Подстава полиции - Что я мог бы сделать и стоило ли подать жалобу?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Ситуация была относительно давно, но меня до сих пор гложет вопрос. Меня подставили сотрудники полиции - они попросили своего человека, чтобы он дал мне наркотики. Когда я вышел от него, они меня уже ждали. Я скинул это дело, они затащили меня в кусты и засунули это в карман. Пакетик с наркотой был запихан в какую-то узеньку колбочку (видимо, чтобы им было видней, если я скину). В отделении они написали, что наркотики лежали у меня в кармане, я со всем согласился, потому как они побещали поговорить со следователем, чтоб меня не заключали под стражу (они так и сделали, а вероятность заключения была велика, потому как на тот момент висело ещё одно дело). С предъявленным мне обвинением я согласился, судили меня особым порядком. Вопросы такие - стоило ли мне обращаться в УСБ с жалобой на их незаконные действия? Помогло бы мне это избежать уголовную ответственность? Завели бы дело на них? Спасибо!

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте Николай!

Считаю, что это не тот случай.

Вам ничего не подкидывали. Вы сами, без принуждения пошли на эту сделку, а потом скинули "товар".

Федеральный закон от 26.12.2008 N 294-ФЗ (ред. от 01.04.2020) "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля"

Статья 16.1. Контрольная закупка

Спросить
Пожаловаться

Если вы не Иван Голунов, то не сможете никогда поднять такой общественный резонанс, который позволит вам уйти от ответственности в России по ст.228.1 УК РФ. Посмотрите судебную статистику по данной категории дел и вы найдете ответ на ваш вопрос. Если лень смотреть, то я вам отвечу, что по данной категории дел число обвинительных приговоров превышает цифру 99 %. Поэтому если бы вы обратились в УСБ, то получили бы еще вдовесок к вашему уголовному делу еще какие-нибудь неприятности.

Спросить
Пожаловаться

Вряд ли Усб вам бы помогло если только:

- Вы не имиджевый человек или имеющий покровителей

= вы подаёте на сотрудника на которого они ищут негатив.

Спросить
Пожаловаться

Задавая, эти гложущие вас вопросы вы хотите получить от юристов точные и конкретные ответы. Но специфика ваших вопросов такова что на них не может быть точного ответа Можно говорить только о какой то вероятности.

Также следует учитывать следующее:

При подаче заявления о совершении сотрудником органов внутренних дел, гражданским служащим или работником системы МВД России правонарушения гражданин в соответствии со статьей 141 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации предупреждается об ответственности за заведомо ложный донос.

А ответственность за заведомо ложный донос предусмотрена ст 306 УК РФ

То есть смысл обращаться в УСБ был только в том случае если у вас на руках были бы 100% неопровержимые доказательства подставы со стороны сотрудников полиции Если у вас таких доказательств не было, то обращение в УСБ ничего вам не дало, получили бы еще судимость по ст 306 УК РФ за заведомо ложный донос При отсутствии таких доказательств вы не избежали бы уголовной ответственности.

Спросить
Пожаловаться

Исходя из питерской практики - нет, только хуже бы себе сделал. Независимо от вины и момента жалобы в УСБ, потому как с признанием вины это никак не стыковались. УК РФ нужно чтить©

Спросить
Пожаловаться

Николай, здравствуйте.

Полагаю, что в вашей ситуации обращение в УСБ вряд ли вам помогло. К сожалению, Вы сами совершили ошибку, согласившись на такую сделку и, главное, на особый порядок судебного разбирательства дела по ст.228.1 УК РФ. В наших современных условиях хоть какие-то шансы у вас могли бы быть при обращении в прокуратуру, к СМИ и общественности...

Так что именно этот вопрос пусть "вас не гложет".

С наилучшими пожеланиями, Воробьев Н.И., к.ю.н.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Во первых если вы не совершали никаких противоправных действий то не было смысла пойти на сделку и признать вину.

Во вторых если вы считали вас невиновным вы должны были о противоправных действиях полиции сообщить, нанять адвоката и защищаться до конца. Вы могли были избежать уголовной ответственности, тем более если вы невиновны.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте.

Смысла Вам обращаться в УСБ не было и нет. Так как вас взяли с поличным. Понятые подтвердили, что наркотики ваши. Суд полно и всесторонне исследовал материалы дела. Если вы написали бы или напишите на сотрудников полиции, что Вам подбросили наркотики, вас бы еще привлекли по ст.306 УК РФ. Избежать бы дела вам не помогло, а усугубило бы вашу ситуацию.

Всего доброго.

Ответ помог?

Спросить
Пожаловаться

Шел по улице, никого не трогал. Подъезжает автомобиль ППС и выходит 2 полицейских. Просят предъявить документы, я как положено, попросил сначала их показать свои, им это видимо очень не понравилось и они решили затолкать меня в машину ППС. На улице не было свидетелей. Я стал сопротивляться, на что они мне ответили, что если я сейчас не пройду с ними в автомобиль, то у меня в кармане найдутся наркотики. Затем, один полицеский прямо у меня на глазах засунул мне в карман пакетик (видимо с наркотой)... мне ничего не осталось как проехать с ними, но там уже другая история... так вот вопрос-что мне нужно было делать и как себя вести?

Мужа оформили по ч. 2 ст. 228. Задержали на улице, т.к. показалось операм что человек в нарк. Опьянении и т.п., на месте не стали оформлять, а силой доставили в отделение, где при понятых достали из кармана 4 гр. героина. Понятых заводили два раза. Положили в карман мужу пакетик, завели второй раз, перед этим снова положив в карман ему пакетик (наркотик в большем количестве оказался чем было на самом деле). Сами напечатали признательное. И дали мужу подписать при гос. адвокате. Интересует: можно ли проводить такие действия если человек был в наркотическом опьянении? Если была на мужа ориентировка у оперов, то можно ли ее предоставить в суд (согласно ст. 24 Конституции)? имеют ли право так на улице задерживать человека даже после того как он предьявил паспорт?

Вопрос: на улице человека задержали сотрудники полиции по подозрению в приобретении и хранении наркотиков. В ходе доставления в полицию задержанный наркотическое средство (крупный размер) незаметно скинул на дороге. При доставлении в полицию был проведен личный досмотр задержанного соответственно ничего не обнаружено. Задержаный какое-то время отрицал факт приобретения наркотиков, но когда понял, что сбытчика задержали все-таки сознался, сказал, что скинул наркотическое средство на дороге. Сотрудником полиции было предложено показать место где скинул наркотики, задержанный показал. Там наркотическое средство было изъято. Будет ли у задержаного добровольная выдача и освобождение от уголовной ответствености? Спасибо.

Меня обвиняют по статья 228 часть 2, в данный момент, нахожусь под домашним арестом.

Мой "друг", для смягчения своего срока, сотрудничал с правоохранительными органами, и они попросили его найти кого нибудь, для задержаня, дали ему денег, на приобретение наркотика. Этот друг обратился за помощью в приобретении ко мне, после чего попросил подежать наркотик у меня, после чего меня задержали, при чем задержали в 00:15 по одному адресу, осмотр места проишествия был в 03:00 по другому адресу, там же и понятые были. Все это время оперативники возили меня в отедление, досматривали, изымали наркотик, без свидетелей, после чего сказали, чтоб я положил наркотик в карман и когда приедет следователь, рассказал что этот наркотик я нашел в одном из подьездов дома, где меня они задержали.

По факту фальсификации была проведена проверка и поставлен вопрос о возбуждении уголовного дела в отношении оперативников.

А что грозит мне? На деле является ли это провокацией и фальсификацией? Друг, который, сотрудничал с оперативниками, дал показания, что они его попросили меня подставить.

Я попал в затруднительную ситуацию, дело было так: звонок мне на телефон звонит знакомый Олег и предложил встретится без повода когда я встретился с Олегом, то с ним был мне не знакомый парень, мы все зашли в подъезд жилого дома там произошло следующее: мне предложил не знакомый парень покурить травку (спайс) я ее взял в руки посмотрел пакетик с содержимым и отдал, тем временем товарищи начали раскуривать эту траву и передали мне бутылку где находился дым, я выкурил дым и потерял сознание, и что происходило дальше не знаю, но меня разбудили сотрудники полиции которых вызвали жители этого дома, сотрудник поднял меня с полу где я лежал без сознание товарищи ушли до приезда полиции, сотрудник обыскал мои карманы в одном кармане нащел у меня тот самый пакетик с травкой и убрал его к себе в карман, я начал рассказывать и каяться что это не мое и сотрудник сказал что иди отсюда по дальше и отпустил когда я вышел на улицу то в сумочке которая была со мной я не обнаружил моего планшета и подошел к автомобилю ППС сотрудники уже сели в этот авто и хотели уехать но я к ним подошел и сказал что у меня пропал планшет сотрудники не стали ни чего мне говорить одели наручники и привезли в полицию где полиция собрала понятых и начали меня обыскивать по карманам и достают этот самый пакетик который у меня забрал в подъезде сотрудник ППС я был постоянно в наручниках и даже не понял как пакетик оказался сново у меня в кармане, у меня взяли смывы и отвези в наркологию где признали меня в наркотическом опьянение, я сам не отрицал что покурил, (спайс) и смывы отправили на экспертизу я жду результатов экспертизы! Подскажите пожалуйста как доказать не умышленное хранение (спайса)?

Ситуация такая, нашел пакетик спайса, тут же покурил и мне стол плохо, прохожие вызвали скорую, меня откачали медики и вызвали полицию. Дело в том, что Пакетик, с которого я покурил, лежал рядом со мной, а полицейский засунул мне его в карман и потом изъял в присутствии понятых! Данного вещества в пакетики хватило на 1 часть (0,08 какой-то хрени, а административкой считалось бы до 0,05, как мне пояснила следователь).

Дело сшили так, что момента того, что полицейский сам сунул мне его в карман не написано! Написали, что я нашол и положил себе в карман с целью присвоения. Вопрос такой: можно ли поменять показания, на то как действительно было? И могу ли я рассчитывать, что 1 ч снимут и будет просто административный штраф за употребление?

Или лучше не рыпться, чтобы не согубить свое положение? Как лучше сделать, что говорить?

Тормознули сотрудники ппс, попросили документы, их у меня не оказалось. Повезли на мед. освидетельствование. Как подъехали к мед. учреждению (приемный покой)-я из кармана выкинул сломанную сигарету. В этот момент один из сотрудников подбегает ко мне, и спрашивает что я скинул?!-я ответил что вон сломанная сигарета. При проведении обыска на месте, нашли какой-то пакет с белым порошком. Меня заковали в наручники. А пакет тот, положили мне в карман. А у меня действующее условное наказание. Поэтому для меня не приемлемо было сидеть и ждать. Выкрутился в машине и выкинул из кармана пакет. Его нашли. Нашли 2 ух понятых. Женщины. (не одного пола со мной) и при них достали из кармана этот пакет. Попросили сдать мочу на анализ-я не отказался. Анализ мочи был чист. Далее изъяли куртку, и сделали смывы с рук. и отпустили домой. А сегодня узнаю, что на меня завели уголовное дело. По статья 228 часть 2. А у меня условное по этой же статье. Как избежать неверных деяний и плохих умыслом сотрудников полиции? Заранее благодарен за ответы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У бабушки пропали деньги. Она пошла написала заявление в полицию. Деньги были в пальто в кармане. А оказывается что она их переложила. Но дело в том что до приезда полиции я лазила в карман её пальто, чтобы спрятать телефон от ребёнка пока он не уснет. И в кармане конечно же остались мои пальчики. У всей семьи снимали отпечатки пальцев. И мои отпечатки совпали с теми что были в кармане пальто. Бабушка нашла деньги. Пошла в полицию, чтобы написать заявление о том, что притензий не имеет и что она нашла эти деньги, что никакого хищения не было. Но следователь не принимает это заявление. Как нам быть? Как прекратить начатие уголовного дела?

Были заняты руки, товар на 100 рублей был в у меня в кармане.

Я забыл про него.

Охрана завела в комнату, спросила есть неоплаченный товар?

Я говорю да и достаю из кармана, они говорят, что я покинул кассовую зону и, что я должен оплатить этот товар в тройном размере.

Деньги у меня конечно же были.

Сказали, что если не оплачу в тройном размере, то они вызовут полицию.

Я сказал, что у меня не было умысла, что бы его воровать этот товар.

Они вызвали полицию и полиция продержала меня в отделении 36 часов.

Забрали телефон и говорили, что я должен находиться в камере до суда.

Насколько законны были их действия и как мне нужно было поступить?

Никогда раньше с таким не сталкивался.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение