Как составить правильно Акт о неисправности электропроводки в подъезде 5 этажного жилого дома
199₽ VIP

• г. Барнаул

В подъезде обгорел нулевой провод. В результате скачка напряжения в квартире сгорела вся (кроме эл плиты) бытовая техника. Холодильник, водонагреватель, посудомойка, микроволновка, телевизор. В др. квартирах тоже нанесен некоторый урон. Как должен выглядеть акт об этой неполадке, составленный независимым экспертом. Договоров с электриками в данном ТСЖ нет. Ваша услуга платная?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Галина Сергеевна!

В этом случае надо поступить следующим образом.

1) оценить ущерб у независимого оценщика. Они составят Вам заключение.

2) Подать в суд, Там назначить экспертизу (ст. 79 ГПК РФ). Эксперт определит причину.

А акт о котором Вы пишите составлять не обязательно.

Либо можно составить в произвольной форме. Указать кто составлял, что произошло и причину.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Галина Сергеевна

В первую очередь, Вам необходимо вызвать независимого оценщика, который должен определить ущерб, причинённый данными неисправностями, чтобы в дальнейшем претендовать на возмещение такого ущерба по судебному решению (ст.79 ГПКРФ)

Примерный акт

Нами... составлен настоящий по факту... на ревизию и замену кабелей, разводки в подъездном щитке, находящемся по адресу: "...".

Работы по замене проводки в щитке давно не проводились, в связи с чем возросла опасность пожарообразования и необходимо в срочном порядке устранить имеющиеся проблемы:

1) описать, что именно выявлено место нахождение таких повреждений

2.) в щитке часть проводов выгорело, поправилась изоляция вводных/выходных кабелей;

3) одна линия в квартире... сгорела, в прихожей от проводки сильно греется стена, скоро дойдёт до пожара;

4 при отключении/включении квартирного автомата внутри щитка наблюдается яркая вспышка на соединительных клеммах.

И далее перечень...

Приложения 1-2 (фото щитка) к акту прилагаются."*

Спросить
Пожаловаться

В описанной Вами ситуации законодательство РФ не содержит нормы об обязательном наличии такого акта в целях возмещения возмещения ущерба стст 15 и 1064 ГК РФ Коль законодательство РФ не определяет обязательное наличие такого акта, то форма и содержание этого акта определяется самостоятельно, лицами составляющими его

Независимый эксперт может составить акт такого содержания:

Я, указывается фамилия имя отчество эксперта составил настоящий акт о нижеследующем: В результате проведенного мною обследования жилого дома, находящегося по адресу: указать адрес установлено, что причиной скачка напряжения в квартире № является неисправный нулевой провод В результате его обгорелости в квартире № вышла из строя вся бытовая техника, а именно: Холодильник, водонагреватель, посудомойка, микроволновка, телевизор.

Акт должен быть примерно такого содержания.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Галина Сергеевна!

В первую очередь, если ваша бытовая техника сгорела из-за скачка напряжения, нужно вызывать аварийную ремонтную бригаду электриков. Они должны составить акт о том, что произошел скачек напряжения. Вызов фиксируется в журнале у дежурного диспетчера.

На электроподстанциях есть оборудование, которое фиксирует скачки напряжения. По коллективному заявлению снабжающая организация должна предоставить информацию или справку, если скачек действительно был.

После этого нужно отвести сгоревшую технику в сервис или вызвать мастера на дом. Специалист должен провести экспертизу. В ходе этой экспертизы должны определить, стал ли скачек напряжения причиной выхода из строя бытовой техники.

Форма и текст акта есть у экспертной организации, главное, чтобы в нем было зафиксирована дата, время и описание сгоревших элементов Вашей техники с указанием причинно-следственной связи между скачком напряжения и характером поломок.

Если вы решите отремонтировать Вашу технику устройства, то заранее уточните, выдает ли чек этот сервис, так как затраты на ремонт и экспертизу можно взыскать с виновной организации.

Пр этом сервис должен быть лицензирован и аттестован.

Будет больше шансов доказать свою правоту, если Вы объединитесь с пострадавшими соседями.

С актом и результатами экспертизы обращайтесь в снабжающую электричеством организацию или в управляющую контору вашего дома.

Заявление должно быть зарегистрировано как входящее письмо. Для этого, обычно, в левом верхнем углу ставят штамп, на котором указана дата и номер письма. Один экземпляр должен остаться у вас на руках, на нем тоже должны поставить штамп.

Далее следуют два варианта развития событий: организация сама возмещает ущерб, что маловероятно или организация отказывается в возмещении ущерба, и вы обращаетесь в суд.

В своих претензиях Вы можете ссылаться на

«Закон о защите прав потребителей» для РФ, статьи 7, 14, 17, 29.

Гражданский кодекс Российской Федерации, статьи 1064, 1095.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Галина Сергеевна!

Акт должны составить работники Управляющей компании, с указанием того, что авария произошла в связи с замыканием электричества в распределительной коробке на лестничной площадке ______ этажа, с отгоранием нулевого провода. (ПРИМЕР ИЗ СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ)

Если будет установлено, что перенапряжение в электросети произошло внутри жилого дома, то ответственность за ущерб, причиненный жителям должна нести Управляющая компания»

Ваши действия:

1. Заказать отчет об оценке ущерба вашей бытовой технике;

2. выставить претензию в адрес Управляющей компании, требовать возмещения стоимости имущества.

На втором экземпляре претензии попросите поставить входящий номер, дата, печать, подпись или направляйте заказным письмом с уведомлением и описью вложения.

Обязательно добавьте ссылку на статью 13 ФЗ «О защите прав потребителей», при удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

Если претензия не будет удовлетворена, обращайтесь в суд с иском.

Спросить
Пожаловаться

Обгорел нулевой провод. Сгорела вся бытовая техника, есть акт из аварийки о причине перепада напряжения (когда сгорел провод). написали претензия в УК но они требуют чтоб мы предоставили результат экспертизы по этим вещам. Как нам дальше быть? Обязаны ли мы делать экспертизу за свой счет?

Как правильно написать претензию в энергосбытовую компанию по поводу скачка напряжения, в результате которого сгорела почти вся бытовая техника: бойлер, телевизоры, холодильник.

Вчера в подьеде произошел скачок напряжение, отключилась электроэнергия в подьезде, в других подьездах дома было все нормально. Во многих квартирах сгорела бытовая техника, в моей холодильник, микроволновка.

Приходил электрик по вызову, зашел в мою квртиру и подтердил, что техника сгорела из за перепада напряжения, сказал что должен быть представитель из УК ООО" МУПЖРЭП"и составить акт. Наши дальнейшие действия?

Сгорел телевизор из за скачка напряжения! ЧТО ДЕЛАТЬ!?

Был скачек напряжения, такой сильный что вырубился весь дом, и "отлетели" провода, которые идут на общий щитовую. Делали четыре часа. После подачи энергии было выяснено что сгорели...

Сгорело все что было включено в розетку.

1.Стиральная машина.

2.Стабилизатор напряжения.

3. Все блоки питания что были включены в розетку.

4.Телевизор.

5.Холодильник.

6.Микроволновка.

Сгорело не у всех, у двоих в подъезде!

Что делать? Как и с кем судится?

Сгорела бытовая техника изза скачка напряжения, акт экспертизы имеется, но упр компания требует поспарта на технику.

В результате скачка напряжения у меня сгорел телевизор, и микроволновая печья... во всем нашем доме погорела бытовая техника! Оказалось что были перерезаны ровода. Могу ли я возместить ущерб?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я живу в частном доме. Был скачок напряжения из-за того что сгорел нулевой провод на трансформаторе приехала бригада дежурных электриков и всё починили. У меня сгорела бытовая техника. А так же у соседей на всей улице. Подскажите пожалуйста кто должен выдать мне справку или акт что имело место поломка трасформатора и соответственно это привело к скачку напряжения и как написать для этого заявление или претензию. И какие дальнейшие мои действия для получения компенсации за ремонт который я уже сделал на руках акты выполненных где указано что поломка произошла из-за скачка напряжения и чеки.

В квартире был скачок напряжения, сгорели все электроприборы (микроволновка, чайник, домашний кинотеатр, увлажнитель, телевизор), кроме холодильника. Управляющая компания готова дать справку о скачке, говорит, что строительная компания, которая строит рядом дом оборвала провод. Наш дом под снос, расселяет как раз эта строительная компания. Ключи от новой квартиры уже выданы. Как действовать, чтобы возместить все убытки по технике.

Сгорела бытовая техника в результате скачка напряжения. Вызывали

аварийную службу. Подскажите, пожалуйста, куда нам обращаться дальше. Постралали жильцы целого подъезда.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение