Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Если я рассчитал проценты за пользование чужими денежными средствами на день подачи искового заявления,

Можно ли дополнить на заседании чтобы проценты высчитывали до фактического погашения долга.

Суд длится полгода.

вопрос №17407998
прочитан 8 раз
Оцените вопрос

Вносите изменения в исковое заявление в порядке ст. 39 ГПК РФ и просите начислять проценты на сумму основного долга по день фактического погашения. Лучше, если вы составите это заявление до заседания, направите участникам процесса и в суд.

Вам помог ответ: ДаНет

Да, Вы имеете на это право.

Вам помог ответ: ДаНет

да, в силу ст. 39 ГПК РФ истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска.

Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации

Как рассчитать проценты за пользование чужими денежными средствами?

вопрос №2451134
прочитан 115 раз

Согласно ст. 395 ГК РФ. сумму долга * ставку рефинансирования /100 * количество дней просрочки.

На сайте арбитражного суда есть программа расчета. Можно забить сумму долга на сайте и поставить в графе НДС-0

Вам помог ответ: ДаНет

Артем, при просрочке возврата долга в общем случае можно также взыскать %% за пользование чужими денежными средствами согласно ст. 395 ГК РФ.

Вам помог ответ: ДаНет

Размер процентов определяется ставкой рефинансирования Центрального банка РФ. Документально оформлять эту ставку нет необходимости при подаче иска в суд, достаточно сослаться на нормативно-правовой акт, в котором указан размер ставки. Размер ставки рефинансирования можно найти на сайте Центрального банка.

По этой же ссылке можно проследить динамику изменений. При взыскании долга в судебном порядке суд может удовлетворить требование кредитора, исходя из учетной ставки банковского процента на день предъявления иска или на день вынесения решения согласно ст. 395 ГК РФ, если долг не погашен. Логично предоставлять суду готовый расчет с той ставкой, которая больше.

В связи с этим, если на дату вынесения решения ставка 12%, а на дату предъявления иска — 11,5%, то предоставляем расчет со ставкой рефинансирования на день вынесения решения, то есть меняем расчет каждый раз в судебном заседании, так как в какое из судебных заседаний-первое или 5-е будет вынесено решение нам не известно.

В случаях, когда сумма долга уплачена должником с просрочкой, при взыскании процентов применяется ставка рефинансирования на день фактического исполнения денежного обязательства (уплаты долга).

Проценты за пользование чужими средствами взимаются по день уплаты суммы этих средств кредитору, если законом, иными правовыми актами или договором не установлен для начисления процентов более короткий срок.

Постановлении Пленума Верховного Суда РФ и Пленуме Высшего Арбитражного Суда РФ от 8 октября 1998 года № 13/14 «О практике применения положений Гражданского Кодекса РФ о процентах за пользование чужими денежными средствами». Указывает, что при расчете подлежащих уплате годовых процентов по ставке рефинансирования (и в качестве платы, и как меры ответственности) число дней в году (месяце) принимается равным соответственно 360 и 30 дней, если иное не установлено соглашением сторон, обязательными для сторон правилами, а также обычаями делового оборота. Расчет конкретных процентов может быть основан на определении их размера, подлежащего уплате на один день.

Формула расчета процентов за неправомерное пользование чужими денежными средствами может выглядеть следующим образом:

Допустим сумма, на которую мы будем насчитывать процент у нас будет 47 000 руб. Надо отметить, что это должна быть сумма основного долга, без дополнительных процентов.

Количество дней просрочки — 365.

Количество дней в году в сокращенном варианте, в связи с указанием на Постановлением Пленума не 365 или 366, а 360.

12/100 — проценты по ставке рефинансирования на текущую дату 01.06.2009 согласно Указания ЦБ РФ от 13.05.2009 № 2230-У "О размере ставки рефинансирования Банка России"

Итак расчет будет выглядеть следующим образом:

47 000/360 х 365 х 12/100=5 719 р.

Принципиально не указываю формулу с буквами, потому что по конкретным цифрам лично мне легче разобраться.

На данном примере можете рассчитать свой процент за неправомерное пользование чужими денежными средствами.

Удачи!

Вам помог ответ: ДаНет

Как рассчитать проценты за пользование чужими денежными средствами?

вопрос №1252933
прочитан 8758 раз

Ирина. Проценты за пользование чужими денежными средствами рассчитываются исходя из ставки рефинансирования Банка России (на сегодняшний день 8%). Но это годовая ставка. Соответственно формула расчета процентов следующая: сумма долга* количество дней просрочки*8%/360

Проще всего посчитать на калькуляторе (есть на любом сайте арбитражного суда, например здесь http://Krasnodar.arbitr.ru/proc/duty/call_395)

Вам помог ответ: ДаНет

г.Москва!

Согласно ст.395 ГК РФ ч.1.За пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счёт другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств.

Размер процентов определяется существующей в месте жительства кредитора, а если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения учётной ставкой банковского процента на день исполнения денежного обязательства или его соответствующей части.

При взыскании долга в судебном порядке суд может удовлетворить требования кредитора, исходя из учётной ставки ЦБ России на ДЕНЬ ПРЕДЪЯВЛЕНИЯ ИСКА или на день вынесения решения.

Тем самым исходя из выше изложенного, имеются законные основания утверждать, что ИСТЕЦ ВПРАВЕ в судебном порядке требовать взыскать с ответчика не только сумму основного долга, но и проценты за пользование чужими денежными средствами на основании ст.395 ГК РФ, исходя из ставки рефинансирования установленной ЦБ России, на сегодня это 8% годовых, но не более чем за три последних года.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 21 марта 2011 г

23:37 уф.вр. (21:37 моск.)

Вам помог ответ: ДаНет

Согласно ст. 808 ГК РФ - договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы Таким образом, если есть расписка о получении денег, можно взыскать долг в судебном порядке. Срок исковой давности по таким вопросам 3 года, однако там есть ряд тонкостей по его применению (от какого момента считать). При просрочке возврата долга в общем случае можно также взыскать %% за пользование чужими денежными средствами согласно ст. 395 ГК РФ. Надо составлять исковое заявление, подавать его в суд. При надлежащем юридическом сопровождении такие дела считаются выигрышными.

Вам помог ответ: ДаНет

Как рассчитать проценты за пользование чужими денежными средствами?

вопрос №2451126
прочитан 41 раз

Антон, ответ на этот вопрос в ст. 395 ГК РФ.

Вам помог ответ: ДаНет

В соответствии со ст.395 ГК РФ:

За пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется существующей в месте жительства кредитора, а если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения учетной ставкой банковского процента на день исполнения денежного обязательства или его соответствующей части. При взыскании долга в судебном порядке суд может удовлетворить требование кредитора, исходя из учетной ставки банковского процента на день предъявления иска или на день вынесения решения. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

Таким образом, процент за пользование чужими денежными средствами рассчитывается: (670 181 х 278 х 8,25) / 36000 = 42 696 рублей, где 670 181 - сумма средств, 278 - количество дней незаконного удержания Ваших денежных средств, 8,25 - ставка рефинансирования.

Вам помог ответ: ДаНет

По решению суда о разделе совместно нажитого имущества я должна была получить в собственность автомобиль. Должник автомобиль продал, деньги присвоил. Я подаю заявление в суд об изменении способа и порядка исполнения решения о разделе имущества, в части выделения в собственность автомобиля на взыскание денежной компенсации. Хочу просить суд взыскать проценты за пользование чужими денежными средствами. Правильно ли я понимаю, что проценты за пользование коммерческим кредитом являются платой за пользование денежными средствами, а не платой за просроченные обязательства. В соответствии с ч. 1 ст. 395 ГК РФ за пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Вопрос: правильно ли я поняла закон?

вопрос №1832612
прочитан 264 разa

Валентина.

Проценты за пользование денежными средствами рассчитываются на основании ст. 395 ГК РФ с учетом ставки рефинансирования, за каждый день просрочки.

На сайтах районных судов есть калькуляторы для расчета суммы за пользование чужими денежными средствами с расшифровкой расчетов.

Вам помог ответ: ДаНет

в вашем случае самый оптимальный вариант признать сделку по продаже автомобиля недействительной и вернуть автомобиль назад.

Вам помог ответ: ДаНет

Расскажите, пожалуйста, как рассчитать процент за пользование чужими денежными средствами?

вопрос №7531504
прочитан 40 раз

Статья 395 Гражданского кодекса РФ. Ответственность за неисполнение денежного обязательства (изменения с 01.06.2015 г.).

1. За пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется существующей в месте жительства кредитора, а если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения учетной ставкой банковского процента на день исполнения денежного обязательства или его соответствующей части. При взыскании долга в судебном порядке суд может удовлетворить требование кредитора, исходя из учетной ставки банковского процента на день предъявления иска или на день вынесения решения. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

2. Если убытки, причиненные кредитору неправомерным пользованием его денежными средствами, превышают сумму процентов, причитающуюся ему на основании пункта 1 настоящей статьи, он вправе требовать от должника возмещения убытков в части, превышающей эту сумму.

3. Проценты за пользование чужими средствами взимаются по день уплаты суммы этих средств кредитору, если законом, иными правовыми актами или договором не установлен для начисления процентов более короткий срок.

Из Постановления Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 8 октября 1998 г. №13/14:

2. При расчете подлежащих уплате годовых процентов по ставке рефинансирования Центрального банка Российской Федерации число дней в году (месяце) принимается равным соответственно 360 и 30 дням, если иное не установлено соглашением сторон, обязательными для сторон правилами, а также обычаями делового оборота.

Проценты начисляются до момента фактического исполнения денежного обязательства, определяемого исходя из условий о порядке платежей, форме расчетов и положений статьи 316 ГК РФ о месте исполнения денежного обязательства, если иное не установлено законом либо соглашением сторон.

Вам помог ответ: ДаНет

В соответствии с ГК РФ (часть 2):

Статья 395. Ответственность за неисполнение денежного обязательства

1. За пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется существующими в месте жительства кредитора или, если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения, опубликованными Банком России и имевшими место в соответствующие периоды средними ставками банковского процента по вкладам физических лиц. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

(п. 1 в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

2. Если убытки, причиненные кредитору неправомерным пользованием его денежными средствами, превышают сумму процентов, причитающуюся ему на основании пункта 1 настоящей статьи, он вправе требовать от должника возмещения убытков в части, превышающей эту сумму.

3. Проценты за пользование чужими средствами взимаются по день уплаты суммы этих средств кредитору, если законом, иными правовыми актами или договором не установлен для начисления процентов более короткий срок.

4. В случае, когда соглашением сторон предусмотрена неустойка за неисполнение или ненадлежащее исполнение денежного обязательства, предусмотренные настоящей статьей проценты не подлежат взысканию, если иное не предусмотрено законом или договором.

(п. 4 введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

5. Начисление процентов на проценты (сложные проценты) не допускается, если иное не установлено законом. По обязательствам, исполняемым при осуществлении сторонами предпринимательской деятельности, применение сложных процентов не допускается, если иное не предусмотрено законом или договором.

(п. 5 введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

6. Если подлежащая уплате сумма процентов явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд по заявлению должника вправе уменьшить предусмотренные договором проценты, но не менее чем до суммы, определенной исходя из ставки, указанной в пункте 1 настоящей статьи.

(п. 6 введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

Вам помог ответ: ДаНет

Как рассчитать проценты за пользование чужими денежными средствами?

вопрос №3313257
прочитан 172 разa

День добрый.

Перейдите по ссылке

http://arbitr.ru/vas/calc395 и считайте.

Вам помог ответ: ДаНет

Воспользуйтесь калькулятором http://www.glavbukh.ru/percent

Вам помог ответ: ДаНет

Как правильно рассчитать процент за пользование чужими денежными средствами при подаче иска в суд от поручителя на заемщика.

вопрос №3164182
прочитан 42 разa

Нужно брать ставку рефинансирования ЦБ РФ И из этой ставки рассчитывать процент.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение