Форма и текст акта есть у экспертной организации, главное, чтобы в нем было зафиксирована дата, время и описание сгоревших элементов Вашей техники с указанием причинно-следственной связи между скачком напряжения и характером поломок.

Если вы решите отремонтировать Вашу технику устройства, то заранее уточните, выдает ли чек этот сервис, так как затраты на ремонт и экспертизу можно взыскать с виновной организации.

Пр этом сервис должен быть лицензирован и аттестован.

Будет больше шансов доказать свою правоту, если Вы объединитесь с пострадавшими соседями.

С актом и результатами экспертизы обращайтесь в снабжающую электричеством организацию или в управляющую контору вашего дома.

Заявление должно быть зарегистрировано как входящее письмо. Для этого, обычно, в левом верхнем углу ставят штамп, на котором указана дата и номер письма. Один экземпляр должен остаться у вас на руках, на нем тоже должны поставить штамп.

Далее следуют два варианта развития событий: организация сама возмещает ущерб, что маловероятно или организация отказывается в возмещении ущерба, и вы обращаетесь в суд.

В своих претензиях Вы можете ссылаться на

«Закон о защите прав потребителей» для РФ, статьи 7, 14, 17, 29.

Гражданский кодекс Российской Федерации, статьи 1064, 1095.

Здравствуйте Галина Сергеевна!

Акт должны составить работники Управляющей компании, с указанием того, что авария произошла в связи с замыканием электричества в распределительной коробке на лестничной площадке ______ этажа, с отгоранием нулевого провода. (ПРИМЕР ИЗ СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ)

Если будет установлено, что перенапряжение в электросети произошло внутри жилого дома, то ответственность за ущерб, причиненный жителям должна нести Управляющая компания»

Ваши действия:

1. Заказать отчет об оценке ущерба вашей бытовой технике;

2. выставить претензию в адрес Управляющей компании, требовать возмещения стоимости имущества.

На втором экземпляре претензии попросите поставить входящий номер, дата, печать, подпись или направляйте заказным письмом с уведомлением и описью вложения.

Обязательно добавьте ссылку на статью 13 ФЗ «О защите прав потребителей», при удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

Если претензия не будет удовлетворена, обращайтесь в суд с иском.