И есть ли смысл вернутся на север через 5 лет, что бы оформить пенсию?

• г. Якутск

Я выработала досрочную пенсию и 20 лет стажа, пенсию оформлять через 5 лет (45 лет). В этом году собираюсь с севера переехать в г. Орел. подскажите пожалуйста стоит ли выписываться с севера? И есть ли смысл вернутся на север через 5 лет, что бы оформить пенсию?

Моему мужу 51 год, живем на севере, северный стаж выработал, хотим уехать на большую землю и там продолжать работать, а по достижении 55 лет оформить пенсию, но есть опасения, что при оформлении пенсии не будет учтен кооэф.1,5 если он будет уходить на пенсию на земле, а не на севере. Как правильно нам поступить? Может не выписываться с севера и работать на земле, а потом приехать на север и оформить пенсию здесь, чтоб не потерять 1,5 коэф. Проконсультируйте нас пожалуйста, спасибо за ранее!

Господа юристы!

У меня 22 года стажа работы педагогом в местности, приравненной к району крайнего севера. Должна ли я, чтобы через 3 года оформить северную пенсию, продолжать работать на севере и оформлять пенсию там, или уже могу переехать?

Имею ли я право на льготную пенсию (северную) если стаж работы на севере 9 лет календарных. Из них 1 год крайний север а 8 лет район крайнего севера.

У меня забрали северный стаж 8 лет в местах, приравненных к району Крайнего Севера (г. Сыктывкар). Пенсионный фонд переводит его в стаж Крайнего Севера и отнимает 2 года. В итоге получается 6 лет стажа на Крайнем Севере, что не достаточно для ухода на досрочную пенсию.

14 марта я получила решение об отказе в досрочном назначении страховой пенсии по старости от отделения ПФ города Шелехов. 1 апреля в 50 лет хотела выйти на досрочную пенсию по северному стажу. Имею 3 детей. Проработала в районе Крайнего Севера 3 года 6 месяцев 5 дней+ в районе, приравненном к Крайнему Северу 16 лет, 4 месяца, 10 дней. Конвертируя стаж работы в районе, приравненном к КС, в стаж работы на Крайнем Севере, стаж составил 15 лет 9 месяцев 14 дней дополнительно в отказе сообщается, что при данном стаже работы в районе Крайнего Севера право на досрочную страховую пенсию по старости возникает в 50 лет 6 месяцев. Почему при данном стаже работы+26 лет страхового стажа, я не могу пойти на пенсию? Ведь согласно трудовому северному стажу женщине с 2 и более детьми достаточно 12 лет.

1 января мне исполнилось 50 лет. У меня 4 детей, 32 года стажа, из них 4.5-Крайний Север, 11.5-приравненный к Крайнем Северу. Хотела выйти на пенсию, но, оказалось, что стаж в этом случае не суммируют. Нужно 12 лет Крайнего Севера, или 17 приравненного. Мне отказали. Правомерно ли это?

При выезде с севера я уехал в 2011 году выписался и получал северную пенсию, Сейчас я снова вернулся на север и мне сказали что я не законно получал северную пенсию. Я прожил на севере с 1967 по 2011 год Сказали сделают перерасчет законно это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я работал, в местности приравненой к районам крайнего севера 11 лет, в нефтянке и сейчас работаю где с вредными условиями, общий вредный стаж выработал для ухода на пенсию в 55,вопрос в том что мне не сумируют север к вредному стажу говорят чтобы уйти на пенсию в 50 надо отрабатывать 20 календарей, они не хотят сумировать 4 месяца за год отработанный на севере, правы ли они?

Работала на крайнем севере и приравненого к нему. Отказали в пенсии. Сказали как мама двух детей иду по одной из сеток, и там и там не хватает, нужно отработать в районе приравненого к северу для стажа. Хотя отработала больше 20 лет на севере, 17 лет в приравненом районе, и семь лет крайнего севера. Законо ли это. И куда денется стаж крайнего севера.

У меня выработана вредность на заводе, на пенсию мне идти в 50 лет. сейчас я нахожусь на севере, 11 лет я отработал в районе крайнего Севера, во сколько мне нужно оформлять пенсию.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение