Подстава полиции - Что я мог бы сделать и стоило ли подать жалобу?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Ситуация была относительно давно, но меня до сих пор гложет вопрос. Меня подставили сотрудники полиции - они попросили своего человека, чтобы он дал мне наркотики. Когда я вышел от него, они меня уже ждали. Я скинул это дело, они затащили меня в кусты и засунули это в карман. Пакетик с наркотой был запихан в какую-то узеньку колбочку (видимо, чтобы им было видней, если я скину). В отделении они написали, что наркотики лежали у меня в кармане, я со всем согласился, потому как они побещали поговорить со следователем, чтоб меня не заключали под стражу (они так и сделали, а вероятность заключения была велика, потому как на тот момент висело ещё одно дело). С предъявленным мне обвинением я согласился, судили меня особым порядком. Вопросы такие - стоило ли мне обращаться в УСБ с жалобой на их незаконные действия? Помогло бы мне это избежать уголовную ответственность? Завели бы дело на них? Спасибо!

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте Николай!

Считаю, что это не тот случай.

Вам ничего не подкидывали. Вы сами, без принуждения пошли на эту сделку, а потом скинули "товар".

Федеральный закон от 26.12.2008 N 294-ФЗ (ред. от 01.04.2020) "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля"

Статья 16.1. Контрольная закупка

Если вы не Иван Голунов, то не сможете никогда поднять такой общественный резонанс, который позволит вам уйти от ответственности в России по ст.228.1 УК РФ. Посмотрите судебную статистику по данной категории дел и вы найдете ответ на ваш вопрос. Если лень смотреть, то я вам отвечу, что по данной категории дел число обвинительных приговоров превышает цифру 99 %. Поэтому если бы вы обратились в УСБ, то получили бы еще вдовесок к вашему уголовному делу еще какие-нибудь неприятности.

Вряд ли Усб вам бы помогло если только:

- Вы не имиджевый человек или имеющий покровителей

= вы подаёте на сотрудника на которого они ищут негатив.

Задавая, эти гложущие вас вопросы вы хотите получить от юристов точные и конкретные ответы. Но специфика ваших вопросов такова что на них не может быть точного ответа Можно говорить только о какой то вероятности.

Также следует учитывать следующее:

При подаче заявления о совершении сотрудником органов внутренних дел, гражданским служащим или работником системы МВД России правонарушения гражданин в соответствии со статьей 141 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации предупреждается об ответственности за заведомо ложный донос.

А ответственность за заведомо ложный донос предусмотрена ст 306 УК РФ

То есть смысл обращаться в УСБ был только в том случае если у вас на руках были бы 100% неопровержимые доказательства подставы со стороны сотрудников полиции Если у вас таких доказательств не было, то обращение в УСБ ничего вам не дало, получили бы еще судимость по ст 306 УК РФ за заведомо ложный донос При отсутствии таких доказательств вы не избежали бы уголовной ответственности.

Исходя из питерской практики - нет, только хуже бы себе сделал. Независимо от вины и момента жалобы в УСБ, потому как с признанием вины это никак не стыковались. УК РФ нужно чтить©

Николай, здравствуйте.

Полагаю, что в вашей ситуации обращение в УСБ вряд ли вам помогло. К сожалению, Вы сами совершили ошибку, согласившись на такую сделку и, главное, на особый порядок судебного разбирательства дела по ст.228.1 УК РФ. В наших современных условиях хоть какие-то шансы у вас могли бы быть при обращении в прокуратуру, к СМИ и общественности...

Так что именно этот вопрос пусть "вас не гложет".

С наилучшими пожеланиями, Воробьев Н.И., к.ю.н.

Добрый день!

Во первых если вы не совершали никаких противоправных действий то не было смысла пойти на сделку и признать вину.

Во вторых если вы считали вас невиновным вы должны были о противоправных действиях полиции сообщить, нанять адвоката и защищаться до конца. Вы могли были избежать уголовной ответственности, тем более если вы невиновны.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте.

Смысла Вам обращаться в УСБ не было и нет. Так как вас взяли с поличным. Понятые подтвердили, что наркотики ваши. Суд полно и всесторонне исследовал материалы дела. Если вы написали бы или напишите на сотрудников полиции, что Вам подбросили наркотики, вас бы еще привлекли по ст.306 УК РФ. Избежать бы дела вам не помогло, а усугубило бы вашу ситуацию.

Всего доброго.

Ответ помог?